70 миллионов евро на мясо. Финская Atria построит под Питером новый мясокомбинат и склад

Вчера финская компания Atria, владеющая петербургским мясопереработчиком «Пит-Продукт», объявила о строительстве нового завода и логистического центра в Ленинградской области. В проект будет вложено 70 млн евро, строительство завершится в 2008 году. Участники рынка отмечают, что как раз через Петербургский порт в Россию поступает львиная доля импортного мяса.



Инвестиции в таком объеме имеют смысл, если у компании есть связи в Петербургском порту, через который проходят основные объемы импортного мяса.

Президент Atria Матти Тиккакоски подтвердил РБК daily серьезность своих намерений. «Инвестиции действительно составят 70 млн евро. Эта сумма включает строительство завода и логистического центра. Производство расположится в Ленинградской области, точное место будет объявлено позже. Завод будет выпускать мясные изделия более высокого качества, чем позволяют нынешние российские мощности». В 2005 году финская компания купила петербургского производителя «Пит-Продукт», который владеет двумя мясокомбинатами в Санкт-Петербурге и поселке Синявино.

По мнению генерального директора компании «Агрика» (владеет несколькими мясокомбинатами) Дмитрия Колокатова, потратить сумму в 70 млн евро оправданно, только если в нее включена стоимость земли, а иначе она завышена на 50—60%. Сама «Агрика» в ближайшее время не планирует строить заводы «с нуля», так как «ориентирована на высокую рентабельность инвестиций», подчеркнул г-н Колокатов.

Инвестиции в таком объеме также имеют смысл, если у компании есть связи в Петербургском порту, через который проходят основные объемы импортного мяса, а также налажены контакты с импортерами, обладающими мясными квотами, утверждает другой участник мясного рынка. В противном случае Atria может столкнуться с нехваткой сырья и высокой себестоимостью производства, говорит он.

Президент Мясного союза Мушег Мамиконян называет Atria «хорошей европейской компанией с большим опытом работы в Скандинавских странах». По его данным, у компании действительно «серьезные намерения на российском рынке": «На северо-западе конкуренция меньше, чем в Центральном регионе, поэтому компетенция этой компании достаточна, чтобы считать, что их проект будет успешным». Г-н Мамиконян отрицает возможные проблемы с сырьем. «Квоты распределяются по историческому принципу, поэтому нахождение компании на северо-западе или где-то еще никаких преимуществ не дает», — пояснил он.

Строительство логистического центра своевременно, если он будет создан для хранения глубокозамороженной продукции, считает руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. «Общий объем поставок мяса превышает 2 млн т, и подавляющая часть идет именно через порт Санкт-Петербурга. Крупные торговые компании также находятся там. Они сталкиваются с проблемами хранения своего товара, поэтому в Санкт-Петербурге большой спрос на логистические центры и холодильники современного уровня. Я думаю, что они строят не только для себя: скорее всего, Atria будет работать и с другими операторами», — предполагает г-н Юшин.






Постоянная ссылка на статью: