Их число растет с каждым днем, утверждают милиционеры. Цепочки махинаций зачастую не могут распутать даже опытные оперативники. Привлечь ростовщиков-мошенников к уголовной ответственности еще труднее.

Кредит до 100 000 всего за 15 минут. В газете с объявлениями или в справочной службе легко найти номер телефона частного ростовщика. Получить 25 000 рублей наличными нам предложили так. Сначала оформить кредит в одном из крупных магазинов города на покупку плазменного телевизора за 50 000, и тут же уступить его за полцены молодому человеку, который расплатится живыми деньгами. Естественно, всю стоимость товара и банковские проценты потом придется гасить нам, но так называемый кредитор продолжал убеждать в выгоде такой операции: " Товарный кредит, это самый простой и быстрый вид кредита при минимальном пакете документов, за минимальное время".

Подробно обсуждать с нами условия сделки по телефону дальше не стали. Предложили продолжить разговор в центре города, на крыльце одного из магазинов бытовой техники. При встрече молодой человек вел себя настороженно, сразу вычислил, что за ним ведут скрытое наблюдение. После этого молодой человек отказался от дальнейшего общения. О такой группе злоумышленников в милиции знают. Оперативники говорят: эти люди работают в Иркутске около 3-х месяцев. В областном ГУВД есть несколько заявлений потерпевших: все они обращались в кредитный кооператив за наличными. А потом переплачивали в тройном размере. Но дело в том, что на сделку с мошенниками граждане пошли добровольно, все бумаги на оформление кредита в магазине подписали собственноручно. Поэтому остановить мошенников, по мнению оперативников, практически невозможно. Также трудно вычислить, сколько человек входят в преступную группировку.

"Зачастую имеется взаимосвязь между преступными элементами и банковскими специалистами. В настоящее время в ГУВД расследуется несколько дел, где кредитные инспекторы вступали в сговор с мошенниками", - сказал Антон Мякин, и.о. начальника оперативно-розыскной части ГУВД области по линии БЭП.

Оперативники предполагают также, что приобретенную за полцены бытовую технику мошенники могут выставлять на повторную продажу в том же магазине, вступив в сговор с продавцами. Милиционеры предупреждают: кредитные мошенники на свободе. Какую схему обмана они придумают завтра, не знает никто.

 

Автор: Потапова Ксения, АС Байкал ТВ



Постоянная ссылка на статью: