В не зависимости от сектора экономики, предпринимательская деятельность требует составления грамотного бизнес-плана. Такой документ составляется с целью планирования и эффективного управления бизнесом и является одним из основных инструментов менеджмента предприятия.

Разработка бизнес-плана требует анализа многих аспектов и является процессом трудоемким и ресурсозатратным, но, не смотря на это, разработка бизнес-плана необходима как для большого, так и для малого предпринимательства. Целесообразность вложения денежных средств должна быть просчитана и обоснована.

Бизнес-планом называют документ, который рассматривает все основные аспекты деятельности предприятия, анализирует предполагаемые будущие проблемы, а также излагает способы их решения. Наличие бизнес-плана играет значительную роль на начальной стадии организации бизнеса. Для малого бизнеса составление такого документа тоже играет центральную роль. Нельзя браться за "дело" не имея четкого плана своих действий по его формированию и развитию. Только для малого проекта составление бизнес-плана будет делом менее затратным и сам документ будет более доступным и менее формальным. Но при этом существует один недостаток - бизнес-планы для малого бизнеса, как правило, не глубоко отражают этапные действия по развитию бизнеса.

Однако же, при открытии любого проекта должен составляться даже не глубокий бизнес-план. Это даст четкую картину поэтапных действий и поможет избежать необоснованных финансовых вложений. Правильно составленный бизнес-план является ответом на вопрос: есть ли смысл вообще вкладывать деньги в этот проект, принесет ли он доходы, которые возместят затраты средств и сил и принесут прибыль?

Отдельно взятая компания составляет свой индивидуальный, характерный только для ее бизнеса инвестиционный проект, при этом используя собственное видение и структуру, отличающиеся в зависимости от целей бизнес-плана, характера бизнеса и требований инвесторов. Например, бизнес-план производственной компании должен будет включать свои разделы, иные от бизнес-плана, составленного для предприятия сферы услуг. В то же время инвестиционный проект, предусмотренный для внутренних целей, будет отличен от бизнес-плана, направленного на привлечение инвестиций.

Что касается сектора малого бизнеса, то здесь еще не прижилась практика планирования бизнеса.

Мы советуем четко определить: для каких целей составляется бизнес-план? Если это документ для привлечения инвестиционных денежных средств, то к его составлению нужно подходить более глубоко и аргументировано. Такой документ должен всесторонне и грамотно осветить цели и задачи финансового проекта, дать обзорный анализ осваиваемого сегмента рынка, представить план маркетинга, план производства, охарактеризовать объем требуемых вложений и финансовые риски при этом, предоставить детальные расчеты прибыли и окупаемости и многое другое. При таком варианте бизнес-плана можно обратиться к профессионалам, которые помогут выполнить работу грамотно и всеобъемлюще. Естественно, не забывайте контролировать процесс разработки материала и внимательно относиться к тем бумагам, которые вам предлагают для подписания. В случае если составление бизнес-плана необходимо для полноценного функционирования вашего предприятия, советуем также тщательно разработать модель будущей деятельности, но при этом бизнес-плану не обязательно иметь строгую книжную структуру построения. Главное - понять суть разрабатываемого проекта, почувствовать его экономическую составляющую и выявить пути и возможности для его реализации. Такой процесс можно назвать творческим подходом к планированию бизнеса.

Советуем работу начать с составления непосредственно схемы бизнес-плана. На первичном этапе план может иметь форму вопросов и ответов. Можно также разбить крупные составляющие сегменты на более мелкие компоненты и вам будет легче сориентироваться в составлении документа. Работать над отдельными сегментами можно в несколько этапов, до получения результата, который бы соответствовал вашему представлению.

Постарайтесь свое творение наполнить как можно большим количеством таблиц данных, цветных диаграмм, а также разными шрифтами и цветными акцентами - все эти приемы помогут вам в восприятии, понимании и запоминании характерных особенностей рассматриваемого проекта. Рекомендуем изучить уже имеющиеся бизнес-проекты (планы) по вашей тематике, такое ознакомление поможет получить представление о разрабатываемом документе, его структуре и организации.

Несколько практических советов по составлению бизнес-планов:

  • простота и доступность подачи информации

сведения о разработках преподносите в максимально понятном и доступном виде.

название проекту давайте краткое и отражающее суть проекта.

перечень рисков, которые анализируются в проекте, должен быть максимально объемлющим, а не выборочным, охватывать все сферы проекта и финансовую, и техническую, и организационную.

  • подготовка самооценки бизнес-плана

необходимо дополнить документ информацией, которая может понадобиться экспертам, проработать расчетные данные для получения максимально приемлемых прогнозов.

 




Постоянная ссылка на статью: