Вы думали когда-нибудь купить лицензию на право пользования торговой маркой вместо открытия своего бизнеса с нуля. Многие договоры франшизы автоматически продлеваются каждые 5-10 лет. Если вы не хотите обновлять свое соглашение по франчайзингу, то вам следует предупредить об этом компанию-владельца заранее. Документ по Разоблачению условий франчайзинга используется для прояснения продления договора франшизы. Этот письменный документ должен быть предоставлен компанией-франчайзером в течение 180 дней до истечения срока договора франшизы. В этом документе компания-франчайзер изъявляет намерения по продлению договора франшизы. Иногда, если компания-франчайзер не отказывается продлевать договор, то договор франшизы автоматически продлевается. Но если же вы не желаете продлить договор франшизы, то есть определенные условия после истечения срока соглашения. Вы не можете просто сменить название предприятия и продолжать работать.

Вы можете не продлевать договора франшизы, но многие консультанты по франчайзингу советуют найти нового покупателя для вашей компании-франчайзера. Допустим, вы зарабатываете 1000 000 долларов в год, примерно 100 000 долларов в месяц. При таком доходе найти покупателя будет несложно. Многие бизнесы продаются намного дороже, чем валовая выручка от продажи. Например, если ваше предприятие продает на 100 000 долларов в год, то вы можете продать ваш бизнес на 50 000 долларов выше стоимости оборудования.

Компания-владелец может помочь вам найти покупателя. Иногда компания-владелец требует плату для продления или обновления договора франшизы, так как эта плата покрывает расходы на обучение новой компании-франчайзера. Но вам следует понять, что, не продлив соглашения, вы навлечете расходы. Вы потеряете начальные вложения. После окончания соглашения компания-владелец может выкупить у вас ваше предприятие, если вы не захотите продлить соглашение франшизы. Некоторые соглашения франшизы требуют, чтобы компания-владелец имела первостепенное право отказываться или выкупать компанию-франчайзера.

Конечно, если вы не будете следовать наставлениям по производству и будете нарушать стандарты, установленные компанией-владельцем, то вам не предоставят право на продление соглашения. Вы не сможете продать ваше предприятие, ваши операции будут прекращены. Причина в том, что, по соглашению франшизы, вы не являетесь владельцем бизнеса, вы просто арендуете его.

Прежде чем купить лицензию на право пользоваться торговой маркой компании-владельца, проконсультируйтесь с адвокатом, чтобы вы имели представление о том, что вы покупаете.






Постоянная ссылка на статью: