НДС для бывших «упрощенцев»

А.В. Илюшечкин, эксперт «УНП»

Последнее время главное финансовое ведомство страны все чаще и чаще высказывает позиции по спорным вопросам в пользу налогоплательщиков. Особенно это касается упрощенной системы налогообложения. Подтверждением служит письмо Минфина России от 11.05.05 № 03-04-11/104. В нем финансисты рассмотрели вопросы уплаты НДС в том случае, когда организация уходит с «упрощенки» на обычный режим налогообложения. Все разъяснения специалистов Минфина только на руку налогоплательщикам.

«Переходная» продажа без налога

В первой части письма рассмотрена ситуация, когда компания продала товары в период применения «упрощенки», а получила оплату уже на обычном режиме. Естественно, в цене товаров налога на добавленную стоимость не было.

Вывод, который делают специалисты финансового ведомства, следующий. Если товары проданы в период упрощенной системы, а оплата за них получена после перехода на общий режим налогообложения, НДС платить не надо. Но только если товар был реализован без НДС.

Однако налоговые органы против такого подхода. Об этом корреспонденту «УНП» сообщили в управлении косвенных налогов ФНС России. Специалисты налоговой службы знают о позиции Минфина по этому вопросу, но категорически с ней не согласны. Налоговики считают, что организация в этом случае должна платить НДС. Поскольку выручка, поступившая в организацию после перехода на общий режим, включается в базу по налогу на прибыль. Следовательно, должна облагаться и НДС (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

По нашему мнению, правильной является позиция финансового ведомства. Ведь объектом обложения по НДС признается реализация товаров, работ или услуг (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). А она произошла в тот период, когда организация применяла «упрощенку» и не была плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому обязанность начислить НДС с реализации у нее отсутствовала. Значит, оплату, полученную после перехода на общий режим, облагать налогом не нужно.

Но если организация пойдет по пути Минфина, то может возникнуть спор с налоговыми органами. В доказательство своей правоты советуем показать контролерам комментируемое письмо. Это будет веским аргументом в вашу пользу. Ведь именно Минфин России уполномочен разъяснять налоговое законодательство (ст. 34.2 НК РФ). А налоговая служба сейчас подведомственна как раз Минфину.

При «пограничной» покупке полагается вычет

Специалисты главного финансового ведомства страны рассмотрели еще один спорный вопрос. А именно: можно ли принять к вычету НДС по товарам, которые организация приобрела в тот период, когда применяла упрощенную систему. При покупке в цене товара был заложен НДС. Неординарность ситуации заключается в том, что эти товары были оплачены после перехода на общий режим налогообложения.

Зачесть налог можно. Главное условие, на соблюдении которого настаивает финансовое ведомство: товары должны использоваться в облагаемых НДС операциях (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Только в этом случае по товарам, которые поступили в организацию во время применения упрощенной системы, а были оплачены уже после перехода на общий режим, можно принять к вычету НДС.

На наш взгляд, специалисты Минфина России абсолютно правы. Ведь условиями для принятия к вычету НДС являются наличие счета-фактуры, оприходование товаров, оплата и использование их в облагаемых налогом операциях (подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

После перехода на общий режим организация автоматически становится плательщиком НДС. Первые два условия были выполнены еще до перехода, а остальные - уже после. Поэтому проблем с зачетом НДС не возникает.

Аналогичной позиции придерживаются и в управлении косвенных налогов ФНС России. Если НДС по приобретенному товару не уменьшил базу по единому налогу и товар будет использован в облагаемых налогом операциях, вычет возможен.







Постоянная ссылка на статью: