При стратегическом планировании любой компании, важно провести полный анализ не только своего бизнеса, но и анализ индустрии, в которой вы оперируете, включая анализ конкурентов. П-С-В-У – это один из таких анализов.

Проведя П-С-В-У анализ, вы сможете уменьшить влияние слабостей на ваш бизнес, в то же время, усилив свои преимущества. В идеальном случае вы противопоставите свои преимущества к возможностям рынка, которые создаются в результате пробелов в продуктах, предлагаемых конкурентами.

Анализ Преимуществ и Слабостей – это анализ внутренней деятельности компании, а анализ Возможностей и Угроз – это анализ бизнес среды вне компании. Необходимо рассмотреть все внешние и внутренние факторы, которые могут повлиять на деятельность вашего бизнеса.

Основной П-С-В-У анализ
Основной П-С-В-У анализ строится путем «мозгового штурма» - способ, когда все члены вашей компании анализируют какие Преимущества и Слабости имеет ваш бизнес, а также предполагают Возможности и Угрозы, с которыми придется столкнуться.

Составьте таблицу и начинайте ее заполнять.

Преимущества. Подумайте, что ваша компания делает хорошо. Задайте вопросы: «Что отличает вас от конкурентов?», «Какие преимущества у вас есть над другими бизнесами?» Слабости. Перечислите все сферы, где компания испытывает затруднения. «На что жалуются ваши клиенты?», «Каковы неудовлетворенные потребности у ваших продавцов?»

Возможности. Обычно рассматривают только внешнюю среду для выявления возможностей компании. Подумайте, какие области ваши конкуренты не полностью охватили, а затем оцените, как ваши преимущества могут быть использованы, чтобы заполнить эти неохваченные конкурентами области.

Попытайтесь также открыть те области, где ваши Преимущества не полностью реализованы. Спросите себя: «Есть ли области в индустрии, которые еще не были охвачены другими?»

Угрозы. Вам надо посмотреть на компанию снаружи и изнутри, чтобы найти факторы, которые могут повредить вашему бизнесу. Следите за конкурентами, становятся ли они сильнее. Задавайте вопросы: «Меняется ли индустрия в ту сторону, которая увеличит ваши слабости? Какие факторы внутри и вне компании могут повлиять на успех вашего бизнеса?»

Углубленный П-С-В-У анализ
Более глубокий анализ помогает вам определить конкурентоспособность компании. Включите больше информации о ваших конкурентах. Это поможет вам увидеть возможности для компании, а также вероятные угрозы.

Вы можете подробнее изучить бизнес среду. Часто Возможности возникают в результате изменения бизнес среды. Например: Конкуренты не могут удовлетворить специфические потребности клиентов, вы можете воспользоваться этим и расширить горизонты вашего бизнеса. Многие конкуренты меняют свою деятельность на совершенно новую. В этом случае, вы можете сфокусироваться на привлечении клиентов несуществующих бизнесов

. Исследования тоже помогают провести более глубокий П-С-В-У анализ. Вам надо исследовать: 1. Интересы покупателей, уровень их потребления, 2. имидж компании, место, 3. факторы, которые важны вашим клиентам, 4. как продается ваш продукт

Итогом анализа должны стать новые взгляды, которые помогут увеличить эффективность компании и стать основой маркетингового плана.






Постоянная ссылка на статью: