Выплачиваем промежуточные дивиденды

Требисова Ксения Александровна, главный эксперт-консультант компании ПРАВОВЕСТ

Общества (как акционерные, так и с ограниченной ответственностью) имеют право выплачивать своим акционерам дивиденды или распределять между участниками чистую прибыль1.

Порядок выплаты дивидендов и распределения прибыли в принципе одинаков, поэтому мы можем использовать один термин «дивиденды», а разграничивать понятия лишь при наличии особенностей.

Решение о выплате дивидендов принимает общее собрание акционеров2 (участников) общества и закрепляет его в протоколе.

Если в уставе акционерного общества срок выплаты дивидендов не определен, то он не должен превышать 60 дней со дня принятия решения3, что подтверждено и Постановлением Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 № 19.


Источник выплаты дивидендов

Источник выплаты дивидендов акционерам (участникам) – чистая прибыль организации после налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета4. Следовательно, для того, чтобы начислить промежуточные дивиденды текущего года, необходимо прежде всего установить размер чистой прибыли.

Для акционерных обществ допускается производить выплаты дивидендов по привилегированным акциям определенных типов за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов.


Когда дивиденды не могут быть выплачены

К сожалению, для выплаты дивидендов одного желания акционеров (участников) недостаточно. Например, акционерное общество не вправе объявлять решение о выплате дивидендов, если на день принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства)5. Эта норма действует и в отношении обществ с ограниченной ответственностью.

Препятствием для вынесения решения о распределении дивидендов между участниками обществ с ограниченной ответственностью может служить также неполная оплата всего уставного капитала.

Весьма актуален и вопрос о размере чистых активов. Если на момент выплаты дивидендов он меньше размера уставного капитала и резервного фонда или может стать меньше в результате выплаты дивидендов, то общество (как акционерное, так и с ограниченной ответственностью) не имеет права производить рассматриваемые выплаты собственникам. Помимо этого, могут возникнуть иные предусмотренные законодательством РФ случаи ограничений по распределению прибыли между участниками (акционерами) и выплате им дивидендов.


Бухгалтерский учет и налогообложение дивидендов

Для учета и обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) предназначен счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Чистая прибыль отчетного года, служащая источником выплаты дивидендов, определяется на счете 99 «Прибыли и убытки» и при реформации баланса заключительной записью отчетного года переносится на счет 84.

В форме № 2 бухгалтерской отчетности «Отчет о прибылях и убытках» сумма чистой прибыли указывается нарастающим итогом как соотношение всех доходов и расходов за вычетом налога на прибыль6. Эта сумма показывается без учета расходования прибыли на дивиденды.


Таким образом, сумма чистой прибыли, приведенная в форме № 2, будет являться источником для выплаты промежуточных дивидендов.

Направление части чистой прибыли на выплату промежуточных дивидендов в течение года отражается по дебету счета 84 и кредиту счетов 75 «Расчеты с учредителями» и 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Аналогичные проводки составляются и по годовым выплатам дивидендов.

Данная норма относительно счета 84 прямо закреплена в Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н. Такой порядок начисления промежуточных дивидендов рекомендован и Минфином РФ в Письме от 26.10.2005 № 07-05-06/278.


Далее необходимо рассчитать налог, подлежащий удержанию из суммы причитающихся к выплате дивидендов.

Выплачивая дивиденды физическому лицу, налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога из доходов налогоплательщиков. Это удержание производится за счет любых денежных средств, получаемых налогоплательщиком7 от налогового агента.

Кроме этого, налоговый агент должен перечислить сумму исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счета налогового агента на счета налогоплательщика либо (по его поручению) на счета третьих лиц8.

При выплате дивидендов участнику – юридическому лицу налог, удержанный при выплате дохода, в течение 10 дней со дня выплаты перечисляется в бюджет налоговым агентом, осуществившим выплату9.

Для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами10, и для российских юридических лиц по дивидендам, полученным от российских организаций11, ставка налога определена в размере 9%. Необходимо отметить, что налог на прибыль по дивидендам юридических лиц должен определяться с учетом положений ст. 275 НК РФ.

Применительно к иностранцам размеры ставок налогов составляют: для физических лиц – 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ), для юридических лиц – 15% (пп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ).

При выплате дивидендов иностранным физическим лицам следует обратить внимание на п. 2 ст. 232 НК РФ, который устанавливает порядок и механизм освобождения от уплаты НДФЛ в Российской Федерации. В своем Письме от 13.06.2006 № 03-08-05 Минфин РФ указал, что для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы документы:

  • официальное подтверждение того, что налогоплательщик является резидентом государства, с которым РФ заключила действующий в течение соответствующего налогового периода договор об избежании двойного налогообложения;
  • документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами РФ, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства.

При этом «подтверждение может быть представлено как до уплаты налога на доходы в Российской Федерации или авансовых платежей по налогу на доходы (подлежащему уплате в Российской Федерации), так и течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий».

При выплате дивидендов акционерам (участникам) общества в бухгалтерском учете делается запись по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» или счета 70 «Расчеты по оплате труда» в корреспонденции со счетами 50 «Касса», 51 «Расчетный счет». Одновременно сумма налога, удержанная с дивидендов, отражается записью по дебету счетов 75, 70 в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты с бюджетом».

Важно отметить, что суммы начисленных и выплаченных промежуточных дивидендов желательно отразить в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности12.


Небольшие нюансы налогового законодательства

Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежавшим акционеру (участнику) акциям (долям) пропор-ционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации согласно п. 1 ст. 43 НК РФ.

Из данной статьи можно сделать вывод, что при непропорциональном распределении прибыли между участниками (акционерами) такие выплаты уже не будут являться дивидендами.

Их следует рассматривать как иные доходы, получаемые налогоплательщиками в результате осуществления ими деятельности в РФ13 и облагать уже по ставке 13%14.

Соответственно, если прибыль между участниками распределяется пропорционально их долям, то такие доходы признаются дивидендами и облагаются по ставке 9%. Данная точка зрения нашла свое отражение в Письме Минфина РФ от 30.01.2006 № 03-03-04/1/65. Арбитражная практика по этому вопросу в настоящее время отсутствует.


Обратите внимание! Если по итогам года организация получила убыток, но в течение года производила акционерам (участникам) выплаты дивидендов и налог удерживался по ставке 9%, то налоговые органы могут при проверке произвести перерасчет налоговых обязательств компании. В отношении акционеров (участников) – физических лиц – по ставке 13%, в отношении юридических лиц – по ставке 24%.

Несколько слов о дивидендах и УСН

Как известно, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета15. В то же время на «упрощенцев» распространяются обязанности налоговых агентов16.

Поэтому при выплате доходов в виде дивидендов другим организациям они обязаны в общеустановленном порядке удержать у источника выплаты налог и внести его в доход федерального бюджета.

Для расчета налога необходимо знать размер объявленных дивидендов, подлежащих выплате. Поэтому «упрощенцы», выплачивающие дивиденды, должны определять чистую прибыль и стоимость чистых активов в соответствии с правилами бухгалтерского учета. В противном случае произвести выплаты дивидендов акционерам (участникам) они не смогут.

Данная точка зрения неоднократно высказывалась и Минфином РФ17.

1) ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»; ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
2) п. 3 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ; ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ
3) п. 4 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ
4) ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ
5) ст. 43 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ; ст. 29 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ
6) Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»
7) п. 4 ст. 226 НК РФ
8) п. 6 ст. 226 НК РФ
9) п. 4 ст. 287 НК РФ
10) п. 4 ст. 224 НК РФ
11) пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ
12) Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утв. Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н
13) пп. 10 п. 1 ст. 208 НК РФ
14) п. 1 ст. 224 НК РФ
15) ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» 16 ст. 24, 346.11 НК РФ
17) Письма Минфина РФ от 11.03.2004 № 04-02-05/3/19, от 08.06.2005 № 03-03-02-04





Постоянная ссылка на статью: