Один из крупнейших европейских производителей лекарств — исландская Actavis Groupвыходит на российский фармрынок. О том, что компания приобрела контрольный пакет акций производителя «ЗиО-Здоровье», расположенного в подмосковном Подольске, стало известно «Коммерсанту».

Как рассказали сразу несколько участников рынка, в результате сделки, которая была закрыта в ноябре, Actavis приобрел 51% акций ЗАО «ЗиО-Здоровье». По словам собеседников , все прежние акционеры ЗиО, в числе которых благотворительный фонд «Здоровье», учрежденный бывшим министром здравоохранения, а ныне депутатом Госдумы Татьяной Дмитриевой, остались в числе собственников завода, пропорционально продав свои акции Actavis. В «ЗиО-Здоровье» «Коммерсанту» подтвердили факт сделки, отметив, что официально о покупке Actavis намерен объявить в ближайшие дни. Сумма сделки не раскрывается. В Actavis отказались от комментариев.

Actavis Group входит в пятерку крупнейших производителей дженериков в Европе; в состав группы входит 25 компаний, их продукция представлена в 32 странах мира. Оборот Actavis в 2005 году составил около $1,3 млрд. Выручка в первом полугодии 2006 года — 997,49 млн евро, чистая прибыль — 70,1 млн евро. Доля продукции Actavis на российском рынке, по данным компании "Фармэксперт",- 0,75%.

ЗАО «ЗиО-Здоровье» основано в 2004 году. Согласно данным СПАРК, 56% предприятия принадлежит восьми гражданам России, 24% контролирует ООО «Зиомар» (принадлежит акционерам и менеджменту завода «ЗиО-Подольск»), 20% — фонду «Здоровье». Выручка за десять месяцев 2006 года, по собственным данным,- 750 млн руб. Долю ЗиО на российском рынке «Фармэксперт» оценивает в 0,03%.

По информации «Коммерсанта», одним из условий продажи «ЗиО-Здоровье» было то, что Actavis инвестирует в расширение производства подмосковного завода. Гендиректор завода Владимир Агеев ранее рассказывал «Коммерсанту», что в начале 2007 года компания планирует приступить к строительству второй очереди предприятия. Площадь завода должна увеличиться с 7 тыс. кв. м до 10,5 тыс. кв. м, а мощность — с 2 млрд до 4 млрд таблеток и капсул в год. Инвестиции в расширение составят порядка $30 млн.

Actavis давно присматривался к российскому рынку. Еще в 2004 году производитель вел переговоры о покупке «Нижфарма», который в итоге достался немецкой Stada, а в 2005 году претендовал на «Верофарм».






Постоянная ссылка на статью: