Современный ассортимент мебели несравним с тем, что был во времена съемки всем известной киноленты «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», однако от этого нынешним потребителям немногим легче. Причины очевидны:


  • либо запредельная дороговизна качественных изделий;
  • либо серийный ширпотреб, отличающийся лишь цветом фасадов или обивки.

У старой мебели есть душа, история, тепло и по-настоящему домашний уют, именно поэтому люди, особенно представители старшего поколения, так стремятся ее сохранить. Молодежь часто сталкивается с проблемой «любимого бабушкиного буфета»: мол, живите в бабушкиной квартире, но ее развалюху 30-х гг. не трогать – раритет! В этом случае реставрация – единственная возможность придать интерьеру надлежащий вид.


Именно поэтому услуги реставрационной мастерской не теряют своей актуальности и даже становятся все более и более востребованными.  Чем не идея бизнеса? Скажу сразу: это непростой, крайне ответственный, но очень интересный бизнес, в котором результаты труда, как говорится, налицо!


Хорошо, если у вас профильное образование и вы столяр, краснодеревщик или художник-рестовратор. Если нет, то должны не только осилить горы профильных талмудов, но и обладать врожденным вкусом.


Перечень услуг хорошей мастерской поистине впечатляет, это:


  • реставрация мебели (стульев, столов, диванов, шкафов, кресел, кроватей и прочее);
  • икон;
  • картин;
  • книг;
  • часов;
  • фарфора;

Главное в реставрационной мастерской это просторное помещение, оборудование и специалисты.


Из сотрудников вам потребуются (в идеале):  профессиональные реставраторы,  столяры, краснодеревщики, художники, дизайнеры, грузчики и приемщики. Набор минимум: молодые специалисты с опытом с мебельной фабрики – столяр и краснодеревщик, выпускник академии искусств или педагогического института: он же художники дизайнер, а функции приемщика и менеджера будете исполнять вы самолично. Следует быть готовым к выездам на осмотр предметов и необходимость их бережной транспортировки. Учтите, что приняв на работу местных молодых специалистов, вы можете претендовать на гранд от местной администрации.


Оборудование для реставрации – не самое дешевое, поэтому стоит приобретать самое необходимое, а при возможности самые дорогие образцы брать в лизинг. К слову сказать, многие реставраторы обходятся верстаком, электролобзиком, кистью и лаками – руки тут главное!


Из инвентаря, помимо основных станков, вам потребуются про холодильник, стеллажи для хранения материалов и инструментов, разобранных предметов, пылесосы, степлеры, систему точечного освещения и стеклянные шкафы для хранения химических препаратов. 


 А вот сэкономить на помещении вряд ли удастся! Оно должно быть большим, просторным, светлым (хорошо освещаемым), без перепадов температуры, с широкими дверями и высокими проёмами, залами для черновых и чистовых работ, местами для хранения инструмента, лаков, красок, обивки и прочего скарба. Не стоит переплачивать за аренду дорогостоящих площадей в центре города, но и убегать за черту города также я не рекомендую: идеальный вариант: частный сектор в непосредственной близости от одной из главных дорого в городе или аренда помещения у завода или фабрики.


К реставрационным мастерским предъявляются достаточно серьезные требования. Такие как:


  • высота стен не менее 4-х метров;
  • принудительная вентиляция;
  • регулировка влажности и температуры;
  • высокая степень пожарной безопасности;
  • охрана специализированной организацией.

Следует принять во внимание, что дорогостоящего антиквариата в вашем городе будет и не так много, основные обращения будут по ремонту мебели, и клиенты будут исходить, в первую очередь, из дилеммы «Что дешевле?»: купить новую или починить (перетянуть) старую. Поэтому следует не только грамотно выстроить ценовую политику, но и не отказываться от сопутствующего бизнеса, например:


  • реставрация и создание лепнины;
  • профилактические процедуры по уходу за предметами антиквариата;
  • оценка антиквариата;
  • купля/продажа предметов антиквара.

Возьмите себе на заметку, что вовсе нелишним будет застраховать свой бизнес от пожаров, замыканий проводки, ограбления в конце-концов. Поверье, совокупная стоимость находящихся у вас на хранении вещей в разы превышает страховую премию!

Автор статьи: