Технологический магнат

Анатолий Карачинский не похож на среднего российского бизнесмена. У него нет телохранителей, нет бронированного баварского седана, нет виллы на Ривьере. Он не занимается ни нефтяным, ни металлургическим бизнесом, и объясняет, что участвовал в элитарных переговорах Кремля с олигархами, которые состоялись в прошлом году, на правах "символического парня из хайтека". Вместо того, чтобы, как это делали остальные титаны, воспользоваться моментом и пожаловаться на вмешательство государства в бизнес, Карачинский, создатель и глава группы "Информационные бизнес-системы" (IBS), решил поговорить с президентом Владимиром Путиным открыто: "Я сказал ему одно - пока мы можем выживать исключительно за счет нефти и газа. Рано или поздно нам придется развивать и продавать наш самый мощный ресурс - наших людей".

Его нечесаная борода, мятый костюм и сломанные очки могут ввести в заблуждение. Карачинский, работавший в свое время простым программистом в Министерстве путей сообщения, добился больших успехов. Его компания - крупнейший в России, стремительно развивающийся информационно-технологический конгломерат. За девять лет он превратился из программистской мастерской в лидера рынка системной интеграции: IBS разработала сетевые системы для российского Центрального банка и налоговой службы, а также для энергетических гигантов "Газпрома", "ЮКОСА" и "Лукойла". Он признает, что "почти 40%" заказов IBS получает у государственных учреждений, но в число клиентов входят также такие западные компании, как "Боинг" и IBM. Его системой "NewspaperDirect", загружающей через интернет и распечатывающей 60 газет во всем мире, пользуются 80 отелей - скоро к ним присоединятся авиакомпании и корабли. IBS, по всей видимости, станет первой российской компанией, акции которой будут включены в NASDAQ, и Карачинскому, которому 41 год, будет еще сложнее избавиться от ненавистной для него клички "Российский Билл Гейтс". "Гейтсу везло, -

говорит он. - Нам приходится переживать один кризис за другим".

В 1986 г., через некоторое время после того, как Михаил Горбачев пришел в Кремль, Карачинский уехал работать в австрийско-советском совместном предприятии. Его первый опыт в западном бизнесе был ужасен - глава компании "хотел покупать и продавать все, что видел, от персональных компьютеров до угольных шахт", но, как признает сам Карачинский, это была "отличная школа - я понял, как нужно делать бизнес в этой стране". В 1992 г. он создал собственную компанию, IBS, пользуясь если не финансовой, то консультационной поддержкой двух своих первых поклонников: старейшины интернета Эстер Дайсон и Морта Майерсона, тогдашнего главы EDS. Дайсон в настоящее время является миноритарным акционером и членом консультационного совета IBS. Она помогла найти других международных инвесторов. 30% акций компании принадлежат Citigroup и AIG Brunswick. Остальным владеет Карачинский. "Это странно, - говорит он, - но я никогда не думал о собственности. Я просто хотел найти интересную работу". Но на вопрос, готов ли он продать свои акции, Карачинский отвечает сразу же: "Честно говоря, вопрос лишь в цене".

Первым большим прорывом для IBS был проект стоимостью в $1 млн по созданию системы для государственного "Сбербанка", имеющего множество филиалов и отвратительную инфраструктуру. IBS установил первый российский банкомат в московском отделении "Сбербанка". В 1994 г. Карачинский познакомился с Майклом Деллом, и IBS стала единственным поставщиком персональных компьютеров Dell в испытывавшую голод по компьютерам Россию. Фирма разрабатывает корпоративный веб-портал для российских компаний. Руководить работой портала будут два молодых бизнесмена, получивших степень MBA в США - москвич и киевлянин.

IBS растет, но сам Карачинский предпочитает оставаться в тени. Постепенно он стал известен как редкий генеральный директор с чистой бухгалтерией, любовью к корпоративной прозрачности и осторожности. "Наша компания предоставляет услуги, и репутация имеет огромное значение, - говорит он. - В конце концов, мы все знаем". Поскольку IBS установила компьютерные системы для многих самых секретных российских энергетических предприятий, она может рассказать, куда текут нефтедоллары - но не будет.

В текущем месяце Путин провел еще одну встречу с магнатами другого типа - напряженную трехчасовую сессию с десятью российскими предпринимателями в области интернет-технологий. Тема Карачинского: сделать Россию центром оффшорного программирования, типа Индии или Израиля. Прошлой весной IBS создала дочернюю компанию "Люксофт", которая работает именно в этой области - нанимает армии программистов, которые в противном случае уехали бы искать работу за рубежом. "Оффшорное программирование - это сфера, в которой Россия должна развиваться, если мы хотим конкурировать, - говорит он. - В конце концов, разве мы чем-то хуже Индии? Я думаю, что для нас это даже немного легче. В отличие от индусов, россияне склонны работать творчески, а не писать одноразовые типовые программы".

По словам Карачинского, Путин понимает, что сначала Россия должна создать правовую базу, которая способствовала бы прозрачности, чтобы программисты могли привлекать большее количество клиентов и инвесторов. "Нам нужна наша собственная, российская история успеха", - говорит Карачинский. И хотя сам он этого не признает, IBS явно сделала много, чтобы представить первую такую историю.



Статья получена: InoPressa.ru




Постоянная ссылка на статью: