Документов : 25395, Книг : 1248, Новостей : 583, Вопросов/Ответов : 1046/1019, Бизнес-терминов : 33446, Статей : 2851, Объявлений : 66, Банков : 1063
ГлавнаяСделать стартовойДобавить в избранное
УЧ.СТ.ЦБ:   8.25%|МРОТ:   4331

Типовые образцы договоров, документов и других деловых бумаг, своды законов и кодексов, сборник нормативов и стандартов, каталог бизнес-планов и идей, рейтинг банков России


г. Москва
« 19 »  Апреля  20 24 г.

Реклама

Новости

  Нефть и золото подорожали после атаки Ирана на Израиль
Мировые цены на нефть растут на 0,3-0,4% после нападения Ирана на Израиль. Так, по состоянию на 1.16 мск цена июньских фьючерсов на нефть марки Brent поднималась на 0,357%, до. Кроме того, стоимость июньских фьючерсов на золото выросла до 2385,25...



  Мэр Курганинска, подозреваемый в наезде на пешеходов, ушел в отставку
Валерий Катанаев, мэр Курганинска по собственному желанию подал в отставку. Ее приняли на сессии 24 августа депутаты городского совета. Причиной ухода послужило то, что мэр подозревается в причастности к ДТП, в котором двое получили травмы.



  Россиянам назвали причину невыгодности отпуска в мае
Россиянам назвали причину невыгодности отпуска в маеРоссиянам назвали причину невыгодности отпуска в мае



  Экс-главу «Гостеха» арестовали по обвинению в хищении 20 млн руб.
Компания, курирующая платформу, создавала инфраструктуру для государственных информационных систем.



  5 бесплатных кредиток для неработающих пенсионеров
Может ли пенсионер получить кредитную карту и какие банки выдают кредитки неработающим пенсионерам? Выбрали пять бесплатных карт для заемщиков в возрасте до 75 лет. Кредитная карта может пригодиться, когда нужно расплатиться за дорогостоящую...




Архив новостей

«Май, 2022»
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Наши кнопки и ссылки

Размести на своем сайте HTML код с нашей кнопкой
Получить код
Обмен кнопками


Главная :: Новости :: Банки :: Как взять в долг на год без процентов по кредитке Альфа-Банка


Новостные рубрики

Бизнес


Политика и законодательство


Экономика и финансы


Новости в мире


Новости образования


Зарубежная пресса


Каталог юридических статей


ООН. Новости


законы, указы


Кредитование


Право


Банки


Здравоохранение




Как взять в долг на год без процентов по кредитке Альфа-Банка (16.05.2022 17:30)

Альфа-Банк предлагает кредитную карту с беспроцентным периодом до 365 дней, но действует он не навсегда и не на все покупки. Разбираемся, как это работает и в чем подвох.

Альфа-Банк увеличил для новых клиентов беспроцентный период по своей флагманской кредитной картедо одного года. Предполагалось, что спецпредложение будет действовать до конца марта, но вскоре банк продлил акцию до конца 2022 года.

Как сообщалось в пресс-релизе, владельцы карты смогут целый год не платить по ней проценты. Еще одним новым плюсом карты стало вечное бесплатное обслуживание при оформлении до 31 мая 2022 года.

Разберемся, так ли хороша обновленная кредитка Альфа-Банка и станет ли она реальной альтернативой потребительскому кредиту или рассрочке.

Как работает беспроцентный период в 365 дней

Как следует из названия карты — «Целый год без процентов»— льготный период по ней длится до 365 дней. Правда, с существенными оговорками.

Годовой беспроцентный период предоставляется только один раз и только на покупки, совершенные в первые 30 дней. Начиная с 31 дня, на покупки будет действовать 100-дневный возобновляемый льготный период.

При этом до полного погашения долга за покупки, совершенные в первые 30 дней, пользоваться карточкой большого смысла нет. Дело в том, что по условиям банка задолженность по операциям в рамках 365-дневного грейса в очереди на списание идет выше, чем задолженность по другим операциям. Таким образом, не погасив долг за покупки, сделанные в первые 30 дней, не получится погасить долг за другие покупки. А это значит, что к окончанию первого 100-дневного льготного периода придется закрыть весь долг по карте, лишив себя годового грейса. В противном случае на все покупки, совершенные с начала льготного периода, сразу будут начислены проценты.

Карту «Целый год без процентов» выгодней всего использовать следующим образом: в первый месяц оплатить с нее крупные покупки хоть до полного исчерпания лимита, в течение следующих месяцев погашать долг рекомендованными банком платежами и в конце года полностью закрыть долг. В этом случае получается, по сути, беспроцентная рассрочка на год. Это выгодней, чем брать потребительский кредит на крупную покупку, так как на сумму кредита с первого дня начисляются проценты. Читайте о преимуществах кредитной карты перед потребительским кредитом.

Сумма и дата минимального платежа и срок беспроцентного периода указываются в мобильном приложении и электронной выписке, которую банк направляет на электронную почту заемщика.

Тарифы и лимиты

Беспроцентный период — до 365 дней.
Процентная ставка — 20,99%–69,99% годовых.
Стоимость обслуживания — бесплатно.
Кредитный лимит — 5 000–500 000 рублей (до 1 млн рублей в рамках тарифов Gold и Platinum).

Если оформить карту до конца мая 2022 года, она будет бесплатной навсегда и без условий. По желанию клиента к карте подключаются дополнительные платные услуги: СМС или push-уведомления и страховка жизни и здоровья заемщика. За СМС или push-уведомления банк со второго месяца берет комиссию — 159 рублей в месяц. Плата за страховку — 1,3019% в месяц от суммы задолженности.

Снятие наличных

Раньше фирменной «фишкой» кредиток Альфа-Банка было бесплатное снятие наличных, но недавно банк ввел комиссию за эту операцию. Теперь за каждое снятие наличных придется платить 3,9% плюс 390 рублей, кроме того, эти операции не попадают под действие льготного периода и облагаются повышенными процентами (от 37,99% до 69,99% годовых, устанавливается индивидуально). А вот ограничений на сумму снятия нет — при желании с карты можно вывести хоть весь лимит.

Переводы

Переводы с карты на карту платные — 5,9%, минимум 150 рублей. Есть комиссия и за квази-кеш операции (переводы на электронные кошельки, оплата дорожных чеков, покупка лотерейных билетов и т. п.) — 5,9%, но не менее 500 рублей. Переводы и квази-кеш операции в грейс-период тоже не попадают.

В общем, использовать карту для снятия наличных и переводов абсолютно невыгодно. Правда, есть два интересных исключения:

  1. Оплата услуг ЖКХ расценивается банком как оплата товаров, а значит производится без комиссии и попадает под действие льготного периода.
  2. С помощью карты разрешается погасить кредит в другом банке. На рефинансирование предоставляется 100 дней без процентов, если воспользоваться услугой «Перевод задолженности» в мобильном приложении и в течение двух недель закрыть кредит в стороннем банке.

Бонусная программа

У карты нет собственной программы лояльности, однако банк обещает щедрые бонусы от партнеров: кэшбэк до 33% за покупки на сумму от 100 рублей на маркетплейсах, в онлайн-кинотеатрах и сервисах такси.

Актуальные предложения отображаются в личном кабинете на сайте и в мобильном приложении. Правила акций, реальный размер кэшбэка и сроки его начисления устанавливают компании-партнеры.

Как получить карту

Карту может получить гражданин России старше 18 лет с российской регистрацией и постоянным доходом от 5 000 рублей в месяц.

Для подачи заявки на кредитную карту с лимитом до 150 000 рублей нужен только паспорт. Чтобы увеличить лимит, понадобится второй документ: подойдут СНИЛС, ИНН, полис ОМС, права, загранпаспорт или просто карта другого банка. Чтобы увеличить шансы на одобрение или снизить ставку, рекомендуется приложить также справку о доходах и суммах налога физического лица (ранее 2-НДФЛ), выписку со счета или свидетельство о регистрации автомобиля.

Заявку на карту можно оформить здесь, есть бесплатная курьерская доставка.

Выгодно или нет?

У кредитной карты «Целый год без процентов» есть ряд преимуществ перед кредитом наличными и рассрочкой: возобновляемый кредитный лимит, первый беспроцентный период до года, кэшбэк за покупки от партнеров банка.

При этом любая кредитка выгодна только при соблюдении льготного периода и требует аккуратности. Нужно внимательно читать договор и не допускать просрочек и нецелевого использования, иначе проценты и штрафы нивелируют любые преимущества.

В случае с кредитной картой «Целый год без процентов» наиболее разумно совершить крупные покупки в первый месяц, а затем в течение года спокойно погашать долг без процентов. Если же в первый год использовать кредитку для ежемесячных покупок или рефинансирования задолженности в другом банке, о беспроцентном периоде в 365 дней можно забыть.

   Читать дальше.
Постоянная ссылка на новость:



Комментарии к новости ()

К сожалению, комментариев к данной новости еще никто не оставил.




Открытые вопросы