Только взвешенный подход к подбору подходящего ипотечного кредитования позволит вам стать не только владельцем заветной недвижимости, но и в течение долгого времени, необременительно для собственного бюджета, осуществлять выплаты...

Вот скажите, пожалуйста – с чего стоит начать, если решил обзавестись жильем? Не бежать же в первый попавшийся банк за кредитом и не приобретать любую, бросившуюся в глаза, квартиру? Что в этом случае советуют профессионалы?


Главный совет компетентных специалистов в этом деле – ни в коем случае не торопиться! Начните поиск подходящего кредита со сбора информации. Пройдитесь по банкам, разузнайте поподробнее, какую, все-таки, реально сумму сможет вам предоставить то или иное финансовое учреждение. Если квартиру вы планируете приобретать на вторичном рынке жилья, то кредитная сумма должна быть максимально возможной. Цены на готовые квартиры “со стажем”, сами понимаете, колеблются от заоблачных цен до “космических”.


Банк выбран? Прекрасно! Собираем пакет необходимых документов и преподносим его кредиторам на рассмотрение. Только после того, как кредит оформлен, можно будет составить представление о приблизительной стоимости вторичного жилья, на которую желательно ориентироваться в поиске. Чаще всего сумма кредита, одобренная “финансовыми воротилами”, оказывается значительно меньше ожидаемой. Но иногда случается чудо, что бывает очень редко, и кредит превосходит все наши самые смелые ожидания и предположения. В этом случае становится возможен вариант жилья из разряда “светлой мечты”.


Если вы решили приобрести квартиру в строящемся доме, то алгоритм оформления ипотечного кредита в данном случае будет совершенно другим. Как говорят знающие люди – “пляшите от жилья”. На первом этапе подбирается объект-новостройка, который максимально соответствует вашим представлениям о будущем жилье. Вторым шагом будет определение банка, кредитующего приобретение квартир именно в этом строящемся доме. Ведь не каждый банк выдаст кредит под покупку жилья в новостройке и виноваты в этом отнюдь не сами финансисты. В данном случае девелоперы не торопятся сделать “прозрачным” собственный бизнес, а поэтому банки испытывают затруднения, когда дело касается оценки рисков! Прежде, чем согласиться на выдачу кредита под приобретение квартиры в строящемся доме, банк должен выяснить: будет ли вообще завершено строительство дома, каковы реальные сроки сдачи объекта, какова степень доверия к компании-застройщику и т.д. и т.п.


Вполне естественно, что если уж финансовое учреждение соглашается принимать участие в сделке с приобретением недвижимости на первичном рынке жилья, то этот факт служит определенной гарантией для приобретающего.
Вне зависимости от того, какую квартиру вы решили купить в новостройке либо на “вторичке”, все это упирается в выбор подходящего ипотечного кредита. Только взвешенный подход к данному вопросу позволит вам стать не только владельцем заветной недвижимости, но и впоследствии, в течение долгого времени, необременительно для собственного бюджета, осуществлять выплаты по кредиту!

 

Автор: bank-klient.ru



Постоянная ссылка на статью: