Многие испытывают трудности в составлении описания услуг клиентам. Постоянно возникают конфликты и недопонимания между клиентом и поставщиком услуг. Вот несколько советов, которые помогут составить эффективное описание услуг:

Никогда не предполагайте. Не полагайте, что ваш клиент понимает то, что вы предлагаете. Всегда подробно описывайте то, что вы предлагаете клиентам по определенной цене. Уточняйте, что любые другие расходы будут подсчитываться отдельно. Никогда не преподносите «сюрпризов» клиентам, так как они подумают, что вы их обманываете.

Сохраняйте все письма, которые вы отправили клиентам, и те, которые вы получили от них. Иногда то, что не может быть сказано, может быть легко написано. Если вы устно плохо выражаете мысль, то передайте эту мысль в письменном виде.

Делайте изменения, если это необходимо. Иногда проекты меняются по мере течения работы. Укажите в вашем описании услуги, что любые изменения в проекте, повлекут за собой дополнительные расходы.

Составляйте и подписывайте контракт. Хотя и письмо с описанием услуг может служить в качестве контракта. Требуйте, чтобы клиент заплатил часть суммы заранее (в качестве задатка). Если они захотят отказаться от контракта, их сайт просто не будет загружен в Интернете, а вы получите хотя бы какую-то компенсацию. Но всего составить отдельный контракт, особенно с покупателями, которые вам не знакомы.

В заключение, каждые удовлетворенный клиент может дать рекомендацию. Поддерживайте связь с клиентами. Это позволит вам получить новые проекты, как следствие превосходно выполненных заданий.






Постоянная ссылка на статью: