ИСО 9000 – это система управления, разработанная Международной организацией по Стандартизации (ИСО). Цель ИСО 9000 - повышение эффективности и производительности организации. Бизнесы используют ИСО 9000, чтобы убедиться в том, что они постоянно удовлетворяют клиентов и соблюдают правила своей индустрии.

Система - последняя вещь в сознании владельцев малых предприятий. Вместо организованных процессов, большинство малых предприятий опираются на опыт и знания сотрудников, и их способность передавать свой опыт друг другу. К сожалению, индивидуальные навыки и отношения не всегда соответствуют масштабам – с ростом бизнеса, те предприятия, которые не имеют системы управления, становятся непоследовательными, хаотичными и неэффективными.

Разработка систем управления – это то, что все успешные предприятия должны делать. К сожалению, большинство организаций разрабатывают системе отдельно от всех остальных. Они не только "заново изобретают колесо", но это также означает, что они не могут следовать лучшим примерам управления.

ИСО 9000 - это международная система управления, которая применима к предприятиям, ориентированным на производство услуг и товаров, а также к государственным органам и государственным ведомствам. Она позволяет организациям воспользоваться последней моделью создания и функционирования системы управления.

ИСО 9000 улучшает:
Удовлетворенность клиента – фокусируясь на улучшении того, что делает организация для предоставления ценности клиентам. ИСО 9000 содействует неизменно высокому уровню качества.

Эффективность - сосредоточиваясь на том, как процессы качество доставляется клиентам, а не просто конечном продукте. ИСО 9000 повышает эффективность организаций.

Маркетинг - ИСО 9000 является международно-признанным стандартом. Использование этой системы говорит клиентам и партнерам о качестве и надежности.

Мотивация сотрудников, за счет создания последовательного и понятного, набора правил и процедур, ИСО 9000 обеспечивает, чтобы работники точно знали, каковы их обязанности и как их выполнять.

Международная торговля – опять же, ИСО 9000 является системой управления международного уровня. Принятие такой системы существенно упрощает взаимоотношения с организациями в других странах.

ИСО не дает сертификат ИСО 9000. Вместо этого организации могут получить сертификацию от аудиторов (третьей стороны). Сертификация не требуется, и даже предприятия, которые предпочитают не тратить деньги на аудиторские услуги, могут получить значительные выгоды от применения ИСО 9000.






Постоянная ссылка на статью: