В российской армии появятся… роботы! Такую новость сообщил журнал Ньюсвик. Некоторые разработки робототехнического центра министерства обороны РФ будут представлены на военно-техническом форуме «Армия-2015», который пройдёт летом в Подмосковье. 

Ожидается, что на форуме состоится презентация более 5 тыс. разработок отечественного военно-промышленного комплекса. Самые долгожданные экспонаты – полифункциональный боевой робот «Платформа-М» и робот-аватар, имеющий антропоморфное строение

Среди новинок – роботы «Уран-6», выполняющий саперские функции и «Уран-14», действующий на пожарах и завалах как опытный спасатель. Все эти разработки – шаги на пути к перевооружению армии, которое должно закончиться к 2020 году. Хотя вроде бы давно пора перелить пушки в колокола обратно и сделать так, чтобы на оружейных заводах выпускались более полезные в хозяйстве вещи: швеллеры, арматура,  катанка, купить  которые можно далеко не везде. Автоматы же делают чуть ли не за каждым забором с колючей проволокой.

Форум «Армия-2015» имеет формат международного, что говорит о желании отечественного ВПК привлечь зарубежных разработчиков вооружения к сотрудничеству. Даст ли этот форум толчок для развития высоких технологий в других сферах – покажет время.


Автор:

Роман





Постоянная ссылка на статью: