Если постоянно отвлекать человека от работы, это может увеличить его стресс и улучшить настроение. Не «или», а «то и другое одновременно», с удивлением выяснили ученые.



Участники исследования трудились над стандартными офисными задачами типа печати отчетов и назначения встреч. Рабочая нагрузка на каждого добровольца была одинаковой, как и их рабочие места. Однако одних участников при этом отвлекали лишь на просмотры рекламных презентаций, других – еще и на встречу с кадровиками, третьи вдобавок к перечисленному получали в чате срочные сообщения начальства и коллег.



Уже во второй, средней группе отмечалось значительное увеличение частоты сердцебиения и активизация гормона кортизола. В самой отвлекавшейся группе то и другое было еще выше, однако и их настроение оказалось намного лучшим, чем у отвлекавшихся реже. Это стало неожиданностью для ученых.



Исследователи предположили, что на сильный стресс организм кроме активизации выработки кортизола реагирует улучшением эмоциональной и когнитивной реакции. Хотя, конечно, в долгосрочной перспективе стресс может увеличивать риск для здоровья.

Автор статьи: