Купить жилье сегодня по карману разве что крутым бизнесменам. А обычные граждане, в надежде обрести крышу над головой, все охотнее обращаются к банковским займам. Как считают эксперты, объем ипотечных кредитов в России в самое ближайшее время может достичь 10-15% ВВП. В первом полугодии 2007г. объем кредитов, выданных банками на покупку жилья, составил более 13 млрд. $. В отдельных регионах прирост ипотечных кредитов больше напоминает геометрическую прогрессию.

В то же время, сейчас на рынке ипотечного кредитования - некоторое затишье, обусловленное, в том числе, и проблемами ипотеки в США. Так что, стоит полагать, что банки еще более заинтересованы в клиентах, чем клиенты - в ипотечных кредитах.


НУЖНЫ СБЕРЕЖЕНИЯ.


Одобренная заявка на получение ипотечного кредита действительна четыре месяца. А это значит, что за кредитом можно прийти до того, как вы выбрали квартиру. Однако заявка ваша не будет удовлетворена, если у вас нет средств на оплату первого взноса. Хотя бы минимального ( у многих банков требования к объему собственных средств заемщика минимальны). Итак, для того, чтобы вам выдали ипотечный кредит в размере 100.000$, вы должны располагать не менее, чем 3.000$ свободных денег. Комиссия банка за предоставленный кредит составит около 1000$, страховка - примерно столько же. Прибавьте к этому 150$ за оценку квартиры, 150$ за обналичивание средств, 350-850$ - услуги регистрации договора в ФРС. Ну как, вы готовы к таким расходам?

Анкету заемщика можно заполнить, не выходя из дома. Она есть на сайте любого приличного банка. Когда придет ответ, и вы оцените свои шансы на получение кредита, - идите в банк и напишите заявку на получение кредита, с предоставлением всех нужных документов на рассмотрение банку. Далее вам предстоит процедура оценки квартиры и ее страхования в страховой компании, указанной банком. Когда все вышеперечисленные процедуры будут выполнены, а ваша заявка одобрена - подписывается кредитный договор. Если вы волею судеб женаты (замужем), потребуется договор поручительства от супруга(и). Затем, после оплаты вами банку комиссии за выдачу кредита, наступает время для заключения договора аренды банковской ячейки. И после прохождения процедуры государственной регистрации, продавец жилья получает возможность забрать деньги из банковской ячейки.


БУДУТ ЛИ ДЕШЕВЕТЬ ИПОТЕЧНЫЕ КРЕДИТЫ?


Вопрос этот волнует и заемщиков, и застройщиков. Когда же, наконец, снизятся ставки по ипотеке?
Они и так значительно снизились за последние 3 года. Если тогда, на заре ипотечного кредитования, кредит давался под 18-19% в рублях, то сейчас - под 10,5 -14%. Ставки в иностранной валюте также снизились, в долларах с 13-15,5% до 9-12,5%. При этом выросли сроки кредитования, с 15 до 25-40 лет, а это, согласитесь, немаловажно. Специалисты считают, что основания для снижения ставок по кредитам есть, но само снижение будет очень умеренным. Это обусловлено как опытом развития рынка ипотечного кредитования соседних европейских государств, так и кризисом ипотеки в США, который "обещает" затянуться до 2009-2010гг. Поэтому, если кто-то решил для себя, что ипотека ему просто необходима для решения жилищного вопроса, - дальше откладывать не стоит. Тем более, что цены на жилье постоянно растут.


ЧТО ЕЩЕ РЕКОМЕНДУЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ?


Не ленитесь сравнивать предложения банков по ипотечным кредитам. Навестите офисы банков, или прозвоните их. Попросите распечатать для вас полную информацию по ипотеке и заберите ее с собой. Узнайте у себя на службе, нет ли для каких-либо льготных условий в том банке, где находится расчетный счет вашей компании. Выберите для себя не один, а 3-4 банка, и сравните их ипотечные программы по всем важным для вас пунктам (процент, комиссия банка, вид страховки, сроки кредитования и пр.). Подайте заявку в несколько банков одновременно, возможно, в разных кредитных организациях вам согласуют различные суммы максимального ипотечного кредита.

Помните о том, что с банком вам придется иметь дело много лет. Так что, примите во внимание моменты, которые облегчат вам впоследствии расчеты по кредиту: количество филиалов банка, адреса и месторасположения банкоматов, услуга "интернет-банк", а также квалификационный уровень работников банка, их открытость и доброжелательность.... 

Автор: bank-klient.ru



Постоянная ссылка на статью: