Четыре года назад Андрей Морозов и Алексей Чудин задумались: «Почему наши автомобилисты до сих пор поливают машины из бутылки? Есть, конечно, импортные мини-мойки, но для них требуются электричество и водопровод. Такие мойки трудно использовать в российских условиях». Изобретенная Морозовым и Чудиным первая и пока единственная в России мини-мойка для машин питается от прикуривателя и может вымыть весь автомобиль водой из одной-единственной полуторалитровой бутылки.

Запчасти и аптеки

Андрей и Алексей родились в городе Одинцово Московской области. Андрей закончил три курса МИСИ, отслужил на флоте, после службы поступил в техникум по специальности «фотодело».

— И от туда ушел, не понравилось, - рассказал Андрей.- Работал официантом, барменом. В1993 году вместе с Алексеем организовали ЗАО «Тишинка», открыли три магазина в Москве. Торговали продуктами, автозапчастями, лекарствами. В2000 году преобразовали ЗАО в ПБОЮЛ: в это время как раз стали открываться ПБОЮЛы, это было более выгодно, чем ЗАО. Алексею, обувщику по специальности, достался обувной магазин, мне— автозапчасти. До сих пор эти магазины существуют и приносят прибыль.

Так и шли потихоньку магазинные дела.

А в2002 году Алексей предложил Андрею заняться производством автомоек. Поводом для этого послужили жизненные наблюдения и уязвленное чувство «прекрасного».

— Мы видели, как наши автомобилисты поливают машины водой из бутылки. Это примитивно, некрасиво, неудобно. Владельцам больших машин приходится извращаться, чтобы как-то добраться до крыши и полить ее водой. Мы решили изобрести устройство, к которому можно было бы прикрутить обычную пластмассовую бутылку и вода лилась бы направленной струйкой.

С помощью такой мини-мойки можно было бы мыть, например окна автобусов, не забираясь на специальные приспособления.

В том же 2002 году Андрей и Алексей создали ООО «Автоэлектропласт», призванное «производить, внедрять и распространять на рынке различные автомобильные аксессуары».

Первым изобретением стала мини-мойка. Предприниматели обратились к знакомой художнице и попросили ее сначала мини-мойку нарисовать. Художница никогда вжизни не видела мойку для машин, да и вообще к автомобилям никакого отношения не имела. Она нарисовала мини-мойку, основываясь исключительно на своей творческой фантазии. В результате мойка получилась очень похожей на фен. Но Андрею и Алексею эскиз понравился. Предприниматели отдали рисунок чертежникам, потом по чертежу изготовили деревянный макет.

— Стали искать, кто бы изготовил нам пресс-форму,- рассказал Андрей.- Взяли газету, нашли объявление: «Изготовление пресс-форм», позвонили. Оказалось, что это некая фирма при Курчатовском институте.

Приехали к ним со своим макетом, они посмотрели, говорят: сделаем за полгода. Мы позвонили в другую фирму— там цена оказалась в три раза ниже. В итоге объехали шесть московских фирм, и везде цены были разными. Затем к нам обратились китайцы: предложили сделать пресс-форму у себя в Китае. Мы подумали— доставка из Китая дорогая, и еще не известно, что они нам там сделают. В Китае у нас бы не было возможности контролировать процесс.

В итоге предприниматели остановились на рязанском заводе, занимающемся производством кассовых аппаратов.

— Они посмотрели на чертеж и сказали: вещь сложная, но сделать можно.

Долгая история

Руководить производством пресс-формы поручили молодому инженеру Андрею.

— Мы привезли ему наш деревянный макет как раз накануне майских праздников,- вспоминает Андрей.- После праздников приезжаем— нет макета! Все работники предприятия кинулись его искать. В итоге оказалось, что во время праздников кто-то пожарил на нашем макете шашлык. Пришлось делать новый.

Раз в неделю предприниматели ездили в Рязань, чтобы контролировать процесс.

— В первый раз приехали— ничего не сделано,- рассказал Алексей.- Через неделю приезжаем— опять ничего. Когда мы им звонили, они говорили, что работа кипит: приезжайте, смотрите. А когда мы приезжали, оказывалось, что дело стоит на месте: то мастер заболел, то запчасти не подвезли. На восьмой раз мне уже хотелось взять кого-нибудь и ударить головой о стол. Часто нам звонили с завода испрашивали: а как это сделать? А как то? А мы откуда знаем, мы же не инженеры! Большую часть стоимости заказа, 70%, Андрей с Алексеем оплатили сразу, поэтому не было ничего удивительно в том, что дело не двигалось. Однако сейчас, спустя несколько лет, о рязанском заводе они вспоминают с благодарностью.

— Во многом завод действительно был не виноват— у них масса трудностей, приходится работать на допотопном оборудовании. Рабочие завода— как тот Левша, который блоху подковал. Зачастую им удается изготавливать удивительные вещи— например, толкатель, привезенный из Европы, стоит целых 30 евро, а на рязанском заводе какой-нибудь 18-летний паренек может на станке за полчаса наточить вам за 200 руб. 30 толкателей. А толкатель нужен для того, чтобы вытолкнуть готовое изделие из пресс-формы.

Так вот, через полтора года пресс-форма наконец-то была сделана. Она получилась размером со стол и весила 800 кг. Однако первые попытки предпринимателей изготовить с помощью этой пресс-формы мини-мойку окончились неудачей.

— Внизу нашей мини-мойки находится пробочка, к которой крепится бутылка с водой,- объяснил Андрей.- В первых минимойках пробка шаталась, и бутылка отваливалась. Пришлось переделывать пресс-форму. Итак два раза. Тогда мы вспомнили Китай и обрадовались, что не стали делать пресс-форму там. А вдруг нам бы пришлось много раз возить ее из Китая и обратно.

Первые мойки

Делать сам корпус мини-мойки приятели решили из тайваньского материала под названием АБС, что расшифровывается как «акрилонитрил-бутадиенстирол».

— На рязанском заводе были в наличии множество разных материалов,- вспоминает Андрей.- Они показали их нам и предложили выбрать. Сам завод занимается литьем корпусов для кассовых аппаратов, и они порекомендовали нам АБС, так как он очень прочный, не бьется, не трескается.

Наконец, рязанский завод изготовил подходящую пресс-форму и первые 500 мини-моек.

— Мы получили первую партию 29 декабря 2004 года. Полтора месяца ушло на получение сертификата в технической лаборатории. Затем нам предстояло самое страшное— узнать реакцию потребителя. Мы не знали, с какой стороны подойти. До этого мы никогда не сталкивались с внедрением нового продукта на рынок. Стали предлагать наши мини-мойки магазинам, торгующим запчастями. Посчитали, что этих магазинов в Москве 2тыс. и, если каждый продаст в неделю хотя бы одну нашу автомойку, то это уже будет хороший результат.

В итоге магазины брали мойки с большим энтузиазмом, но потом выяснялось: покупатель их не приобретает, так как вообще не понимает, что это такое. Большинство покупателей логично предполагали, что это фен. Остальные считали мойку дрелью.

Если отдел автозапчастей находился в крупном магазине, то автомойку почему-то сразу относили в отдел пылесосов, найдя между мойкой и пылесосом какое-то неопределенное сходство. В своем собственном магазине автозапчастей Андрей пытался воздействовать на покупателя через плакат, рекламирующий мини-мойку и ее достоинства. Однако и плакат не помог— покупателям было некогда знакомиться с полезной информацией.

Тогда Андрей с Алексеем придумали поставить на рынке специального человека, который бы не просто стоял, а прямо на месте торговли поливал все вокруг из автомойки, демонстрируя ее рабочие свойства.

Снабдили продавца аккумулятором и тремя десятками коробок с мини-мойками. Опыт удался: за один день продавец распродал все мини-мойки. В итоге за первый месяц предпринимателям удалось продать всего 100 мини-моек, за второй- 150. Дальше дела пошли лучше.

— Мы стали давать объявления в газеты, раздавали листовки автомобилистам. Реакция была хорошая- на каждые 20 листовок приходилась одна покупка. Сразу посыпались предложения от покупателей. Чаще всего нам советовали сделать так, чтобы вода не лилась струйкой, а разбрызгивалась из распылителя. Но от этого пропала бы актуальность изобретения: ведь наша идея состоит в том, чтобы человек мог помыть всю машину одной полуторалитровой бутылкой.

Если нет воды в машине, можно зайти в любой магазин и купить бутылку воды. А если вода будет литься не одной струйкой, как сейчас, а распыляться, то понадобится уже не одна, а несколько бутылок. А кому понравится возить с собой по десять бутылок? Однако в дальнейшем друзья собираются все-таки модернизировать свое изобретение. Например, сделать вариант мини-мойки с аккумулятором.

— Только кажется, что это просто,- разъясняет Андрей.- На самом деле сделать мини-мойку с аккумулятором— это практически пройти весь путь заново. Надо снова изготавливать пресс-формы, искать аккумулятор. Все это довольно долго и дорого.

Зато уже в ближайшее время «Автоэлектропласт» разнообразит ассортимент многообразием цветов. На сегодняшний день мини-мойки изготавливаются всего в двух цветовых вариантах: полностью черная и черная с красным. По словам Андрея, черный цвет наиболее практичен, ведь мойка валяется в багажнике машины и быстро пачкается. Но иногда клиентам хочется веселого цвета.

Мини-производство

В 2005 году друзья сняли в Одинцове помещение под цех и склад, купили оборудование. Почти все детали для мойки закупаются на отечественных предприятиях. Например, подходящий электронасос нашли в Калуге, там такие насосы делают для мытья окон.

— Мы искали такой насос, который подойдет к этой форме. Ведь изначально у нас была форма, а потом мы подбирали к ней насос, двигатель и другие детали. Почти все комплектующие нашли в своем отчестве.

Возможно, они ломаются несколько чаще, чем импортные. В таких случаях мы меняем сломанную мойку на новую— это дешевле, чем ее чинить. Деньги пока никто не просил вернуть. Если покупатель живет не в Москве, то пересылку мы оплачиваем за свой счет.

Пресс-форму для изготовления корпуса мини-мойки предприниматели разместили на одном из московских заводов. По словам Андрея, это оказалось выгоднее, чем делать корпусы в Рязани.

— Из Рязани далеко возить, к тому же сырье в Москве дешевле, ведь здесь весь рынок материалов.

На сборке в Одинцове работают восемь довольно молодых людей (средний возраст 30 лет). Главная же кадровая проблема Андрея и Алексея— повальное пьянство сотрудников.

— Стать сборщиком не трудно— за неделю работник набивает себе руку. А через месяц, получив зарплату, он увольняется: к сожалению, многие работники могут работать только до первой зарплаты. Хорошо, что в нашей стране еще много женщин-паяльщиков. Женщины паяют лучше мужчин, а пьют меньше.

Популярность наступает

Каждый месяц предприятие по плану собирает 4 тыс. автомоек и плюс к этому выполняет отдельные заказы. Много заказов бывает перед праздниками— оказывается, даже перед Новым годом много желающих купить в подарок автомойку. А что касается 23 февраля, то тут от желающих просто отбоя нет. Большой популярностью пользуются автомойки в летний период- в это время их особенно любят дети.

— Мои дети сутра пристают ко мне с вопросом, можно ли им помыть машину,- делится Андрей.- Я им говорю: чего ее мыть? Она же чистая. А они все равно просят: папа, ну пожалуйста. В конце концов я им разрешаю. Сам с тех пор, как начал делать автомойки, машину уже не мою.

Реализация мини-моек проблем теперь тоже не доставляет.

— Сейчас продажей в розницу мы уже не занимаемся, да и с отдельными магазинами не работаем,- рассказал Андрей.- Продаем наши мини-мойки только крупным оптом. Большинство заказов поступает из регионов, так как там проще с рекламой: через рекламу в газете мини-мойку продать трудно, зато телевизионная реклама дает очень высокие результаты. В регионах реклама на местном телевидении стоит дешево, поэтому наши мини-мойки продают через телемагазины. А кто-то- по почтовым каталогам. Есть и такие заказчики, которые вообще непонятно зачем мини-мойки берут: например, большими партиями покупает мини-мойки завод по производству отрубей. Сами мы теперь рекламу никуда не даем— унас на это просто нет времени, все мини-мойки раскупаются «с колес». Единственная оставшаяся реклама— на нашем сайте в Интернете.

По этой рекламе и находят «Автоэлектропласт» будущие региональные дилеры. Например, недавно Алексею позвонил неизвестный человек, который вызвался продавать мини-мойки в Екатеринбурге. Попросил показать ему образец.

— Я ему дал одну автомойку, а потом подвез его на машине,- рассказал Алексей.- У меня там на сиденье еще одна автомойка лежала. Потом он вышел, я смотрю— второй мини-мойки тоже нет. Больше мы его не видели: и мойки брать на реализацию не стал, и мою мини-мойку спер.

Мини-мойки хорошо раскупаются не только в России, но в ближнем зарубежье— на Украине, в Молдавии, Приднестровье. Даже в Швеции и Канаде мойки распространяются по почтовому каталогу среди русскоязычного населения.

— Нигде в мире ничего похожего нет,- объясняет Андрей.- Мы облазили Интернет, перекопали все архивы. А на свое изобретение оформили два патента— на изобретение и на полезную модель. По сравнению с западными мини-мойками у нас имеются девять официально зарегистрированных отличий: наша мойка имеет форму пистолета, к ней прикручивается бутылка, работает она от прикуривателя, весит всего 650 г, тогда как импортная— минимум 2 кг и т.д.

Когда Андрей с Алексеем только начали выпускать мини-мойки, известная западная компания высказалась по поводу их продукции водном из отечественных журналов.

— Они удивились: зачем российскому покупателю нужна такая маленькая мини-моечка, когда можно купить большую их производства? Нам это было приятно читать: такая огромная компания и обращает внимание на нас, карликов.

 

Автор: Аделаида СИГИДА



Постоянная ссылка на статью: