Расходы на ремонт списывают после окончания работ

1/149. Минфин России разъяснил, что в налоговом учете расходы на ремонт основных средств, длящийся несколько месяцев, можно списать только после подписания акта по выполненным работам.

Свой вывод чиновники обосновывают ссылкой на пункт 5 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Там сказано, что расходы на ремонт признаются в том периоде, в котором они были осуществлены.

Вместе с тем компания может договориться с подрядчиком о ежемесячном составлении актов по выполненным этапам работ. Тогда у организации появится документальное основание, чтобы постепенно списывать ремонтные расходы, не вступая в противоречие с разъяснениями Минфина России.

Также ремонтные расходы можно списывать равномерно, если создать в налоговом учете соответствующий резерв. Правда, резервировать средства под предстоящие ремонты основных средств нужно в начале года. Сформированный резерв в течение года списывают равными долями (в конце каждого отчетного периода по налогу на прибыль) на прочие расходы. Поэтому резерв на ремонт основных средств выгоден в том случае, если большую часть ремонтов планируется провести во второй половине года. Тогда компании удастся существенно сократить платежи по налогу на прибыль в первом полугодии. Кроме того, фирма вправе зарезервировать средства на предстоящие в течение нескольких последующих лет особо сложные и дорогие виды капитального ремонта.







Постоянная ссылка на статью: