Черная мечта.
Золотая или строго черная пластиковая карта VIP-класса - мечта многих. Еще бы. Кажется, стоит достать такую "штучку" из кошелька - и тут же начнут расшаркиваться официанты и продавцы, а партнеры станут уважать еще больше. Все это не более чем иллюзии, утверждаем мы. Причем иллюзии, которые обходятся достаточно дорого.
Картотека
В Украине существуют две разновидности VIP-карт. Для обычных "толстосумов" MasterCard и Visa предлагают карты Gold (очень престижно!) и Platinum (еще престижнее!). Для тех же, кто позволяет окружающим величать себя не иначе как "олигархом" (?!), MasterCard придумал карту Signia, а Visa предложила Infinite. Держателям таких карт (их в Украине чуть больше 1000) банк готов предложить даже охрану сотрудниками своей службы безопасности, эскорт, множество дисконтно-бонусных программ, страховое покрытие в поездках за рубеж на полмиллиона долларов, кредитный лимит на 200 тыс. долларов и больше, а также персонального банковского менеджера, который будет решать все денежные вопросы.
Самый интересный сервис по "топ"-картам - услуги консьерж-службы. Ее сотрудники, как мультяшные "двое из ларца", готовы исполнить буквально любую прихоть клиента
Не все то золото
Начнем с того, что главное отличие карточек класса Gold и Platinum от массового "пластика" - большой кредитный лимит. Однако любой банкир подтвердит, что кредитные лимиты устанавливаются вовсе не по типу карты, а исходя из других критериев (зарплата, оборот по карте, поручители и тому подобное). То есть для получения кредитного лимита в размере 10 тыс. долларов можно иметь и Visa Classic (MasterCard Standart). Более того, практически все банки готовы эмитировать для клиента элитную карту вовсе без кредитного лимита - как обычную зарплатную карту, только обслуживание будет обходиться дороже.
Банкиры не просто так упростили высококлассный VIP-продукт, а, конечно же, из-за денег. Во-первых, торговцы, с которыми рассчитываются элитными картами, платят финансистам большую комиссию. Во-вторых, себестоимость изготовления VIP-карты достаточно высока, плюс минимальный заказ на заводе - от 1000 шт. А иметь их банку нужно, чтобы всегда быть готовым к удовлетворению потребностей ценного клиента. Чтобы снизить свои затраты, банкиры предлагают всем желающим заплатить 300-500 грн и получить - не зависимо от платежеспособности - карту с надписью Gold (конечно, обычную, дебетовую): ходи - и хвастай.
Вопрос: зачем платить больше? Карта элитного класса должна подчеркивать высокий социальный статус ее владельца. Но "в рідній ненці Україні" кассиру в супермаркете или официанту в ресторане абсолютно все равно, какая у клиента карта.
А "за бугром"?
Если приходится часто ездить за границу, элитная карта действительно может себя оправдать. За рубежом магазины и продавцы услуг очень трепетно относятся к владельцам "привилегированного пластика". "За бугром" человек с Gold - это явно не дворник. Ему никогда не отказывают в скидке, поддержке, бронировании.
Нелишним может оказаться наличие международного страхового полиса, прилагаемого к элитной кредитке (сумма возмещения, напомним, в 2-4 раза выше, чем требуется для обычной туристической поездки). Возможность экономить 1-5% в магазинах одежды, ресторанах, отелях и при покупке авиабилетов (только при предъявлении соответствующей дисконтной карты, которая выдается в нагрузку к платежной) - мелочь, но тоже приятно. 

Автор: Павел ГОРБАНСКИЙ



Постоянная ссылка на статью: