Изготовление ключей

Если вы живёте в городке, где, как минимум населения пару десятков тысяч человек, то наверняка у вас, в городе, уже есть пункт по изготовлению ключей. Да и не может, не быть. Обязательно найдётся мало-мальски смекалистый предприниматель, который быстро уловит момент, занять свободную нишу в этой сфере деятельности.

Если вы скажите, что не теряете ключи, а если теряете, то очень редко - значит вы в меньшинстве. У одного моего знакомого, дочь за 2 месяца потеряла 3 ключа от нового замка. Вот, в принципе и первый постоянный клиент. Особенно часто теряют и редко находят, естественно зимой.

Постоянными клиентами вас бог не обделит. Это будут: гостиницы, больницы, школы, дет.сады и прочие, прочие учреждения ( даже налоговые органы - у них очень много кабинетов ) , да и некоторые граждане тоже.

Место (не более 4-х кв. м.) для этого вида деятельности выбрать легко. Если в вашем городе нет пункта по изготовлению ключей, то любое более-менее проходимое место. Если есть, то разумеется подальше от конкурентов и поближе к местам массового скопления людей ( я не имею в виду - митинги коммунистов ). Хорошо, если пункт будет расположен вблизи ж/д, автовокзалов, так как приезжие из небольших городков и деревень обязательно станут вашими клиентами.

Помимо изготовления ключей, возможно предоставлять следующие услуги: заточка ножей и ножниц; ремонт и продажа замков ( в т.ч. автомобильных ); вскрытие заблокированных замков автомобилей, сейфов, дверей; установка замков.

Конечно вам понадобится специалист. Для этого подойдёт любой слесарь-инструментальщик. Его вам бесплатно обучат, в той же фирме, где вы приобретёте оборудование (станки). Лично я могу порекомендовать предприятие «ПетерКлюч» (www.peterkey.ru), единственное в Санкт-Петербурге, обладающее уникальным оборудованием с программным управлением для изготовления и кодировки ключей, итальянской фирмы «Silka».

Цена одного итальянского станка колеблется от 1000 $ и выше. Для начала потребуется не менее 3-х, 5-ти станков, так как каждый изготавливает только свою группу ключей. Правда можно взять газету " ИЗ РУК В РУКИ ", да и найти в ней, объявление о продаже универсального станка, китайского производства, всего за 500 - 800 $ (себестоимость такого станка для продавца - менее 300 $ ). Только такой станок не прослужит и одного года. Но можно найти и золотую середину. Такой серединой станет отечественный производитель, который предложит набор из 3-х станков, по цене менее 1000 $. Качество оборудования довольно высокое. Да и любую запчасть можно найти на любой барахоловке или приобрести у производителя.

Себестоимость заготовок крайне мала - от 1,5руб. Накрутку на готовый ключ, делают не менее, чем 600 %. Время на изготовление одного ключа потребуется от 1-й до 3-х минут, в зависимости от сложности ключа.

Если кто заинтересуется этой идеей, то пишите на мой E-mail: jacha@ellink.ru Подскажу ( совершенно бесплатно ) , где можно и по какой цене приобрести отечественные станки и заготовки к ним. Вышлю фото станков. Отвечу на любые вопросы по данной теме.

 

Автор: Яковлев Михаил. Псковская обл. г. Печоры e-mail: jacha@ellink.ru



Постоянная ссылка на статью: