Заполняем ГТД по-новому

С 1 января 2004 года все фирмы, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, должны будут заполнять таможенные декларации по новым правилам. Они были недавно утверждены Таможенным комитетом.

Т.А. Евдокимова, эксперт АГ «РАДА»

Общие правила

В грузовой таможенной декларации (ГТД) отражаются все необходимые таможенникам данные о внешнеэкономической (импортной или экспортной) сделке. Обычно этот документ заполняется таможенным брокером. Однако фирма может это сделать и самостоятельно.

ГТД состоит из основного (ТД 1) и дополнительных (ТД 2) листов. Их форма утверждена приказом ГТК России от 17 февраля 2003 г. № 169, а инструкция по заполнению – приказом ГТК России от 21 августа 2003 г. № 915.

Каждая часть таможенной декларации представляет собой четыре сброшюрованные самокопирующиеся страницы, имеющие собственное название и порядковый номер. Заполнять их следует на компьютере или пишущей машинке. Подчисток и помарок быть не должно. Дополнительно таможенники, как правило, просят представить также электронную копию ГТД.

Если при заполнении декларации окажется, что в какой-либо графе не хватает места, чтобы указать всю необходимую информацию, к ней нужно будет приложить дополнительный лист формата А4. В соответствующей графе ГТД следует сделать запись: «см. доп. № ___ на ___ л.». На самом листе при этом пишется следующее:

– «Дополнение № ___ к ГТД № ___»;

– «Товар № ___», номер графы, а также те сведения, которые должны быть в нее внесены.

В правом нижнем углу такого дополнения ставит свою подпись ответственный за заполнение ГТД.

В основном листе ТД 1 указывается информация о товаре одного наименования, у которого один и тот же код ТН ВЭД и который помещен под единый таможенный режим. Добавочный лист ТД 2 заполняют для товаров нескольких наименований. В отличие от прежнего порядка теперь количество таких листов не ограниченно.

Обратим внимание, что по любым вопросам, которые возникнут при заполнении таможенной декларации, фирмы смогут проконсультироваться непосредственно с таможенниками. Более того, начиная с 2004 года любые – как письменные, так и устные – разъяснения они будут обязаны давать бесплатно. На это указывается в статье 25 нового Таможенного кодекса.

Порядок заполнения декларации

Чтобы правильно заполнить ГТД, нужно воспользоваться классификаторами, которые утверждены приказом ГТК от 23 августа 2002 г. № 900.

В первом подразделе графы 1 «Тип декларации» экспортеры должны поставить символ «ЭК», а импортеры – «ИМ», а во втором – соответствующий код таможенного режима.

В графу 2 вписываются наименование и юридический адрес отправителя груза, а в графу 8 – его получателя.

Реквизиты фирмы, отвечающей за расчеты по контракту, указываются в графе 9 «Лицо, ответственное за финансовое урегулирование». В ее правом верхнем углу ставится ОГРН этой фирмы (если она является российской), а в нижней части – ИНН и КПП.

В графе 11 «Торгующая страна» необходимо написать код страны, в которой зарегистрирована фирма-покупатель.

В графе 12 декларации указывается общая таможенная стоимость декларируемых товаров. Она равна сумме граф 45 основного и добавочных листов ГТД.

Если декларантом выступает таможенный брокер, в графу 14 «Декларант» нужно вписать его название и адрес, в верхней ее части указать его ОГРН, а в нижней – ИНН и КПП. Декларантом может быть и сама фирма. В этом случае в данной графе указываются ее реквизиты.

В графе 16 таможенной декларации отражается краткое наименование страны происхождения товаров. В том случае, если в одной ГТД декларируются товары из разных стран или страна происхождения хотя бы одного из них неизвестна, в этой графе нужно сделать пометку «Разные».

При импорте в графах 15 и 15а необходимо указать соответственно наименование и код страны отправления. Наименование и код страны назначения (при экспорте) отражаются в графах 17 и 17а декларации.

В графе 18 «Транспортное средство при отправлении» декларант указывает количество и название транспортных средств, с помощью которых происходит доставка груза. Здесь же отражаются номера железнодорожных вагонов, рейсов самолетов и т. д. В правом подразделе этой графы ставится код страны, в которой данные транспортные средства зарегистрированы. Код вида транспорта вписывается в графу 26 декларации.

В графе 21 нужно указать сведения о транспортных средствах, на которых груз будет вывезен за пределы России (при экспорте) или был ввезен в Россию (при импорте). В обоих случаях код этого транспорта проставляется в графе 25 ГТД.

В графе 22 отражаются код валюты договора и общая стоимость декларируемых товаров. Это будет сумма граф 42 основного и добавочных листов декларации. Курс валюты договора, установленный Банком России на день принятия ГТД, следует указать в графе 23.

Если на товары нужно оформлять паспорт сделки, то в графе 28 «Финансовые и банковские сведения» декларантом указывается следующая информация:

1 – номер и дата выдачи паспорта сделки;

2 – наименование банка, который оформлял паспорт сделки;

3 – код применяемой формы расчетов.

В некоторых случаях таможенное оформление проводится без паспорта сделки (например, при вывозе товаров по бартеру или безвозмездно). Тогда данная графа заполняется таким образом:

1 – ОКПО банка, в котором открыт расчетный счет фирмы-экспортера;

2 – краткое наименование этого банка.

В отличие от прежних правил номер расчетного счета фирмы и юридический адрес банка в этой графе указывать теперь не нужно.

В графе 29 «Таможня на границе» ставится код таможни.

Для описания декларируемых товаров отведена графа 31 декларации – «Грузовые места и описание товара». Ее необходимо заполнять в следующем порядке:

– наименование, технические и коммерческие характеристики товара (сорт, марка, артикул и т. д.);

– количество и вид упаковки грузовых мест и содержащихся внутри них товаров;

– количество контейнеров и их номера (для товаров, которые перевозятся в контейнерах).

В первом подразделе графы 33 декларации нужно поставить десятизначный код товара по ТН ВЭД, в графах 35 и 38 – вес брутто и нетто этого товара. Если масса груза превышает 1 килограмм, его следует округлять до целой величины.

Шестизначный код процедуры перемещения товаров через таможенную границу России указывается в графе 37 «Процедура».

Документы, которые фирма представляет таможенникам одновременно с декларацией, должны быть перечислены в графе 44 «Дополнительная информация / представляемые документы». Информация о каждом таком документе указывается с новой строки и должна иметь определенный порядковый номер. Например:

1 – номер и дата выдачи лицензии и воинского пропуска;

2 – номера транспортных документов;

4 – номер и дата составления контракта;

4.1 – номера и даты счетов на оплату;

9 – номера и даты других документов, представляемых таможенникам.

В графе 45 декларации отражается таможенная стоимость товаров в рублях, а в графе 46 – их статистическая стоимость.

Работник фирмы, который заполнял ГТД, должен поставить свою подпись в графе 54 основного листа и в правом нижнем углу графы, расположенной над графой С каждого добавочного листа декларации.

Пример

ЗАО «Креон» заключило договор с канадской фирмой Goods на поставку приборов ночного видения. «Актив» самостоятельно оформляет товары на таможне.

Таможенная стоимость товара совпадает с контрактной и составляет 3000 долл. США. ГТД была подана и принята 4 ноября 2003 года.

Товары доставляются в Канаду (код 124) через Шереметьевскую таможню самолетом, зарегистрированным в Финляндии (код 246). Таможенникам «Креон» представил:

– накладную;

контракт;

инвойс;

– воинский пропуск;

гарантийное обязательство о том, что товар не будет использоваться в военных целях.

Фирма уплатила такие таможенные сборы:

– в рублях – 90 руб.;

– в долларах – 1,5 долл. США.

Курс Банка России на день принятия ГТД составил 30 руб./ USD .

–конец примера–








Постоянная ссылка на статью: