Теплоизоляция кровли

Например рассмотрим  теплоизоляцию покатой крыши дома,  не дает усадку и потому не создает под коньком, «мостиков холода». Значит самым лучшим решением будет применение стекловолоконных матов и плит, имеющих плотность 15 - 30 кг/куб.м.


Плоские крыши требуют соблюдения более строгих требований. Утеплители обязаны защищать покрытие крыши от климатических явлений, не допуская появления трещин. Для этих задач предпочтителен утеплитель, обладающей хорошей стойкостью на механический износ, но при этом имеющий небольшой вес. Отвечающим нашим задачам теплоизолятором являются плиты из экструзионного пенополистирола, которые имеют малый уровень поглощения влаги, что способствует стабильности  теплоизоляционных свойств материала.


Теплоизоляционные материалы для фундамента


Утепление фундамента, расположенного в условиях подземной части строения,  значительно труднее. Необходим материал, почти не имеющий водопоглощения, паропоглощения, а также выделяется большой механической прочностью. При утеплении фундамента тоже может быть использован экструзионный пенополистирол, либо экструдированный пенополиэтилен, этот утеплитель к тому же обладает биологической стойкостью и безопасен для здоровья человека и животных.


Теплоизоляция стен


Утепление стен осуществляется с применением более широкого круга теплоизоляторов. Качество нужного утеплителя надо выбирать с учетом места его эксплуатации - снаружи или внутри дома.


Для внутренних целей нужен совершенно безопасный для человека утеплитель, огнеупорный и  обладающий невысокой плотностью. Для внутренней теплоизоляции рекомендована к применению базальтовая вата (минеральная вата). Здесь же может использоваться шерстяная вата - самый натуральный утеплитель, естественные свойства которого позволяют абсорбировать из воздуха окиси азота и препятствовать появлению всевозможных грибков и плесени.


Сэндвич-принцип утепления


В России нашел признание метод наружной теплоизоляции, именуемый «Сэндвичем». Суть данного метода заключается в многослойном построении теплоизоляционных материалов. Первый слой, внутренний, составляют газобетонные блоки, во втором слое,  промежуточном, применяются как утеплитель минвата, пенополиуретан, пенофольгированные материалы, третьим, внешним слоем является облицовочный кирпич. Такой «сэндвич-принцип» не только сберегает тепло, но также и продлевает срок службы самого здания.


Мокрый метод утепления


Другой популярный в нашей стране метод - система наружной  «Мокрого» вида. Мокрый метод заключается в следующем:  на несущую конструкцию крепится мин или пенополистирол, затем размещается клеевой состав с армированной сеткой из стеклопластика, далее базовый и декоративный  штукатурные слои. «Мокрый» метод утепления достаточно дорог, а потому редко используется при постройке новых домов. Чаще он используется для улучшения теплоизоляции имеющихся зданий.


Иные виды утепления


Утеплить и улучшить внешний вид старых построек помогают стеновые панели для наружной отделки фасадов - Изоклинкер. Они имеют ряд преимуществ: газопроницаемость и паропроницаемость, большой срок эксплуатации и низкая теплопроводность.


В настоящее время стали модны вентилируемые фасады. Их теплоизоляцию проводят так: на несущую конструкцию крепится утеплитель, как правило это плиты из стекловолокна, покрытые стеклохолстом, в виду того, что стеклохолст является и защитой от ветра, что препятствует выдуванию тепла из теплоизолятора. Стекловолокно хорошо держит свою форму в течение всего срока службы, предотвращает образование и скопление конденсата. После утеплителя следует воздушная прослойка и защитный экран, который выполняет декоративную функцию.


Как не заблудиться в разновидностях утеплителя


Выбрав теплоизолирующий материал, сразу надо определиться с его разновидностью, в виду наличия на рынке их богатого разнообразия – есть множество видов ваты, минераловатных плит, ЭППС (экструзионный пенополистирол), ППЭ (пенополиэтилен).


    Нужно смотреть свойства утеплителя, которые указаны на его упаковке:
  1. Теплопроводность - чем ниже коэффициент, тем меньшей толщины понадобится слой материала;

  2. Влагопоглощение - чем меньше, тем утеплитель более влагостойкий;

  3. Воздухопроницаемость - чем ниже число, тем выше теплоизоляционные характеристики;

  4. Огнестойкость - чем выше температура горения, тем менее горюч теплоизоляционный материал;

  5. Долговечность и экологичность - комментарии излишни.
  

Вооружившись этими сведениями, Вы сможете без особого труда выбрать утеплитель, который будет служить Вам верой и правдой долгие годы, даря тепло и уют Вашему дому.



Автор: Елена Рябова



Постоянная ссылка на статью: