Переезд компаний в российский оффшор осложнился «базовой» проблемой: места его регистрации на самом деле не существует.



Остров Октябрьский Калининградской области, на котором формально зарегистрирован новый оффшор и соответственно переехавшие в него с разных заморских островов российские компании – вовсе не остров. Название было общепринятым, так что его и использовали при определении территории САРа, пояснили в минэкономразвития. Но на самом деле, как прокомментировал один из разработчиков закона об оффшорах, Остров Октябрьский – просто такой исторический район. Вопрос о том, чтобы присвоить району название «Остров Октябрьский», решится на заседании 12 сентября. После этого компании, желающие зарегистрироваться здесь, смогут это сделать.



Закон о создании так называемых САРов (оффшоров на двух островах – Русский в приморье и Октябрьский в Калининграде) Путин подписал более месяца назад. Переехать в Октябрьский собрались US Rusal и компания En+ Holding.



САРы – этот один из способов поддержать российские компании, пострадавшие от санкций. Чтобы стать резидентами отечественных оффшоров, нужно иметь регистрацию за рубежом и инвестировать 50 млн рублей (минимум) в России не позднее, чем через полгода после регистрации. Взамен компаниям обещано снижение контроля и налоговых ставок. Информация о финансах резидентов доступна только управляющей компании, судам и контролирующим органам. Налоги с полученной части прибыли составят 0%, с выплаченной – 5%.



Автор:



Постоянная ссылка на статью: