Люди почувствовали себя счастливее, стрессов и выгорания ощущали меньше, эффективность сохранилась или выросла.


 


В Исландии подведены итоги масштабного 4-летнего исследования 4-дневной рабочей недели с участием 3 тыс. человек или 1% работоспособного населения страны. Ассоциация за устойчивость и демократию Исландии (Alda) и британский центр Autonomy в совместном отчёте называют результаты положительными.


 


Крупнейшее в мире испытание укороченной рабочей недели проходило в 2015-19 годы среди госслужащих разных профессий. В первом этапе участвовало 2,5 тыс. человек, во 2-м – 440. Участники перешли на 35- или 36-часовую рабочую неделю с сохранением прежней зарплаты. График был разным, в том числе с ночными сменами.


 


При любых переменных производительность как минимум осталась прежней или повысилась. Все участники отмечали снижение уровня стресса и выгорания, улучшение своего самочувствия, баланса между работой и отдыхом. И руководители, и подчиненные считают, что испытания – «большой успех».


 


Участники по-разному приспосабливались к сокращению рабочего времени: более эффективно делегировали задачи, пересматривали приоритеты, переходили на более короткий и сфокусированный формат встреч, а от некоторых отказывались в пользу обсуждений по электронной почте.


 


Благодаря успеху эксперимента исландские профсоюзы добились повсеместного сокращения рабочей недели с 2019 года. Ко времени публикации выхода исследования уже 86% исландцев работает меньше или имеет на это право.


 


Ранее (в 2019 году) на 4-дневку перешло японское отделение Майкрософта, производительность при этом выросла на 40%. В 2018 году сократила рабочую неделю новозеландская компания Perpetual Guardian и получила 20%-ный рост. Международная организация труда утверждает: сокращение рабочего времени делают сотрудников продуктивнее и счастливее.


 


Исландии не собирается останавливаться на достигнутом. Парламент готовит эксперимент с переходом на 30-часовую рабочую неделю.

TJ


 

Автор статьи: