Александр Изосимов принял предложение, сделанное ему по итогам вчерашнего голосования совета директоров. Однако положение г-на Изосимова нельзя назвать прочным — он не смог получить поддержку подавляющего большинства директоров, как это требуется по уставу компании и закону об акционерных обществах. Это означает, что акционеры при желании могут попытаться уволить его через суд. Директора рассматривали и другие кандидатуры.

«Совет собрался на заседание, в котором я не участвовал, после этого я получил предложение. Разногласия по поводу Украины, наверное, явились причиной голосования части директоров против моей кандидатуры», — заявил Александр Изосимов во время вчерашней конференции.

Контракт г-на Изосимова истекает 1 октября. Вопрос о том, уйдет он или останется, волновал акционеров весь последний год — с тех пор, как на г-на Изосимова подала в суд норвежская компания Telenor, пытающаяся оспорить его решение купить «Украинские радиосистемы». Сам г-н Изосимов не скрывал, что он готов покинуть компанию, если Telenor (26,5% акций оператора) и «Альфа-Групп» (32,9%) не придут к согласию относительно стратегии развития компании.

Голосование «ВымпелКома»; не обошлось без интриги. Изосимову не удалось набрать 80% голосов членов совета директоров, которые по уставу и закону об АО необходимы для однозначного одобрения кандидатуры гендиректора. За Изосимова проголосовали всего пять из девяти директоров, и контракт был автоматически продлен на основании получения простого большинства голосов. В отличие от прежнего трехлетнего договора нынешний контракт гендиректора был продлен на два года.

«Возникшая ситуация четко в уставе не прописана. Однако мы получили и внутреннюю и внешнюю юридическую экспертизу по данному прецеденту и пришли именно к такой интерпретации», — пояснили РБК daily в «ВымпелКоме»;. В компании признают, что «некоторые члены совета директоров или акционеры могут не согласиться и оспаривать такое толкование российского законодательства».

Правда, кажется, пока никто не намерен спорить. «Хотя мы сожалеем, что не смогли убедить всех директоров единогласно принять решение о том, чтобы оставить Александра на своем посту, однако я убежден, что мы как совет директоров нашли самое лучшее решение», — заявил председатель совета директоров «ВымпелКома»; Дэвид Хэйнц. «Раз совет директоров большинством голосов согласился с кандидатурой Изосимова, мы считаем, что акционерам пора забыть о разногласиях и работать вместе на благо компании, сфокусировавшись на ее развитии», — пояснил РБК daily Кьелл Мортен Йонсен, старший вице-президент Telenor по Центральной и Восточной Европе. Он также рассказал, что изначально Telenor рассматривал кандидатуры двух других менеджеров, но имена назвать отказался, уточнив лишь, что они «очень компетентны».

«Продление полномочий Александра Изосимова стало логичным результатом успешной деятельности менеджмента „ВымпелКома“; на протяжении последних нескольких лет. За этот период компания показала рекордные темпы развития, вышла на ряд новых рынков в странах СНГ, провела успешный проект ребрендинга. В этой ситуации мы готовы и далее оказывать поддержку руководителю и команде менеджмента „ВымпелКома“;, — считает Олег Малис, старший вице-президент Altimo, управляющей телекоммуникационными активами «Альфа-Групп».

«Это позитивная для компании новость, ведь ее успехи во многом связаны именно с Изосимовым»;, — уверен аналитик ФК «УРАЛСИБ» Станислав Юдин. «Благодаря действиям Изосимова за последние два-три года рентабельность компании выросла», — согласен аналитик «Тройки Диалог» Евгений Голосной. За три года работы Изосимова капитализация «ВымпелКома»; более чем удвоилась — с 4,5 до 10 млрд долл. Вчера котировки ADR компании на Нью-Йоркской бирже выросли примерно на 1,5%.

«В течение следующих четырех-шести месяцев мы подготовим предложения по стратегии развития и предъявим ее совету директоров. Мы будем стремиться выйти на первое место по выручке, продолжим экспансию в СНГ. Мы будем играть в маркетинговую игру, что позволит нам увеличить выручку быстрее, чем это сделают конкуренты. Я надеюсь, что мы приближаемся к тому времени, когда томагавки (акционеров. — РБК daily) будут закопаны», — отметил г-н Изосимов, говоря о будущем «ВымпелКома»;.






Постоянная ссылка на статью: