Впереди Новый год, время подведения итогов и постановки новых целей. К сожалению, многих из нас итоги года не радуют: прожит еще год жизни, а далекая мечта о прекрасном будущем, стройной фигуре или финансовом изобилии так и остается мечтой. И ведь каждый из нас чаще всего знает, что именно нужно сделать, чтобы приблизиться к цели, а потому каждый год дает строгий зарок: выучить иностранный язык, сменить работу на более интересную, перестать есть сладкое, получить второе высшее образование… Да мало ли еще что хочется изменить в своей жизни!
Но потом начинается рутина: сначала начало «новой жизни» откладывается из-за праздничной недели (несерьезно начинать новую жизнь с головой, «гудящей» после похмелья), потом необходимо снова войти хотя бы в привычный ритм работы, не говоря о запланированном ускоренном темпе, а после возникнет другая уважительная причина, по которой начало выполнения планов откладывается еще на немного, потом еще на немного…
А вот и новый Новый год не за горами. Теперь-то мы обязательно и начнем новую жизнь! Знакомая ситуация? Может быть, она и несколько утрирована, но от этого не менее реалистична. И все же соберем остатки оптимизма и попытаемся снова разработать цели.

Давайте этот год начнем вместе с чистого листа. Разработаем новые цели, составим реалистичный план их достижения и главное! создадим условия, при которых мы эти цели непременно достигнем. НЕПРЕМЕННО!

Практически все ведущие консультанты мира рекомендуют, разрабатывая цели, прежде всего определиться со своими истинными желаниями. И пожалуйста, не отмахивайтесь от нас со словами: «Я и так уже знаю, чего хочу!» Если ваши цели не пересматривались уже несколько лет и при этом вы не стали ни на шаг к ним ближе, значит, или цели были определены неверно, или они уже давно для вас неактуальны и вы придерживаетесь их просто по привычке.

Для определения истинных желаний есть несколько различных методик. Их авторство принадлежит различным психологам и бизнес-консультантам. Мы специально собрали эти различные методики, чтобы помочь вам определить свои цели разными способами, что сделает полученный результат максимально достоверным. А значит, поставленную цель наиболее желанной и верной. И не важно, насколько невероятной эта цель будет казаться окружающим, как сказал американский писатель Роберт Ардри: «Гоняясь за недостижимым, мы совершаем невозможное».

Определимся с понятиями

Итак, первое, что надо сделать – это определиться с понятиями. Для каждого из нас слово «успех» значит разное. Для одних – это получение Нобелевской премии, для других пост президента страны, для третьих владение мегакорпорацией, и так далее. Для того, чтобы не путаться в понятиях, воспользуемся методом свободных ассоциаций. Идеальной для этой цели представляется «Карта мысли» Тони Базана.

Возьмите чистый лист бумаги и напишите в центре слово «успех». От центра с написанным словом отведите ветвь, вдоль которой запишите первое пришедшее на ум определение. К полученной ветви добавьте более мелкие ответвления с ключевыми словами, отражающими возможную конкретизацию понятий или альтернативы. Не забывайте рисовать символы.

Закончив с одним ассоциативным направлением, рисуйте новую ветвь с новыми побегами образов. Чем больше ассоциаций и мыслей у вас возникнет, тем лучше. Запишите их все, как бы фантастически они не звучали.

Прекращайте писать только после того, как почувствуете, что ваша фантазия полностью иссякла.

Ну что, круг ваших интересов стал более наглядным?

Поиск Главной Цели

Теперь другой метод. На этот раз Брайана Трейси. Возьмите новый лист бумаги и запишите три ваших главных цели на сегодняшний день. На запись этих целей у вас только тридцать секунд. Уложиться в этот отрезок времени – принципиально. Время пошло!

Следующий этап предполагает подробный ответ на вопрос: «Что бы вы делали, на что потратили время, если бы сегодня узнали, что жить вам осталось только шесть месяцев?»

Обязательно прочувствуйте ситуацию, и главное - письменно зафиксируйте ответ.

И последний вопрос, на который вам нужно письменно! ответить: « какова ваша самая смелая мечта, если бы вы знали, что не можете потерпеть неудачу?»

Ну что, начинает вырисовываться желаемый образ будущего? И сейчас самое важное и самое трудное задание. Вы должны четко в уме нарисовать себе картину вашего будущего триумфа. При этом недостаточно представить себе будущее, необходимо почувствовать это будущее. Увидеть, какой будет погода в День Триумфа, представить мельчайшие детали интерьера, окружающего вас в этот момент, и ощутить их текстуру, ясно увидеть, как вы будете выглядеть в тот день, во что будете одеты, и, конечно же, проникнуться ощущением успеха, узнать, что вы будете чувствовать, достигнув всего, какие мысли будут крутиться в вашей голове. Что вы скажете своим поклонникам (или близким) о том пути, который прошли, чтобы достичь этой цели. Оглянитесь назад, вы видите, насколько мелки были ваши прошлые проблемы в свете грандиозного Успеха, ожидающего вас в будущем?

Это упражнение самое важное, выполнение его потребует от вас огромной концентрации и воли. Ваше подсознание сделает все, чтобы отвлечь вас от этого процесса. И это закономерно, если вы действительно ощутите это идеальное будущее, почувствуете его всем сердцем и испытаете Великую радость достижения цели – возврат к реальности будет страшен. Вы уже не сможете мириться с окружающей серостью и обыденностью, вы будете постоянно испытывать дискомфорт, и именно от этой боли ваше подсознание и старается вас защитить.

Главное препятствие - это вы сами

В психологии личности есть такое понятие, как зона комфорта. Это понятие сродни физической потребности в безопасности. Как только вы достигаете относительно комфортного состояния, ваше подсознание старается вас в этой ситуации удержать любой ценой.

Как часто, думая о смене работы или начале нового бизнеса, вы начинали представлять страшные картины провала и нелюбимая работа начинала в свете этих размышлений оцениваться как пусть и неинтересная, но зато надежная?

Самое страшное, что ваши зоны комфорта становятся жизненными привычками. И вот результат - ученые-психологи провели исследование, которое показало, что если ваш заработок выше или ниже более чем на десять процентов вами же определенной границы, в вас появляется чувство дискомфорта. Зарабатывая больше этой границы – вы начинаете больше тратить, давать в долг, покупать ненужные вещи. Зарабатывая меньше – вы стараетесь продуктивнее мыслить, больше работать и искать другие пути дополнительного заработка. Но только в тех пределах, которые определяет ваша внутренняя планка.

Ответьте на вопрос: что бы вы сделали, если бы вам в наследство достался миллион долларов? Если у вас нет сегодня четкого плана, как именно вы распорядитесь данной суммой, значит ваши планы стать миллионером – дань моде, а не внутренняя потребность. Подобный мысленный опыт можно проделать с любой меньшей суммой, что поможет вам определить, к какой денежной планке вы готовы сегодня.

Итак, ваша задача - любой ценой вырваться из сегодняшней зоны комфорта. Самый действенный способ – ощутить себя в зоне комфорта достижения Высшей Цели. Это трудно, но необходимо.

Хотя, конечно, даже просто постоянные размышления об успехе все равно рано или поздно вас сдвинут с точки сегодняшнего комфорта, но вопрос в том, что, щадя свои нервы, ленясь или не желая рисковать, вы теряете время. Каждый день, прожитый без движения к цели, – это потерянный день счастья в будущем. Вы готовы этим заплатить? Вы готовы наслаждаться своим успехом в старости или все-таки желаете ощутить полноту жизни, будучи молодым? Все это ваш выбор. И этот выбор для себя можете сделать только вы. Мы предлагаем сделать его сегодня.

Сохранить темп

Итак, задача выполнена: вы увидели свое идеальное будущее и четко поняли, чего хотите. Но радоваться рано. Битва с самим собой только начинается. Хотя сейчас вам кажется предельно ясным, куда надо двигаться, с каждым днем острота восприятия и ясность цели будет ослабевать. Ежедневная рутина начнет вас незаметно засасывать. И если вы не будете настороже, в один прекрасный день вы начнете читать эту статью заново, надеясь оживить воспоминания.

Для того, чтобы этого не произошло, необходимо осуществить следующие шаги.

Прежде всего разбейте путь к цели (на промежуточные этапы с четким указанием сроков их достижения. При этом по мере приближения к сегодняшнему дню промежуточные этапы должны быть максимально поделены на еще более мелкие цели и сроки. Например, начиная с этого момента, определите: цель на месяц, декаду, полгода, год, два года и т.д. А по прошествии месяца снова определите цели на очередной месяц и так далее. Для каждого этапа просчитайте все основные препятствия на пути достижения цели и решите, каким образом вы их будете преодолевать. И главное, не забывайте праздновать достижение очередного, пусть даже самого мелкого, этапа: ведь это не просто тяжелый труд – это ваше триумфальное шествие, и оно действительно должно быть таковым, хотя бы для вас.

Первые 30 дней с момента реализации выбранного направления к успеху – самые важные. Именно столько времени, по оценкам ученых, нужно, чтобы новое действие вошло в привычку. Так что если на первом этапе ваша цель - выучить язык или похудеть, не пропускайте ни дня тренировок или занятий. Будет очень тяжело, но по истечении месяца потребность в ежедневных упражнениях станет естественной и, значит, не обременительной. С этого момента начинайте вводить новые действия, которые вы намерены перевести в привычки.

В заключение рассмотрим основные способы поддержания огня желания, столь необходимого для быстрого продвижения к цели. Для каждого человека стимулы могут быть разными, мы лишь надеемся, что хотя бы один из приведенных советов вам подойдет.

1. Пока свежо воспоминание о Великом Успехе, составьте список из 30 причин, по которым вам просто необходимо добиться поставленной цели. Причины могут быть абсолютно любыми, главное - чтобы они вас вдохновляли настолько, чтобы преодолевать даже самые сложные препятствия.

2. По аналогии составьте список негативных ощущений, которые вы будете испытывать, если не добьетесь Успеха. Если вы достаточно впечатлительны, то этим списком сожжете за собой все мосты, а значит, у вас будет только один путь – вперед к вершинам успеха!

3. Очень хорошо помогают поддерживать стремление к Цели разнообразные книги, посвященные успеху.

4. Большое влияние на многих нынешних миллионеров оказали изучения биографий успешных личностей. Может, вам тоже стоит попробовать почитать о людях, сумевших в одиночку изменить мир?

5. Поставьте перед собой на рабочий стол так называемый «календарь-пинарик» Дмитрия Литвака. Особенность его в том, что в помесячном настольном перекидном календаре, помимо основных дат текущего месяца, сверху и снизу написаны года, начиная от рождения и до предполагаемой смерти (у кого насколько хватает оптимизма). При этом все прожитые годы необходимо вычеркнуть, желательно осознанно, вспоминая каждый из этих прожитых лет. Вычеркнули? Теперь вычеркните все прошедшие дни этого месяца. И ежедневно, приходя на работу, зачеркивайте половину текущего дня утром и, уходя, закрашивайте число полностью. Еще один день безвозвратно потерян. Вот что пишет о действии этого календаря на психику сам автор: «Не знаю, у кого как, а из тех людей, кто по моему совету эту штуковину себе изобразил, дольше двух месяцев прежней жизни никто не выдержал. Потому как время материализовалось, потому как своими руками прожитое перечеркиваешь каждый день».

6. И еще один метод самостимулирования. Суть его предельно проста. Возьмите лист ватмана. Наберите различных журналов и, вооружившись ножницами, вырежьте и наклейте на лист картинки с атрибутами вашего Великого Будущего. Если вы мечтаете о роскошной жизни, наклейте дворцы арабских шейхов, лимузины, бриллианты и все, что, по вашему мнению, сопутствует этому. Повесьте созданный коллаж на видном месте, и пусть он вам постоянно напоминает о Награде, которую вы непременно получите в будущем за все пережитые трудности сегодня.

 


Автор: Никитина Татьяна



Постоянная ссылка на статью: