В последние две недели движения на российских биржах проходят разнонаправлено, основные индексы вытягиваются в боковике, а цены на товарно-сырьевых биржах демонстрируют некоторое замешательство относительно своего будущего вектора.

Как правило, такое происходит в ожидании так называемых определяющих новостей, то есть новостей, способных изменить ход тенденции в ту или иную сторону.

При этом стоит обратить внимание на настроения на срочном рынке: фьючерсы на индекс РТС стоят в довольно сильной бэквардации к индексу (бэквардация – отрицательная разница между ценой рынка и фьючерса). Бэквардация по фьючерсу находится в диапазоне от минус трех до минус пяти процентов, и данный коридор сохраняется уже на протяжении месяца. Для сравнения: бэквардация по американскому фьючерсу на индекс S&P 500 составляет от минус 0,5 до минус 0,75 процента.

Если учесть эту статистику, то получается, что участники срочного рынка ожидают сильного снижения. Как только выходит сколько-нибудь негативная новость, фьючерс «колом» летит вниз, и бэквардация в этот момент может доходить до 7%. При этом, когда новость рынком отыгрывается и на западных площадках, снова происходят позитивные тенденции – фьючерс очень неторопливо поднимается вверх в стандартную зону 3-х процентного отставания от рынка.

В течение месяца такая ситуация могла стать спекулятивной идей для многих трейдеров, которые могли просто покупать на бэквардации в 7 процентов и продавать на бэквардации в 3 процента, при этом заработок в 4 процента класть себе в карман. Но смысл всего этого пока что один: рынок готовится к падению. Время покажет, как скоро оно настанет, но хочется подготовить читателя к тому, как определить, когда рынок может развернуться и пойти вниз.

Для начала рассмотрим фактически единственный закон на рынке: РАСХОЖДЕНИЕ В ОЦЕНКЕ НАХОДИТ СВОЕ СООТВЕТСТВИЕ В ЦЕНЕ. То есть, когда рынок стоит в диапазоне – это означает, что 50% участников рынка смотрят вниз, а 50% - вверх. Таким образом, когда рынок стоит, он на самом деле просто противоречиво оценивается участниками либо выше, либо ниже. Причем когда боковая динамика становится долгой по времени, а волатильность снижается, тогда оценка рынка вырастает еще сильнее. В этом случае половина считает, что «очень сильно» вверх либо «очень сильно» вниз. Когда выходят новости, которые могут определить дальнейшее развитие событий, диапазон разрывается как пружина, и рынок летит стрелой в сторону тех участников рынка, которые оказались правы.
1
В момент этого резкого движения оценка и цена сходятся вместе, и происходит резкий тренд. После того, как новость рынком отыграна, он снова приобретает форму диапазона, и снова цена и оценка расходятся. Так происходит и сегодня.

2

Оценка рынка по индексу РТС значительно выше и одновременно ниже текущей цены, а цена постепенно сужается. Сейчас этот коридор цены – 780-830 пунктов. Судя по тому, что фьючерсы торгуются на уровнях, характерных пробою данного диапазона вниз, то участники рынка не могут представить себе какую-либо новость, которая способна продлить текущий растущий тренд. Но рынок жив исключениями, поэтому пока что, среднесрочно, продавать еще рано. Но стоит быть аккуратнее при выходе индекса за пределы 780 пунктов – в этот момент оценка и цена могут сойтись в едином нисходящем тренде. Новичкам рекомендую не торговать в диапазонах вообще - в тихом омуте черти водятся. Рано или поздно этот диапазон будет пробит в ту или иную сторону, вот тогда на этом схождении оценки и цены можно заработать. Помните, что цена объективна, а оценка субъективна.

 

Автор: Андрей Сапунов, управляющий активами ИК «ФИНАМ» © ИА Клерк.Ру, аналитический отдел



Постоянная ссылка на статью: