Допустим, что Ваша деловая идея оформилась в виде четкого и продуманного бизнес-плана. Просчитав затраты на реализацию проекта, перед Вами встает задача привлечь внешнее финансирование для реализации бизнес-плана. Что нужно сделать в первую очередь и кто может помочь в финансировании нового бизнеса?

В условиях современного рынка, существует несколько основных источников, из которых можно привлечь финансовые инвестиции. Основным источником привлечений инвестиций являются банки. Кроме того, лизинговая компании, инвестиционные фонды и ряд специализированных фондов могут помочь начинающему бизнесмену на пути становления его бизнеса.

Прежде всего, это банки. Эти финансовые учреждения осуществляют операции по кредитованию различных видов бизнеса. Банки финансируют до 60% всех средств, необходимых для начала и развития малого предпринимательства в стране. Нужно помнить, что серьезный банк, не стремится к совершению рискованных операций в сфере кредитования. Банк заинтересован в гарантированной ставке по предоставляемым кредитам. Причем вне зависимости от того, удачно развивался кредитуемый им бизнес или нет.

В случае, если при открытии нового бизнеса Вы нацелены на то, чтобы возможные риски в той или иной мере разделил с Вами кредитор - тогда необходимо обращаться в инвестиционные компании. Эти структуры не просто дают денежную ссуду за определенный процент, а претендуют на часть в уставном фонде предприятия или на процент прибыли бизнеса. Инвестиционные компании производят финансовые вложения в уставный фонд предприятия (фирмы) - это прямые инвестиции. Иногда эти компании могут приобретать часть акций акционерных обществ. Такого рода финансовые операции известны под названием "портфельных инвестиций".

Лизинговые компании - позволяют взять в долгосрочную аренду дорогостоящее оборудование на срок от года и более. При этом собственником оборудования остается лизинговая компания. Такой вид скрытого финансирования, позволяет развивать свой бизнес без значительных и одновременных затрат на приобретение оборудования, уменьшить потери, связанные с амортизацией оборудования. Лизинговые компании также могут предоставлять услуги в виде сдачи в аренду различного оборудования, это так называемый, технический лизинг.

Ряд специализированных фондов также осуществляют финансовую поддержку некоторых категорий предпринимателей. Обычно в таких фондах существуют некоторые требования к профилю или виду бизнеса. В случае соответствия выдвигаемым требованиям, бизнес может получить в этих структурах финансирование по заниженной кредитной ставке (льготное финансирование). В качестве примера можно привести специализированные фонды, нацеленные на поддержку малого и среднего предпринимательства. Такие фонды работают как на региональном, так и на федеральном уровне. Зачастую, для получения льготного кредита в этих учреждениях, предприниматель должен привести веские аргументы в пользу того, что планируемый им бизнес-проект будет иметь социальную направленность и сможет принести значимую пользу региону или государству.

 




Постоянная ссылка на статью: