Победил не воевавший. Конфликт между Telenor и «Альфа-групп» пошёл на пользу «Вымпелкому»

«Альфа-групп» увеличила свой пакет в сотовой компании «Вымпелком»; на 2,9% — до 35,8%. Норвежский Telenor сразу же обвинил «Альфу» в использовании инсайдерской информации. Тем не менее конфликт акционеров резко повысил капитализацию «Вымпелкома";: на 70% за четыре месяца.



Аналитики отмечают, что значительный рост котировок обусловлен не только скупкой акций, но и позитивными новостями из компании.

О том, что Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп», увеличивает долю в уставном капитале ОАО «Вымпелком»; до 35,8% с 32,9%, говорится в материалах сотового оператора, поданных вчера в комиссию по ценным бумагам и биржам США. При этом пакет принадлежащих Altimo обыкновенных акций «Вымпелкома»; вырастет до 27,7% с 24,5%. Акции для Altimo приобрела компания Jam Holding Asset Management (дочерняя структура инвестиционного банка Deutsche UFG), с которой стопроцентная «дочка» Altimo заключила своп-соглашение 30 августа. Тогда в Altimo заявили, что не намерены скупать контрольный пакет акций «Вымпелкома»; (что теоретически возможно — на свободном рынке обращаются более 35% акций компании), а рассматривают акции как финансовый инструмент.

Примерно так же обосновывали свой интерес к акциям «Вымпелкома»; и в Telenor, когда заключали своп-соглашение с ING bank. Напомним, что 7 июня этого года Telenor объявил о подписании соглашения, по условиям которого до 2 июня 2007 года ING bank приобретает 3,96% акций «Вымпелкома»;, которые Telenor впоследствии сможет выкупить. Соглашение также предусматривает, что до 30 сентября 2006 года скупаемый ING пакет может быть увеличен. Действия крупнейших акционеров «Вымпелкома»; заметно сказались на капитализации компании. Так, в конце мая АДР «Вымпелкома»; на Нью-Йоркской фондовой бирже стоили $37,5, а на прошлой неделе их цена достигла исторического максимума $63,51. Рост за четыре месяца составил 70% (см. график), стоимость компании поднялась до $12,6 млрд.

Впрочем, аналитики отмечают, что значительный рост котировок обусловлен не только скупкой акций, но и позитивными новостями из компании. «Положительно влияли на котировки не только скупка акций, но и тот факт, что Александр Изосимов остался директором компании,- напомнил аналитик ИК 'Проспект' Олег Сальманов.- Это позитивная информация для инвесторов, так как говорит о том, что конфликт акционеров не оказывает на компанию влияния. Позитивную роль также играли и новости о том, что 'Альфа' согласна разводиться с Telenor и готова обменять активы».

Комментируя вчерашнюю информацию о скупке акций, в Telenor непрозрачно намекнули, что «Альфа» и ее агенты использовали инсайдерскую информацию, то есть знали о позитивных для компании новостях прежде других и накануне их публикации форсировали выкуп акций с рынка. "'Альфа-групп' заключила договор с Jam Holding 30 августа — за два дня до объявления 'Вымпелкомом' результатов второго квартала,- заявил вице-президент по связям с общественностью Telenor Даг Мелгорд.- В течение тех двух дней наблюдался большой объем торгов АДР 'Вымпелкома'. 'Альфа' до сих пор не раскрыла информацию о том, были ли данные АДР приобретены до официального объявления результатов 'Вымпелкома' за второй квартал, в то время, когда руководителям 'Альфа-групп' уже были известны данные результаты». В офисе Altimo вчера подозрения Telenor опровергли. «Все договоры были заключены и раскрыты в строгом соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг США,- заявил вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.- Все приобретения осуществлялись уже после публикации квартальных результатов».






Постоянная ссылка на статью: