Бухгалтерское делоОтчет о прибылях и убытках

Что такое отчет о прибылях и убытках? Мы рассмотрим различные компоненты отчета о прибылях и убытках: выручку, стоимость проданных товаров, расходы и чистый доход. Отчет о прибылях и убытках дает информацию для будущего финансирования и оценки риска денежных потоков.

Отчет о прибылях и убытках отражает операции в течение определенного периода времени, например «на конец 30 Июня 2007», или «на конец года 31 декабря 2007». Это отличается от бухгалтерского баланса, который отражает определенный момент времени. Отчет о прибылях и убытках еще называют временным расчетом, а бухгалтерский баланс – постоянный расчет. Подсчитывается выручка от продаж, расходы и чистый доход, а затем это вносится в капитал владельца. Счета закрывают в конце одного периода, и открывают в следующем периоде.

Отчет о прибылях и убытках: это выручка от продаж - стоимость проданных товаров –расходы = чистая прибыльубыток. Выручка от продаж – это сумма, на которую вы продали товары или услуги. Продажа рассчитывается как чистая сумма продаж за вычетом скидок и возвращенных товаров.

Если вы продаете товары, то после выручки от продаж вам необходимо подсчитать стоимость проданных товаров. Вам надо знать, сколько товара у вас было изначально (в начале периода) на складе. Еще вам надо знать, сколько товаров было куплено во время этого периода. Есть несколько методов подсчета инвентаря: «первым прибыл, первым обслужен», «последним прибыл - первым обслужен», средняя стоимость и т.д. В зависимости от количества продаваемых товаров, бухгалтер может выбрать наиболее выгодный метод инвентаризации. Но основная формула такова: (начальный инвентарь + купленные товары - оставшиеся товары = стоимость проданных товаров).

Расходы – это утечка наличных для управления бизнесом. Есть расходы по продажам и административные расходы. Расходы по продажам – зарплаты продавцам, погрузка, реклама и т.д. Затраты на научно-исследовательские работы – это тоже расходы. Если у вас имеется здание, оборудование, то подсчитывается и стоимость износа и амортизации. То есть, если вы владеете оборудованием уже 2 года, вы можете списать половину стоимости этого оборудования как износ. Есть разные методы подсчета, которые определяются бухгалтерами.

Чтобы определить чистый доход или убыток, вы отнимаете от выручки стоимость проданных товаров и расходы. Если число будет положительным, то вы получите прибыль, если наоборот, то убыток. Чистая выручка идет в капитал владельца.

Доход или растраты, которые идут не от операций бизнеса, должны быть включены в отдельную секцию. Итак, мы рассмотрели основные компоненты отчета о прибылях и убытках. Мы указали, что различные методы подсчета износа, инвентаря могут влиять на прибыльность вашего бизнеса. Поэтому, эти методы нужно выбирать очень осторожно.






Постоянная ссылка на статью: