Немецкий суд постановил, что работавший на удаленке сотрудник компании, поскользнувшийся по пути в несколько метров от своей кровати до домашнего офиса, может требовать страховой выплаты за несчастный случай на производстве, поскольку, говоря технически, он добирался до работы.



Пострадавший работал из дома и направлялся к своему столу этажом ниже его спальни, говорится в решении федерального социального суда, который занимается вопросами социального обеспечения.



Судья отметил, что сотрудник обычно начинал работать в своем домашнем офисе «сразу, не позавтракав», не объяснив, при чем тут это. Однако затем решил, что обязательное страхование от несчастных случаев должно предоставляться только для «первого» выхода на работу: следующий выход после завтрака после того, как сотрудник уже побывал в домашнем офисе, может под этот прецедент и не подпасть.



Страхование работодателя отказало в покрытии иска. Два суда низшей инстанции разошлись во мнениях относительно того, был ли короткий путь поездкой на работу, высший федеральный социальный суд заявил, что «первый утренний путь от постели до домашнего офиса был застрахованным рабочим маршрутом».



Он постановил: «Истец пострадал от несчастного случая на производстве, когда упал утром по дороге в свой домашний офис».



Во многих странах фирмы обязаны заботиться о своих сотрудниках, независимо от того, где они работают.



Федеральный суд Германии постановил: «Если застрахованная деятельность осуществляется в домашнем хозяйстве застрахованного лица или в другом месте, страховая защита предоставляется в том же объеме, что и в случае, когда деятельность осуществляется на территории компании».



Неясно, работал ли мужчина из дома из-за пандемии или это было ранее. В постановлении говорится, что закон распространяется на «удаленные рабочие места», которые представляют собой «компьютерные рабочие станции, которые постоянно устанавливаются работодателем в частном секторе сотрудников».


The Guardian


Автор статьи: