Амазон вводит тележки, автоматически отслеживающие товары, набираемые покупателями, и списывающие их при разгрузке. В тележках применяется технология «Просто Выйди (из магазина)» (Just Walk Out). Она упразднит очереди в кассы, а заодно кассиров.



В конце процесса покупатель просто выходит через специальный выход Dash Cart, а компания снимает деньги с кредитки, привязанной к учетной записи, и высылает копию квитанции на адрес электронной почты.



Для пользования тележкой необходимы смартфон и учетная запись на Амазоне. Входя в магазин, пользователь сканирует QR-код из приложения компании и может начинать совершать покупки. Камера в тележке идентифицирует и взвешивает предметы, помещающиеся внутрь. Покупатель пока сам вводит код товара и его количество. Зато купонный сканер учтет все скидки. Дисплей на тележке постоянно корректирует и отображает общую цену корзины. Предназначается новшество для не слишком больших закупок – один-два пакета.



За последние годы компания Амазон уже освоилась на продуктовом рынке, но нововведение сделает ее более удобной альтернативой другим розничным сетям. Тележки Dash Carts будут представлены в этом году на открытии нового магазина Амазона в Лос-Анджелесе.

Автор статьи: