Переоценка основных средств: способы проведения и отражение в учете

>

Необходимость переоценки продиктована инфляционными процессами. Рост цен приводит к тому, что организациям необходимо уточнять оценку имеющихся у них активов, с тем чтобы привести их стоимость в соответствие с действующими рыночными ценами. До вступления в силу ПБУ 6/97 переоценка основных средств производилась по решению Правительства РФ: на 1 января 1992 г., на 1 января 1994 г., на 1 января 1995 г., на 1 января 1996 г., на 1 января 1997 г., на 1 января 1998 г.



С 1 января 1998 г. организации получили право самостоятельно не чаще одного раза в год переоценивать объект основных средств по восстановительной стоимости: путем индексации или путем прямого пересчета на действующие рыночные цены. Таким образом, процесс переоценки перестал диктоваться Правительством РФ; организации решают вопрос о проведении переоценки самостоятельно.

Согласно п. 15 ПБУ 6/01 коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного периода) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости.


Если организация решит провести переоценку, то ей придется это делать регулярно (п. 15 ПБУ 6/01). Результаты проведенной переоценки не отражают в бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года; их отражают во входящем сальдо во вступительном балансе следующего года (т.е. на 1 января следующего года).


Что касается методов проведения переоценки, то они определены в п. 43 Методических указаний. Это - индексный метод и метод прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.


При определении текущей (восстановительной) стоимости организация может использовать данные на аналогичные объекты, полученные от организаций-изготовителей, сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций, сведения об уровне цен, опубликованные в СМИ и специальной литературе, оценку бюро технической инвентаризации (БТИ), заключения эксперта.


Метод индексации основан на применении индексов-дефляторов, рассчитываемых Росстатом. Согласно письму Минфина России от 31.07.2003 N 04-02-05/3/63 организация имеет право самостоятельно разработать индексы для переоценки или использовать индексы, разработанные НИИ статистики Росстата на коммерческой основе.


Согласно п. 45 Методических указаний решение о проведении переоценки по состоянию на начало отчетного года оформляется соответствующим приказом руководителя, в котором указывается перечень основных средств, подлежащих переоценке. Помимо этого должны быть указаны еще следующие данные:



  • дата строительства, изготовления или приобретения;

  • дата принятия к учету;

  • первоначальная стоимость на дату переоценки;

  • восстановительная стоимость после переоценки;

  • остаточная стоимость;

  • основание для переоценки - документ, подтверждающий рыночную стоимость переоцениваемого объекта.


Переоценка может быть произведена как специалистом-оценщиком, так и собственными работниками. Если организация решит самостоятельно производить переоценку, то нужно создать специальную комиссию. Проведя переоценку, комиссия составляет специальный акт, где указываются все результаты. К акту обязательно должен быть приложен документ, подтверждающий рыночную стоимость переоцениваемых объектов.


Для подтверждения рыночных цен можно использовать:



  • данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;

  • сведения об уровне цен, полученные в органах государственной статистики, торговых инспекциях;

  • сведения об уровне цен, опубликованные в СМИ, специальной литературе, каталогах, рекламных объявлениях, пресс-релизах;

  • экспертное заключение о рыночной стоимости основных средств. В качестве экспертов могут быть привлечены специалисты территориальных органов Российского общества оценщиков, аудиторских фирм, БТИ.


Если организация привлекает оценщиков, то необходимо:



  • заключить договор в письменном виде;

  • по окончании экспертизы составить акт выполненных работ на основании отчета, составленного специалистом-оценщиком. Не подлежат переоценке объекты основных средств, которые не приняты на балансовый учет к моменту проведения переоценки. Все остальные основные средства (действующие, бездействующие, находящиеся на консервации и т.п.) переоцениваются.


Отражение в учете результатов переоценки зависит от того, впервые или не впервые переоценивается основное средство.


Если переоценка производится впервые, то:



  • сумма уценки основного средства относится на нераспределенную прибыль (непокрытый убыток);

  • сумма дооценки основного средства относится на добавочный капитал.


Если переоценка производится не впервые, то:



  • сумма уценки основного средства относится на уменьшение добавочного капитала, который был сформирован ранее за счет суммы дооценки этого объекта. Если средств добавочного капитала не хватает, то оставшаяся часть уценки относится за счет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);

  • сумма дооценки основного средства (если в прошлые периоды оно было уценено) относится на нераспределенную прибыль (непокрытый убыток) в размере прошлой уценки. Разница между величиной дооценки и величиной уценки в прошлые периоды относится на добавочный капитал.


Следует отметить, что в случае выбытия объекта основных средств сумма его дооценки должна быть перенесена с добавочного капитала на нераспределенную прибыль (непокрытый убыток).
Рассмотрим порядок отражения в учете уценки и дооценки основных средств.


ОТРАЖЕНИЕ В УЧЕТЕ УЦЕНКИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Ситуация 1. Основные средства переоцениваются впервые

Дебет 84 - Кредит 01 - отражена сумма уценки основного средства.

Затем необходимо скорректировать сумму амортизации, накопленной к моменту переоценки. Для этого рассчитывают специальный коэффициент (К):

К = ВС : ПС,

где ВС - восстановительная стоимость объекта основных средств;

ПС - первоначальная стоимость объекта основных средств до переоценки.

Тогда сумма скорректированной амортизации (Акор.) будет равна произведению суммы амортизации до переоценки и специального коэффициента:

Акор. = А х К.

Дебет 02 - Кредит 84 - отражена сумма корректировки амортизации (уценки).


Ситуация 2. Основные средства переоценивались ранее

Если в прошлом основное средство было дооценено, то уценка отражается следующим образом:

сумма уценки, равная прошлой дооценке, относится на добавочный капитал:

Дебет 83/1 - Кредит 01 - отражена уценка основного средства, равная сумме прошлой дооценки;

Дебет 02 - Кредит 83 - отражена корректировка амортизации (точно так же, как и при дооценке);

превышение уценки над суммой прошлой дооценки относится на нераспределенную прибыль (непокрытый убыток):

Дебет 84 - Кредит 01 - отражена разница между величиной уценки и суммой прошлой дооценки;

Дебет 02 - Кредит 84 - отражена корректировка амортизации (точно так же, как и при дооценке).


Если в прошлом основное средство уценивалось, то в этом случае сумма уценки в учете отражается так, как если бы переоценка проводилась в первый раз (т.е. с отнесением суммы уценки на нераспределенную прибыль).


ОТРАЖЕНИЕ В УЧЕТЕ ДООЦЕНКИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Ситуация 1. Основные средства переоцениваются впервые

Если основные средства дооцениваются впервые, то в этом случае дооценка относится на добавочный капитал.

Дебет 01 - Кредит 83/1 - отражена сумма дооценки основного средства;

Дебет 83/1 - Кредит 02 - отражена сумма дооценки амортизации основного средства.

Определение суммы дооценки амортизации производится также путем расчета коэффициента.



Ситуация 2. Основное средство переоценивалось ранее

Если основное средство в прошлом было уценено, то сумма дооценки отражена следующим образом:

дооценка, равная сумме прошлой уценки, относится на нераспределенную прибыль (непокрытый убыток):

Дебет 01 - Кредит 84 - отражена дооценка, равная сумме прошлой уценки;

Дебет 84 - Кредит 02 - отражена корректировка амортизации (равная корректировке при уценке);

превышение дооценки над уценкой относится на добавочный капитал:

Дебет 01 - Кредит 83/1 - отражено превышение дооценки над уценкой;

Дебет 83/1 - Кредит 02 - отражена корректировка амортизации.


Если в прошлом основное средство было дооценено, то сумма дооценки отражается точно так же, как и при переоценке впервые (т.е. с отнесением дооценки на добавочный капитал).


Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ результаты переоценки не влияют на стоимость основного средства в налоговом учете. Что касается налога на имущество, то в расчет налоговой базы включают стоимость имущества, рассчитанную по данным бухгалтерского учета. Следовательно, результат переоценки влияет на расчет налоговой базы по расчету налога на имущество.


Настоящая энциклопедия для бухгалтера!
Система «ПОМОЩНИК БУХГАЛТЕРА» включает нормативно-правовые документы, комментарии, консультации, справочные и другие материалы, необходимые в работе.

Обращайтесь по тел.(812) 740-78-96, portal@kodeks.ru







Постоянная ссылка на статью: