"Газпром" заявил, что удвоит цену на топливо, поставляемое в соседнюю Грузию, тем самым вызвав опасения, что зима принесет очередное газовое противостояние между Россией и ее бывшим советским сателлитом.

Сообщение о том, что "Газпром" повысит цену за тысячу кубометров газа со 130 до 230 долларов, появилось одновременно с очередными свидетельствами того, что российский энергетический исполин, возможно, снижает обороты.

Добыча нефти в России в октябре сократилась; она снижается уже второй месяц подряд, вызывая разговоры о том, что националистическая политика России тормозит разработку ее природных ресурсов.

Как заявил министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, он получил от "Газпрома" заверения в том, что поставки топлива не будут прекращены.

Резкое прекращение поставок на Украину в прошлом январе в связи с похожим ценовым конфликтом вызвало нехватку газа в Восточной Европе, поскольку Украина в ответ стала воровать газ, предназначенный для европейских потребителей.

Кавказская республика является важным элементом сложной энергетической картины Центральной Азии, поскольку через нее проходят трубопроводы и транспортировка железнодорожными цистернами с Каспийского моря к Черному и Средиземному морям.

Компания BP при американской поддержке вложила миллиарды долларов в строительство нефте- и газопроводов через территорию Грузии, чтобы поставлять нефть и газ с Каспийского моря в Турцию.

Вчера BP заявила, что часть газа, идущего по трубопроводу "Шах-Дениз", будет продана Грузии, но отказалась сообщить, но какой цене.

Вина за сокращение добычи нефти в России вчера была возложена на задержку начала экспорта с нефтяного терминала компании ExxonMobil, который является частью проекта "Сахалин-1" в Восточной Сибири. Спор о соответствии экологическим стандартам не дал возможности вовремя начать экспорт.

Согласно официальным данным российского министерства экономики, Россия в октябре добывала 9,71 млн баррелей в день; пик добычи, пришедшийся на август, составлял 9,76 млн баррелей в день.

Признаки того, что российская энергетическая машина замедляет ход, можно усмотреть и в заявлении МИДа, обвинившего Вашингтон в использовании "искусственных геополитических схем" с целью запугать европейцев и отбить у них желание участвовать в российских предприятиях, связанных со строительством и эксплуатацией газопроводов.

Резкое заявление последовало в ответ на критические высказывания высокопоставленного представителя Госдепартамента США Мэтью Брайза, который поставил под сомнение разумность германского участия в "Северном потоке" – проекте строительства трубопровода по дну Балтийского моря в Германию. Брайза задал вопрос о том, не приведет ли этот проект к росту германской зависимости от российского газа.

Появляется все больше признаков того, что постсоветский рост объемов нефтедобычи в России достиг предела и без существенных дополнительных инвестиций начнется спад. Нефтедобыча в октябре менее чем на один процент превышала добычу в соответствующий период прошлого года; это говорит о том, что российский нефтяной мотор начинает давать сбои.

Инвестиции иностранных предприятий и компаний, подконтрольных олигархам, способствовали увеличению годового объема добычи на 11% в 2003 году и еще на 9% в 2004, однако в прошлом году рост замедлился и составил менее 3%.

Специалисты сейчас не очень верят в то, что Россия в нынешнем году сумеет достичь прошлогодних темпов роста.

Дискуссия возникла накануне встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова с официальными представителями ЕС, где будут обсуждаться вопросы газовых и других энергопоставок в Грузию.

30 марта: "Газпром" угрожает Белоруссии в пять раз увеличить цены на газ

Сентябрь: "Газпром" соглашается платить 100 долларов (вместо 65, как было раньше) за 1000 кубометров туркменского газа.

Ноябрь: "Газпром" требует, чтобы Грузия платила 230 долларов за 1000 кубометров.






Постоянная ссылка на статью: