Супругам опасно работать вместе

Сегодня многие супружеские пары работают вместе. Будучи не только супругами, но и коллегами, муж и жена сильно зависят друг от друга. Профессиональные неудачи одного сразу сказываются на карьере другого.

Когда вокруг деятельности ведущего репортера USA Today Джека Келли разразился скандал по поводу сфальсифицированных им сведений и сознательного обмана читателей, за общей шумихой никто не заметил, как трудно пришлось в эти дни его жене. Она работала вместе с мужем в USA Today. Джеки Келли начала свою карьеру в газете на четыре года раньше супруга и прошла всю карьерную лестницу, от низшей должности до директора по рекламе. Когда грянул скандал вокруг журналистской деятельности ее мужа, некоторые усомнились в том, что Джеки сможет и дальше успешно работать в USA Today. Многие недоумевали: "Как она будет теперь убеждать рекламодателей? " Однако Джеки не растерялась. Она заявила, что не планирует покидать работу, и до сих пор продолжает трудиться в USA Today.

Далеко не всем супругам удается легко выйти из подобной ситуации. Во многих случаях увольнение одного из них влечет за собой применение каких-либо санкций к другому. Кроме того, сохранивший свое место в компании супруг начинает злиться на коллег, которые тем или иным образом были связаны с увольнением его половины. Бывает и так, что оставшийся без работы член семьи требует, чтобы супруг тоже уволился из обидевшей семью компании. "Человек может легко сломаться в этой сложной ситуации", - предупреждает Гейл Голден, консультант компании по обучению руководящего персонала RHR International.

Специалисты утверждают, что сохранивший работу супруг должен постоянно напоминать начальству о том, что он любит свою работу и будет продолжать трудиться. "Это должно стать чем-то вроде мантры", - утверждает Чайна Майнер Горман, президент консалтинговой компании по трудоустройству уволенных Lee Hecht Harrison в Нью-Джерси.

Специалисты советуют работникам не жаловаться коллегам на то, как несправедливо обошлись с их супругами. Жалобы могут лишь привести к увольнению второго члена семьи, предостерегает менеджер по связям с клиентами компании - производителя телекоммуникационного оборудования Midwest. В прошлом году компания уволила ее мужа. Менеджер считала, что его несправедливо сняли с должности руководителя отдела по гарантии качества. Ведь менее квалифицированные сотрудники, с ее точки зрения, сохранили свои рабочие места. Однако жена не стала жаловаться коллегам на жизнь. Она излила свой гнев бывшим сотрудникам компании, которые давно там не работали. "Мне надо было поговорить с кем-то, кто знает внутреннюю кухню фирмы", - рассказывает она.

Обдумывая, как себя вести, важно учитывать и то, какую именно работу ищет уволенный супруг. Если он хочет устроиться к одному из конкурентов бывшего работодателя, придется на своей работе нелегко. "Не верьте устным обещаниям. Заставьте работодателя изложить все условия в письменном виде", - советует Элизабет Стюарт, консультант по смене работы из Коннектикута. Однажды Стюарт сама оказалась в подобной ситуации: вместе со своим мужем Грегом она работала в компании Cendant Mobility, и в 1998 г. его уволили. Элизабет боялась, как бы это не сказалось на ее работе. Но шеф уверил ее, что ничего не изменится, она все равно останется ценным работником для его компании. Однако в марте 1999 г. руководство Cendant Mobility обнаружило, что Грег устроился к конкуренту. "Мне велели свернуть всю мою деятельность в области продаж. Оставили только две сделки, которые нужно было обязательно заключить," - вспоминает Стюарт. В это время она занимала в компании должность вице-президента по продажам и за предыдущий год заработала более $600 000. Руководство компании потребовало, чтобы она устно подтвердила, что согласна принять новые условия работы. Стюарт отказалась это сделать и была уволена. Решив отстоять свои права, она подала в суд на компанию за несправедливое увольнение. Стюарт выиграла судебный процесс и получила с компании $850 000.

Тем не менее специалисты не советуют расставаться с работодателем таким образом. Если ситуация зашла в тупик, то надо попытаться найти другую работу, а не хлопать в гневе дверью. (WSJ, 4. 05. 2004, Мария Подцероб)

Джоан Люблин







Постоянная ссылка на статью: