НДС после перехода с УСН на общую систему

Индивидуальный предприниматель в 2007 г. перешел с упрощенки на общий режим налогообложения. Можно ли было по состоянию на 1 января 2007 г. из стоимости остатка товаров выделить НДС, учесть его отдельно, а при реализации товара принять к вычету?

И. МАКАЛКИН

Согласно подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения по единому налогу при УСН налогоплательщик уменьшает полученные доходы, в частности, на расходы в виде сумм налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии со ст. 346.16 и 346.17 НК РФ.

В случае приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися плательщиками НДС, суммы <входного> налога учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов. Это прямо предусмотрено п. 2 ст. 170 НК РФ.

В период применения упрощенной системы налогообложения предприниматель как раз не являлся плательщиком НДС, и суммы НДС по закупленным и оплаченным товарам должны были быть учтены в расходах в целях расчета единого налога. Или в понятиях главы 21 НК РФ - включены в стоимость товаров и вместе с ними списаны в расход.

Нормами главы 21 НК РФ не предусмотрено принимать к вычету НДС, который до применения общей системы налогообложения (в периоде применения упрощенной системы налогообложения) правомерно был включен в стоимость товаров или списан в расход.

Если же речь идет о товарах, которые не были оплачены в период применения УСН, то их стоимость и предъявленный поставщиками НДС не были учтены в расходах. Тогда, по нашему мнению, при переходе на общую систему налогообложения (на 1 января 2007 г.) можно отразить стоимость этих товаров на счетах бухучета раздельно: стоимость за вычетом НДС - на счете 41; НДС - на счете 19.

При этом для вычета НДС не нужно дожидаться реализации этих товаров или их оплаты, достаточно наличия счетов-фактур и первичных документов и намерения использовать эти товары в деятельности, облагаемой НДС (п. 1 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).







Постоянная ссылка на статью: