РСПП ежемесячно проводит мониторинг предприятий, результаты которого позволяют выявить истинное положение вещей на предприятиях реального сектора экономики. Апрельский мониторинг показал, что, несмотря на достаточно благополучные макроэкономические показатели, реальный сектор продолжает испытывать тяжелые проблемы.

На первое место, по свидетельству руководителей предприятий, вышла проблема неплатежей. 34% компаний признались, что задерживали платежи. Здесь получается замкнутый круг. Компании не торопятся рассчитываться с контрагентами, но, в свою очередь, и сами страдают от такой же политики со стороны контрагентов.

Новая и неожиданная тенденция: руководители компаний отметили усиление конкуренции со стороны иностранных компаний. После проведенной девальвации, вроде бы давшей нашим предприятиям ценовые преимущества перед импортерами, этот факт выглядит неожиданно. Но если разобраться, тому есть объяснения.

Во-первых, сказывается общее сокращение спроса. При этом потребители, сократив покупки, не хотят отказываться от качественных импортных товаров, к которым успели привыкнуть. Так что в структуре сузившегося потребления, видимо, доля импортных товаров не так уж и сократилась.

Во-вторых, пресловутое ценовое преимущество, которое должны были получить наши производители после девальвации, судя по всему, оказалось не очень существенным. Испытывая финансовые проблемы, закладываясь на риски, в том числе тех же неплатежей, российские компании тоже вынуждены назначать достаточно высокие цены на свою продукцию. Кроме того, многие ведь откровенно ориентируются на цены, задаваемые импортом. В результате ценовое преимущество не играет такой решающей роли, как это было после 98-го года.

Так что ценовой фактор все еще оставляет импорту возможности для конкуренции на нашем внутреннем рынке. Возможно, стабилизация курса валют в конце февраля привела к обострению этой конкуренции, что и выявил наш апрельский мониторинг. Это тревожный симптом, сигнализирующий, что перспективы импортозамещения не надо переоценивать.

Продолжает ухудшаться ситуация с условиями получения заемных ресурсов. В ожидании роста невозвратов и второй волны кризиса со стороны реального сектора банки не упрощают, а усложняют для компаний доступ к кредитам. Тем самым приближая эту волну. Опять получается замкнутый круг.

В какой-то степени обнадеживает то, что если компаниям удается привлечь кредитные средства, то в 50% случаев деньги направляются на инвестиционные программы. И 40% компаний отмечают, что направляют заемные ресурсы на пополнение оборотных средств.

Еще одна новая негативная тенденция, выявленная мониторингом РСПП, — предприятия стали жаловаться на низкую наполняемость бюджетов всех уровней, а точнее говоря, на последствия недобора средств в бюджет. Это проявляется в резко усилившемся прессинге со стороны контрольных, регулирующих, фискальных служб, ужесточении требований со стороны властей. Недобирая средства в бюджеты, власти, естественно, стремятся выбить эти деньги из предприятий. Тем самым еще более ухудшая условия для ведения бизнеса. Это еще один замкнутый круг, разрывать который, видимо, надо на политическом уровне. Так как если не обеспечить бизнесу нормальные условия для работы, то бюджетные доходы в будущие периоды сократятся в еще большей степени.

Впервые с осени предприятия отмечают в апреле снижение темпов сокращения производства. То есть падение замедляется.

Перечень антикризисных мер, применяемых предприятиями, остается стабилен на протяжении последних месяцев. Это, прежде всего, сокращение расходов на потребляемые услуги, в том числе консалтинг, рекламу, инжиниринг, обучение, а также сокращение непроизводственных потерь и ужесточение контроля за расходованием ресурсов. К сожалению, 70% компаний отметили в ряду антикризисных мер сокращение расходов на благотворительные и социальные программы.

Здесь, кстати, обозначилась новая интересная тенденция. Многие предприятия отмечают, что ужесточение экономии и контроля за расходуемыми ресурсами они проводят в том числе за счет установки счетчиков, повышения энергоэффективности предприятий, применения более строгого режима использования энергии и коммунальных услуг. Руководители стали следить, грубо говоря, чтобы работники выключали свет, не использовали ресурсы вне задач основной производственной деятельности.

Есть еще несколько сигналов, которые можно интерпретировать как позитивные. Впервые с осени предприятия отмечают в апреле снижение темпов сокращения производства. То есть падение замедляется.

Можно привести два объяснения. Сокращение объемов производства рассматривалось как одна из антикризисных мер: предполагая снижение спроса, предприятия стремились избегать затоваривания и напрасного расходования ресурсов на производство невостребованной продукции. Потому и сбавляли обороты. Возможно, они подошли к тому пределу, когда дальше сбавлять уже некуда, дальше только полная остановка производства.

Новая и неожиданная тенденция: 37% компаний отметили усиление конкуренции со стороны иностранных компаний. Это тревожный симптом, сигнализирующий, что перспективы импортозамещения не надо переоценивать.

Второе объяснение: спад уже привел к некоторой расчистке рынка, и предприятия, сохранившие потенциал, потихоньку думают о захвате ниш. Для этого надо как минимум выходить на рынок со своей продукцией, а значит — производить ее в необходимых объемах.

Связанная с этим, другая позитивная тенденция — снижение темпов сокращения численности персонала. Оптимизация, то есть сброс избыточного по отношению к основному производству персонала, видимо, уже в основном произошла. По живому уже почти никто не режет. Конечно, сокращения еще есть, но уже наметился переход, так сказать, к режиму естественного выбытия работников — смена места работы, выход на пенсию, отказ от незанятых вакансий.

Хочется верить, что последние две тенденции являются косвенными признаками близкого достижения кризисного дна в реальном секторе. Что важно — это ведь происходит не потому, что правительство приказало остановить спад или прекратить сокращения. Это продиктованные рынком обстоятельства, которые могут стать первыми знаками будущего выздоровления экономики.

 

Автор: Александр Мурычев, первый исполнительный вице-президент РСПП, председатель Совета Ассоциации региональных банков России .
Журнал "Банковское обозрение"



Постоянная ссылка на статью: