По мнению адвоката, специализирующемся на разрешении корпоративных споров, защите от рейдерства и мошенничества, старшего партнера адвокатского бюро «Юрлов и Партнеры» Владислава Цепкова, радикальные реформы института индивидуального предпринимательства, о разработке которых стало известно недавно, преждевременны, сообщает «Российская газета».

ИП в РФ ожидают серьезные перемены. Специально созданная комиссия наметила 2 возможных курса: полную ликвидацию института ИП с созданием новой формы и реформация с ограничением числа наемных сотрудников со 100 до 10-15. В том и другом случае наиболее крупные ИП будут обязаны стать ООО, а их размер будет определяться по числу сотрудников. 

Чиновники объясняют необходимость реформ стремлением вывести ИП из тени. В кризис государство пытается таким образом получить больше налогов. «Подсластить пилюлю» предлагается максимальным упрощением и удешевлением ведения собственного бизнеса. 

Ликвидировать целую систему, формировавшуюся с 90-х, будет непросто. Эксперты, привыкшие скептически смотреть на идеи чиновников, считают истинной целью изменений пополнение бюджета. Из этих целей безусловно исходит большая часть законодательных инициатив последних лет, тем более после Крыма. Однако единственная разница в налогообложении ИП и ООО при УСН – выплаты НДФЛ членами ООО после уплаты дивидендов. Притом большая часть ООО работает на минимальной прибыли, без дивидендов, и знает, как это делать, не хуже, чем в том, как снизить алименты. А мотивировать репетиторов и нянь регистрироваться, чтобы платить налоги – очень непростая и в общем неблагодарная задача. 

В случае появления запрета на наем дополнительных наемных сотрудников ИП могут просто перевести их на гражданско-правовые договоры. Хотя не все сотрудники будут с этим согласны: им придется формально превратиться в предпринимателей и платить появляющиеся с этим превращением налоги. 

В разных странах и правовых системах выработались свои правила бизнеса без создания юридического лица. В России радикальные изменения института ИП должны быть мотивированы не только тем, что высшим госчиновникам, решившим опустить железный занавес и осложнить международный бизнес гражданам страны, одно из решений проблемы видится в росте налоговой составляющей бюджета. Они должны обозначить проблемы, существующие в индивидуальном предпринимательстве. Пока же о них никто не говорил. А до той поры, как чиновники не смогут внятно сформулировать, в чем собственно проблема с институтом ИП, радикально менять его, скорее всего, рано.



Автор:



Постоянная ссылка на статью: