Начинать бизнес легко. Но вот остаться в бизнесе – это более сложная задача. Каждый предприниматель сталкивался с моментами, когда бизнес уходил в застой. Становилось труднее привлечь клиентов и найти ресурсы для того, чтобы остаться в бизнесе. Вот несколько советов, которые помогут снова сделать ваш бизнес прибыльным.

Прежде всего, определите, где вы находитесь, как вы работаете, и что еще может быть сделано. Эти вопросы помогут росту вашего бизнеса. Оцените, нужны ли вам какие-либо перемены, улучшения. Может, вам надо добавить другие товары, продавать другим клиентам или, возможно, вам нужна помощь. Поддерживайте обратную связь с клиентами и поставщиками.

1. Получайте большую часть от существующих покупателей, делайте скидки за рекомендации. Скажем, 80% вашего бизнеса должно приходить от 20% ваших покупателей.

2. Если у вас мало ресурсов, старайтесь найти места, где нет ваших конкурентов. Например, вместо того, чтобы продавать сосиски в огромном супермаркете, начните с маленьких магазинов.

3. Изучите цены, восприятие вашего продукта. Спросите, себя: «Как я могу улучшить?» «Что я могу добавить, чтобы действительно произвести впечатление на покупателей?»

4. Сфокусируйтесь. Обычно, когда вы предлагаете много товаров, они не выделяются. Более того, вам нужно больше времени и денег, чтобы привлечь внимание к большому количеству товаров. Попытайтесь сфокусироваться на товарах, которые продаются лучше всего.

5. Посмотрите на текущие расходы и определите пробелы в денежных расходах. Не можете ли вы уменьшить расходы на некоторые вещи? Спросите своих продавцов, какие у них есть предложения или рекомендации по снижению расходов.

6. Не забывайте о стратегическом планировании. Соберите людей с различными навыками, попросите их поучаствовать в процессе планирования. Проведите исследование покупателей, чтобы узнать их предложения по улучшению.

7. Не забывайте про отдых. Всем иногда нужен и полезен отдых. Передохните, чтобы собраться с силами, обдумать все еще раз.






Постоянная ссылка на статью: