Если фирма не берет к зачету НДС, как это влияет на налог на прибыль?

Иногда по тем или иным причинам фирма не может принять к вычету НДС. Скажем, счет-фактура заполнен с нарушением правил. Тогда у бухгалтера возникает вопрос, можно ли уменьшить прибыль на непринятый НДС. Это мы и попытались выяснить в московских налоговых.

ИМНС № 3

Если вам не представили счет-фактуру или он заполнен неправильно, то брать к зачету НДС вам, конечно, нельзя. Сумму товара и услуги вы полностью оплачиваете поставщику. Только сумму НДС не принимаете к зачету и соответственно прибыль уменьшаете на эту сумму. То есть вы списываете сумму НДС за счет чистой прибыли.

ИМНС № 5

Если вы НДС к зачету не берете, то это на налогооблагаемой базе налога на прибыль никак не отражается. Потому что на эту сумму непринятого НДС у вас уменьшится чистая прибыль. У вас будет кредит счета 99.

ИМНС № 9

Вам придется списать сумму НДС, которую вы к зачету не взяли, за счет чистой прибыли. Возможно, что необходимо сделать дополнительные проводки. Вы посмотрите в Плане счетов. Там сначала идет оплата поставщику всей суммы. Потом оприходуйте товар без НДС, а сумму спишите за счет прибыли, которая останется после налогообложения.

ИМНС № 10

Нужно смотреть по документам на вашу ситуацию. Хотя непонятно, что там сложного. На налогооблагаемую базу это не повлияет. Просто чистая прибыль уменьшится на сумму НДС. Вы же не взяли ее к зачету по какой-то причине – вот на нее и уменьшится.

ИМНС № 15

Сумму НДС, которую вы не принимаете к зачету, можно отнести к расходам, которые уменьшают чистую прибыль. Ее необходимо списать. Не помню, с какого счета, кажется, со счета 99. Вам необходимо еще раз книжки почитать, а то вы очень простые вопросы задаете. Как же вы работаете, если не знаете?

ИМНС № 16

Надо смотреть по ситуации. У вас сложный случай, что ли? В чем проблема? НДС вы не принимаете, а платите за товар поставщику полностью. Значит, это на ваших плечах. Уменьшайте прибыль на эту сумму – и все. В книге покупок напишите полную сумму оплаты.

ИМНС № 19

Отразить эту операцию можно следующими проводками: Дебет 60-1 Кредит 51 (50). Это когда вы оплатили. Потом приходуете товар. Отражаете так: Дебет 41 (19) Кредит 60-1. А затем списываете сумму НДС, потому что вы не приняли ее к зачету, таким образом: Дебет 99 Кредит 19.

ИМНС № 20

Не могу сказать, какие особенности есть в вашей ситуации. Скорее всего поступайте, как принято: оприходуйте товар полностью, по полной стоимости. При этом сумму НДС все равно надо закрыть. И ставьте потом на расходы. А на прибыль эта сумма повлияет только в том смысле, что после налогообложения ваша уже чистая прибыль будет меньше именно на эту сумму. Ничего другого не могу посоветовать.

ИМНС № 22

Что же вы с каждой мелочью к нам обращаетесь? Ведь вопрос легкий. Проконсультировались бы с бухгалтером каким. Списывать надо сумму НДС – у вас же нет счета-фактуры. Значит, она уменьшает вашу прибыль. С инспектором надо выяснять такие вопросы. Тяжело по телефону определить, какая у вас проблема.

ИМНС № 24

А что у вас за проблема? Вам счет-фактуру не дали? Ну, тогда полностью приходуете сумму товара, а НДС не отделяете. Вот и все.

ИМНС № 30

Сумму НДС никуда не надо относить – вам ее надо списать. Платите вы поставщику все равно полную сумму за товар или услугу. Вот и платите. А к зачету вы не взяли. Так куда вы ее денете? Конечно, за счет прибыли спишите. А другого ничего не могу предложить.

ИМНС № 32

Вам необходимо проконсультироваться. Это азы бухгалтерии. Если не знаете, то нельзя так работать. Мы же не можем всем преподавать. Отнесите эту сумму на счет «Прибыли и убытки». А куда еще?

ИМНС № 34

Ситуация простая. Вам не дали счет-фактуру. Тогда вы правильно поступаете, что НДС не берете к зачету. Это было бы ошибкой. Вы должны оприходовать товар как обычно, отделив при этом НДС. Затем вы его списываете за счет чистой прибыли предприятия. В середине всего этого процесса не забудьте закрыть счет 19, а то сумма НДС будет болтаться. И все, больше ничего не надо делать. Прибыль уменьшится. В расчете налога на прибыль все показываете, как есть. Проблемы нет.

ИМНС № 35

Обращайтесь с такими вопросами к своему инспектору или к аудитору. Что значит, куда отнести сумму НДС? Это ликбез какой-то. Спишите ее – и все. Посмотрите План счетов.

ИМНС № 36

Сумму НДС, которую фирма не принимает к зачету по той или иной причине, относят к расходам. К таким, которые уменьшают прибыль после налогообложения. Не забудьте, что при оплате поставщику вы все равно сумму НДС в платежке указываете. А вот у себя в документах не забудьте написать, что вы эту сумму не берете к зачету. Ваша прибыль будет меньше как раз за счет этой суммы.

ИМНС № 37

А где здесь проблема? Не вижу. Оплачиваете поставщику полную сумму товара. Затем на эту сумму уменьшаете прибыль путем списания суммы НДС, не принятой к зачету.

ИМНС № 38

Прибыль вашего предприятия станет меньше на сумму НДС, которую вы не приняли к зачету. Так как вы оплачиваете товар поставщику полностью, то, чтобы сумма НДС не зависла на счете 19, спишите ее через счет 99 на убытки.

ИМНС № 41

Отнесите ее к убыткам. Это можно отразить на счете «Прибыли и убытки». Потому что ваша же фирма за свой счет из чистой прибыли оплачивать будет НДС. А почему вы к зачету-то не берете? Счет-фактуру не дали? Надо брать.

ИМНС № 42

Эта сумма пойдет в дебет счета 99. Естественно, что прибыль будет меньше. А налог на прибыль здесь ни при чем. Вы не делали, что ли, никогда, не считали? Когда все рассчитаете, только после этого прибыль уменьшится на ту сумму, что вы к зачету не приняли.

ИМНС № 45

На какую, смотря, прибыль. На чистую? Конечно. Она будет уменьшаться. Вы же на себя берете оплату НДС. Платить же вы будете по полной стоимости товара, а к зачету НДС не взяли. Значит, за свой счет и платите. Это не по телефону решать надо – лучше с инспектором.

ИМНС № 46

Это по любому поводу вы будете звонить в налоговую? Тогда ни нам, ни вам времени не хватит. Разве это сложно, НДС списать? За счет чистой прибыли эту сумму и спишите.

наш ответ

Фирма может не принять к вычету НДС по многим причинам. Но чаще всего это происходит из-за того, что компании выставили «неправильный» счет-фактуру.

Поставить к вычету НДС компания не имеет права. Однако возникает вопрос, уменьшит ли непринятый НДС базу по налогу на прибыль.

Официальная позиция налогового ведомства и Минфина сводится к тому, что непринятый НДС не уменьшает облагаемую прибыль. Чиновники заявляют, что фирма должна списать НДС за счет собственных средств. Налоговые специалисты ссылаются в этом случае на пункт 19 статьи 270 Налогового кодекса.

Однако с этой позицией можно не согласиться. Если фирма сможет доказать, что она фактически заплатила налог на добавленную стоимость (например, платежным поручением), то НДС можно списать. Его можно включить в состав расходов по налогу на прибыль на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.







Постоянная ссылка на статью: