Документов : 25395, Книг : 1248, Новостей : 587, Вопросов/Ответов : 1046/1019, Бизнес-терминов : 33446, Статей : 2851, Объявлений : 66, Банков : 1063
ГлавнаяСделать стартовойДобавить в избранное
УЧ.СТ.ЦБ:   8.25%|МРОТ:   4331

Типовые образцы договоров, документов и других деловых бумаг, своды законов и кодексов, сборник нормативов и стандартов, каталог бизнес-планов и идей, рейтинг банков России


г. Москва
« 23 »  Апреля  20 24 г.

Реклама

Новости

  Во время пожара в пансионате для пожилых в Ленинградской области пострадали 14 человек
Во время пожара в пансионате для пожилых в Ленинградской области пострадали 14 человекВ Ленинградской области в дачном товариществе "Поляна-2"произошел пожар в пансионате для пожилых людей и инвалидов. 14 человек пострадали в результате возгорания. Мансардное помещение сгорело полностью. Все пострадавшие были своевременно...



  Место протечки дамбы в Ишиме укрепили мешками с песком
В дамбе в Ишиме Тюменской области нашли протечку, участок укрепили мешками с песком. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Александр Моор. По его словам, патруль своевременно обнаружил протечку между пешеходным и.



  Мэр Курганинска, подозреваемый в наезде на пешеходов, ушел в отставку
Валерий Катанаев, мэр Курганинска по собственному желанию подал в отставку. Ее приняли на сессии 24 августа депутаты городского совета. Причиной ухода послужило то, что мэр подозревается в причастности к ДТП, в котором двое получили травмы.



  Шольц заявил о скором завершении эпохи ископаемого топлива
Шольц заявил о скором завершении эпохи ископаемого топливаЭпоха ископаемого топлива завершается, это ведет к изменению промышленных процессов, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. «Всем нам также ясно: эпоха ископаемого топлива подходит к концу», – приводит слова Шольца РИА...



  FCongress организует форум «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты»
FCongress организует форум «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты»25 апреля в Москве, в «Сафмар Аврора Люкс», состоится форум «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты: знаковые дела и судебные процессы в современной России», организованный при информационной поддержке Forbes Russia.



  5 бесплатных кредиток для неработающих пенсионеров
Может ли пенсионер получить кредитную карту и какие банки выдают кредитки неработающим пенсионерам? Выбрали пять бесплатных карт для заемщиков в возрасте до 75 лет. Кредитная карта может пригодиться, когда нужно расплатиться за дорогостоящую...




Архив новостей

«Май, 2022»
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Наши кнопки и ссылки

Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой
Получить код
Обмен кнопками


Главная :: Новости :: Банки :: «Неквалам» добавят вопросов для тестирования. Зачем это нужно и что изменится для инвесторов


Новостные рубрики

Бизнес


Политика и законодательство


Экономика и финансы


Новости в мире


Новости образования


Зарубежная пресса


Каталог юридических статей


ООН. Новости


законы, указы


Кредитование


Право


Банки


Здравоохранение




«Неквалам» добавят вопросов для тестирования. Зачем это нужно и что изменится для инвесторов (06.05.2022 19:17)

С июля количество вопросов для тестирования неквалифицированных инвесторов может быть удвоено. Выясняем, зачем нужны эти изменения.

Инициатива профсообщества

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) совместно с Национальной фондовой ассоциацией (НФА) направилав Банк России предложения по усовершенствованию тестирования неквалифицированных инвесторов.

У организаций две основные инициативы:

  • расширить список обязательных вопросов с четырех до восьми по каждой категории финансовых инструментов;
  • добавить еще четыре категории финансовых инструментов, доступ к которым неквалифицированный инвестор может получить только после проверки знаний.

С 1 октября 2021 года брокеры, форекс-дилеры и управляющие компании проводят тестирование частных инвесторов на право предоставления доступа к 11 категориям инструментов:

  1. Маржинальная торговля;
  2. Производные финансовые инструменты;
  3. Договоры РЕПО;
  4. Структурные облигации;
  5. Закрытые паевые фонды (ЗПИФ)
  6. Высокодоходные облигации (ВДО)
  7. Еврооблигации;
  8. Облигации со структурным доходом;
  9. Акции, не включенные в котировальные списки (то есть не допущенные к торгам на бирже);
  10. Иностранные акции без листинга в России;
  11. Паи иностранных ETF.

Без дополнительной проверки «неквалам» доступны:

  • акции, включенные в котировальные списки;
  • ОФЗ, ипотечные облигации и облигации российских эмитентов с хорошим уровнем кредитного рейтинга;
  • инвестиционные паи биржевых, открытых и интервальных паевых фондов;
  • иностранные ценные бумаги с определенным уровнем листинга и хорошей ликвидностью.

Про тест

Чтобы купить бумагу, доступ к которой ограничен, или воспользоваться кредитом от брокера, инвестор должен будет пройти тест. Вопросы разбиты на две части:

1) Как инвестор оценивает свои знания о фондовом рынке.

2) Оценка знаний инвестора о соответствующей категории инвестиционных инструментов.

Зачем нужен тест?

Брокеры выделили несколько важных причин введения тестирования для их клиентов:

  • клиенты без статуса «квала» проверят свои знания, прежде чем инвестировать в сложные финансовые продукты;
  • клиенты будут больше внимания уделять обучению (хотя бы для того, чтобы пройти тест);
  • число спонтанных эмоциональных сделок с высокорискованными инструментами сократится, а все состоявшиеся сделки будут совершаться более осознанно.

Если инвестор сдавал тест сто раз и не сдал его или ему просто не хочется ничего сдавать, он может попросить у брокера продать запретный инструмент без экзамена. Объем сделки будет ограничен суммой в 100 тыс. рублей. Брокер возьмет с клиента заявление о том, что тот принимает риски, которые последуют за этой сделкой.

Зачем надо больше вопросов?

Речь не идет об изменении количества вопросов на знания об инвестинструменте в самом тесте — для неквалифицированного инвестора их по-прежнему останется четыре. Но по инициативе Банка России, как пояснили Банки.ру в пресс-службе НАУФОР, будет расширен перечень самих вопросов по каждой из категорий инструментов, которые будут попадать в тест методом случайной выборки.

Вице-президент НАУФОР Кирилл Зверев объяснялэту идею регулятора «Интерфаксу» тем, что мера позволит «предотвратить списывание».

В самой ассоциации ранее предлагали не делать фиксированного списка вопросов, а только установить требования к ним, по которым брокеры сами бы формулировали тест.

Увеличение количества вопросов сделает тест для «неквалов» более эффективным, считает Михаил Апанасенко, начальник отдела риск-менеджмента «Фридом Финанс». «Клиентам придется изучить большее количество вопросов и ответов на них. В итоге это должно способствовать повышению их финансовой грамотности», — рассуждает он.

Инвесторам, которые заранее уже изучили суть инвестиционного инструмента, его характеристики и риски, не стоит опасаться добавления новых вопросов в тестировании, утверждает Андрей Салащенко, заместитель генерального директора «Открытие Инвестиции» по взаимодействию с органами власти и общественными организациями.

А вот в отношении неквалифицированных инвесторов, которые не хотели вникать в детали, эффективность теста повысится.

Продуктовый калькулятор

Новые категории биржевых инструментов для теста

Увеличение количества финансовых инструментов, требующих тестирования, в профессиональном сообществе воспринимают с опаской.

«Расширение категорий вопросов приведет к более сложной структуре самого тестирования, запутыванию инвесторов и усложнению систем тестирования брокеров», — говорит Игорь Пимонов, руководитель департамента интернет-брокер «БКС Мир инвестиций».

С коллегой солидарен во взглядах Дмитрий Леснов, руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам». Добавленными категориями инвестиционных инструментов интересуется не более 5% всех неквалифицированных инвесторов, оценивает он. Речь идет о следующих инструментах:

  • Паи/акции неспонсируемых иностранных биржевых инвестиционных фондов (ETF).
  • Конвертируемые облигации.
  • Облигации российских эмитентов, соответствующих требованиям к кредитным рейтингам, но не соответствующих требованиям к применимому праву.
  • Облигации иностранных эмитентов, соответствующих требованиям к кредитным рейтингам, но не соответствующих требованиям к приемлемой юрисдикции эмитента.

«Достаточно добавить в действующие тесты отдельные вопросы, затрагивающие эти дополнительные аспекты», — поясняет Леснов.

Нельзя исключать, что у инвесторов «сформируется лучшее понимание инструментов от такой разбивки по категориям», замечает Михаил Апанасенко из «Фридом Финанс». Он утверждает, что добавленные инструменты обладают определенной спецификой и несут в себе риски, несколько отличающиеся от рисков инструментов других категорий.

Правда, в настоящий момент эти четыре новые категории, по словам Апанасенко, не очень востребованы, ведь «предыдущие 11 категорий уже охватывали самые востребованные инструменты».

Паи/акции неспонсируемых ETF

Речь идет об иностранных фондах, которые допущены к организованным торгам на российских биржах при отсутствии договора у биржи (организатора торгов) с лицом, обязанным по ним — чаще с провайдером.

Здесь получается, что НАУФОР и НФА предлагают все ETF разделить на спонсируемые и неспонсируемые и для каждого типа сделать свой тест.

Есть сомнения, насколько он будет востребован у «неквалов» теперь.

«До введения разных ограничений можно было говорить о значительном интересе инвесторов что к одной, что к другой категории ETF, — отмечает Андрей Салащенко из "Открытие Инвестиций". — Сегодня же интерес во многом зависит от дальнейшего развития ситуации с заблокированными активами».

Конвертируемые облигации

Появление других отдельных категорий по облигациям Салащенко связывает «с формулировками закона, нежели с каким-либо интересом со стороны инвесторов к таким инструментам». По его мнению, эти категории вряд ли будут сильно востребованы у инвесторов из-за «фактического отсутствия либо малого количества таких инструментов».

Факт

Выделение таких облигаций в отдельную категорию связано с тем, что они по сути являются гибридными финансовыми инструментами. Кроме традиционной характеристики долгового актива, в них еще зашито свойство обмена на акцию эмитента. Функционально оно напоминает опцион-колл, то есть контракт с правом на приобретение при определенных условиях. В случае с облигацией у держателя есть право обмена долгового на долевой актив.

Облигации российских эмитентов, соответствующих требованиям к кредитным рейтингам, но не соответствующих требованиям к применимому праву

Эта категория появилась из-за уточнений в Федеральном законе №39-ФЗ. «Есть ряд эмитентов, которые выпускают ценные бумаги в соответствии с необщепринятыми (российским, английским) нормами права. Из-за этого они подразумевают повышенные риски, и, видимо, законодатель решил выделить их в отдельную категорию, подчеркнув возможное наличие рисков, отсутствующих в российском и английском праве», — конкретизирует Дмитрий Леснов из «Финама».

Факт

Игорь Пимонов из «БКС Мир инвестиций» отмечает, что эта категория ранее относилась к группе теста по ВДО, но теперь она отделена.

Облигации иностранных эмитентов, соответствующих требованиям к кредитным рейтингам, но не соответствующих требованиям к приемлемой юрисдикции эмитента

Принцип появления этой категории аналогичен предыдущему. «Некоторые инструменты выпущены в юрисдикциях, предполагающих повышенные риски по сравнению с общепринятыми. Чтобы инвестор это отчетливо понимал, принято решение выделить их в отдельную категорию», — комментирует Леснов из «Финама».

Факт

Михаил Апанасенко из «Фридом Финанс» резюмирует, что речь идет о долговых бумагах иностранных эмитентов, не попадающих в перечисленные юрисдикции. «Ранее считалось, что это наиболее надежные для инвестирования ценные бумаги. Сейчас все сильно поменялось», — добавляет он.

Елена СМИРНОВА, Banki.ru

   Читать дальше.
Постоянная ссылка на новость:



Комментарии к новости ()

К сожалению, комментариев к данной новости еще никто не оставил.




Открытые вопросы