Когда-то давно о ВебМани.Ру писал о том, как пополнять Z-кошельки через банк. Сегодня пришло время вернуться к данной теме, для этого назрел серьезный повод.

Дело в том, что с недавнего времени WebMoney перестала осуществлять ввод WMZ банковским переводом через ГАРАНТА, если сумма ввода меньше... 10 тысяч долларов. И если ранее, как мы помним, на сайте https://banking.webmoney.ru принимались заявки на любые суммы, то теперь получаем такое вот сообщение (подчеркну, что речь здесь и далее идет только о WMZ):

Почему WMT пошла на такую непопулярную меру? Ведь ясно, что ограничение в $10000 отсекает почти всех пользователей, которые раньше спокойно пополняли свои Z-кошельки долларовым переводом через банк, а теперь вынуждены искать другие способы. Попробуем разобраться.

Все, кто сегодня пополняет кошельки "напрямую" на 10 тысяч и больше, фактически, получают статус дилера по WMZ. Да, да, вы не ослышались. Формально условия Z-дилерства пока не описаны, но, как нам стало известно, соответствующие документы и описания сейчас готовятся и в ближайшее время вся информация появится на dealer.webmoney.ru, рядом с уже имеющимися разделами по R- и U-дилерам. В WMT считают, что Гарант, в первую очередь, должен строить дилерские взаимоотношения и заниматься оптовой продажей титульных знаков, а не розничным вводом-выводом. Указанный шаг как раз и направлен на реализацию такой концепции. WebMoney всегда стремилась делегировать функции ввода-вывода тем, кто хотел бы этим заниматься (вспомним поддержку обменных пунктов и активное развитие института дилерства) - и цепочку "Гарант->пользователь" заменить на "Гарант->посредник->пользователь". А то, что Гаранты занимаются сейчас вводом-выводом - так это не от хорошей жизни, говорят в системе. Но это временно.

Кроме того, есть еще несколько причин, по которым WMT пошла на введение указанных ограничений. О них нам также стало известно со слов администрации системы. Вот эти причины:


  • стимулирование развития WMR и WMU. Предполагается, что там, где есть выбор, чем платить - WMZ или WMR, WMZ или WMU - пользователи чаще станут выбирать в пользу R или U, потому что WMZ стало труднее пополнить.
  • стимулирование развития обменных пунктов. Отсутствие возможности пополнить Z-кошелек где-нибудь, скажем, в Польше будет способствовать появлению там дилеров-посредников, т.е. обменных пунктов.
  • нерентабельность мелких банковских операций с точки зрения их обслуживания, документарного сопровождения и т.д.
  • общая политика самой системы, согласно которой сеть ввода-вывода должна развиваться на базе сторонних компаний. Об этом мы уже сказали в предыдущем абзаце.

Вот так. Можно долго спорить с этими доводами (и, признаться, я сам усматриваю в них много "но"), однако ясно, что руководство WMT будет стоять на своем и, вероятно, в конечном счете окажется правым, как это уже было неоднократно. Будем надеяться, что и на этот раз всё получится так, как задумано, и основной сигнал - "уступаем вам место, дилеры-обменники, скорее занимайте его" - будет ими услышан.

Ладно, коль здесь от нас ничего не зависит, давайте обратим свой взор на секцию wire.exchanger.ru (к слову, секция позволяет искать контрагентов не только по операциям USD<->WMZ, но и рубль<->WMR, гривна<->WMU, EUR<->WME). Здесь можем выставить заявку на покупку WMZ, после чего ждать, когда ею заинтересуется тот, кто хочет вывести WMZ и кого устраивают условия нашей заявки. Я не буду описывать, как это делается, об этом можно прочесть в описании. Скажу лишь, что оба участника сделки, по правилам Wire.Exchanger, должны вносить страховой взнос в размере 2% от суммы сделки, который потом возвращается. Этот взнос вносится в WMZ, т.е. даже тот, кто покупает титульные знаки, должен уже иметь их немного в наличии. Вот такой каламбур получается. Принцип работы Exchanger'а основан на обязательном гарантировании ("страховании") сделок - и другого решения тут, видимо, нет.

Но что происходит с заявками, которые долго никто "не удовлетворяет"? Насколько нас уверили, такие заявки подхватываются дилерами или самим Гарантом и выполняются. То есть, получается, всё осталось почти так же, как и раньше, но функционирует теперь на базе Exchanger'а.

Не нужно забывать и другой способ купить WMZ на Exchanger'е - посмотреть перечень заявок на продажу WMZ. Тут, однако, есть два подвоха. Первый состоит в том, что заявок в списке совсем немного, но это было бы не так важно, если бы не подвох второй: заявки можно удовлетворять только полностью, и никак не частично. Если, например, выставлена заявка на продажу 1000 WMZ, то и купить по ней можно не 100, не 500, не 999, а ровно 1000 WMZ. Можно попытаться связаться с заявителем и обсудить возможность обмена меньшей суммы. Но и тут есть нюанс. Контактную информацию заявителя, согласно алгоритму работы секции, вы получаете только после акцепта заявки и внесения страхового взноса. Замкнутый круг. Поэтому уважаемые заявители, если вы читаете эти строки, оставляйте свой email или другой способ связи в поле "Дополнительная информация". Это поможет и вам, и вашим потенциальным партнерам.

Это всё, что я хотел вам сегодня рассказать. Да, кстати, обратите внимание также на сервис Casher.Ru. Принцип действия у него примерно такой же, как и у Exchanger'а, только создан он как раз с прицелом на то, что продавец и покупатель найдут друг друга на сайте, а обсудят и совершат сделку уже самостоятельно. Без внесения гарантийных взносов и т.д. Casher.Ru, в то же время, имеет другие механизмы снижения рисков.






Постоянная ссылка на статью: