Налоговики придали огласке очередные выявленные зарплатные схемы

Попытки компаний сэкономить на зарплатных налогах все чаще заканчивается их доначислением. Об этом свидетельствует очередной обзор по схемам уклонения от налогообложения, который УФНС России по г. Москве разослало своим подчиненным (копия документа есть в редакции).



Марина Басович,корреспондент «УНП»


Так, согласно документу в прошлом году 739 столичных компаний были уличены налоговиками в том, что применяли различные (по большей части давно известные) способы снижения ЕСН и НДФЛ. Например, выплачивали зарплаты в конвертах или «арендовали» сотрудников у льготной компании, не уплачивающей соцналог.


Еще одна схема экономии на соцналоге, выявленная налоговиками – выплаты работникам для их личного потребления под видом представительских расходов, а также подотчетных сумм, потраченных якобы на хознужды. То есть когда работник приносит авансовый отчет об использовании некой суммы в интересах организации (что нельзя проследить), и ему производят выплаты без ЕСН и налога на доходы физлиц.


Обнаружили инспекторы и случаи заключения притворных, по их мнению, сделок. Речь идет о том, что вместо трудового договора с работником заключается сделка, оплата по которой не облагается ЕСН (например, договор аренды или покупки личного имущества сотрудника).


Но УФНС не ограничилось только перечислением успехов подчиненных. В отчете перечислены недостатки в работе налоговиков по раскрытию зарплатных схем. Так, столичным инспекторам поставлено на вид, что они не так активно, как их коллеги в других регионах, пресекают схемы аутстаффинга (вывод персонала в организацию, работающую на «упрощенке», с последующей его арендой). Редко московским инспекторам удается доказать и наличие схемы в случае перевода части сотрудников компании на индивидуальную предпринимательскую деятельность. Кроме этого УФНС нацеливает своих подчиненных пресекать схемы с использованием взаимозависимых лиц с целью дробления доходов и перехода «упрощенку».


В то же время эксперты уверены: незаконность перечисленных способов экономии на налогах далеко не так очевидна, как считают инспекторы. Юрий Воробьев, адвокат юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» полагает, что откровенно незаконно только использование однодневок и выплаты зарплат в конверте. Все остальные случаи могут на поверку оказаться обычными хозяйственными отношениями, и их нужно анализировать на соответствие постановлению Высшего арбитражного суда РФ от 12.10.06 № 53 о необоснованной налоговой выгоде.







Постоянная ссылка на статью: