Эти элементы не дорогостоящие и не требуют огромных капиталовложений, но чтобы применить эти элементы нужно в корне изменить образ действий.

Каковы же эти элементы?
• Составление команды и роли в команде
• Цели команды
Ресурсы команды
Спонсорство команды
• Награды и признание команды.

Составление команды и роли в команде

Все члены команды должны иметь навыки сотрудничества и общения. Важно уметь определить и оценить различные роли и вклад каждого члена команды. Чтобы команда была эффективной, она должна уметь решать проблемы, оказывать влияние и следовать установленным правилам. До начала проекта, команда должна пройти тренировку, чтобы приобрести нужные навыки (такие как: навыки общения, умение оценить различное поведение людей).

В команде должно быть 5-7 человек. Если вам потребуется большее количество людей, добавляйте их по мере необходимости. Но не забывайте перераспределять цели и задачи членов команды. В команде каждый должен выполнять свою роль: спонсор, лидер, технический эксперт, координатор, летописец, коммуникатор и тот, кто будет следить за тем, как команда идет к цели. Один человек может выполнять более чем одну роль.

Цели и ожидания команды

Цели команды должны, прежде всего, быть специфичными, измеряемыми, достижимыми, реалистичными и соответствовать временным рамкам. Если цели еще не были установлены, то первым шагом для развития команды должно стать создание целей. Если цели не соответствуют этим 5 критериям, то команда потерпит неудачу. Ведь цели помогают определить ожидания и создать основу для измерения прогресса и вклада.

Ресурсы команды

Ресурсы, которые необходимы команде для достижения целей, варьируют в зависимости от многих факторов. Самые основные ресурсы определяют, насколько важны цели для команды – Время и Способности.

Если собрания постоянно задерживаются или отменяются, если график работы членов команды постоянно загружен, если очень тяжело организовать встречи со спонсорами, если команда медленно справляется с вопросами, то в этом случае цели команды не столь важны.

Спонсорство команды

Спонсор должен быть активно задействован в деятельности команды, он должен уметь осуществлять вещи, для того, чтобы команда шла вперед к целям, он также должен иметь постоянный доступ к лидеру. Если эти критерии будут удовлетворены, то у команды появляется больше шансов на то, чтобы преуспеть.

Награды и признание команды

Исследования показали, что 2 основные вещи, которые нужны людям в работе – это чтобы их ценили, как содействующего члена команды, и чтобы их награждали за достижение результатов.

Людям необходимо знать: то, что они делают полезно, что это способствует успеху организации. Компания должна передавать, что каждая должность приносит ценность организации. Лозунг «Мы все вместе» должен быть основой философии компании, что приведет к повышению производительности.

Награды и признание могут быть разных видов. Завершение командных проектов должно быть разглашено, каждому члену команды надо объяснить, что участие в команде и успех создают новые возможности. Планируйте время для обзора, чтобы узнать, кого надо наградить и организуйте специальную церемонию по этому поводу. Если вы не знаете, кого надо награждать, то вам надо понаблюдать за тем, как работает команда.

Изучите эти основные элементы создания команды и сравните их с тем, что имеется в вашей организации. Улучшайте и делайте изменения в вашей команде, так вы убедитесь в том, что ваша организация представляет целостную структуру.






Постоянная ссылка на статью: