В случае, если государство проспонсирует Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) на 300 млрд.рублей, появится реальная возможность к снижению ставок по ипотеке.
Именно так недавно было заявлено руководителями вышеозначенного агентства. Ставки могут снизиться до 11-15% годовых, что повлияет на стабилизацию объемов реализуемых банками ипотечных кредитов. К сожалению, сторонние эксперты не разделяют оптимизма АИЖК и утверждают, что значительно понизившийся ипотечный спрос обусловлен не столько раздутыми действующими ставками по кредитам, а скорее нестабильным финансовым положением граждан России.

Безусловно, ставки требуется оптимизировать, так как российская ипотека очень сильно тормозит, если они превышают 20%. На сегодняшний день граница ставок по кредиту как раз и приближается к критической. Как только правительство примет решение о предоставлении 300 млрд. руб. в распоряжение АИЖК, одновременно с этим снизится стоимость всех ресурсов, привлекаемых для агентства. Именно этот фактор и может отразиться на снижении ставок по кредитам, которые выдаются по стандартам Агентства.

АИЖК планирует в дальнейшем выкупать у нескольких самых крупных в стране банков пулы закладных по “свежевыданным” кредитам. Еще одним способом рефинансирования кредитов будет предоставление гарантий по ипотечным облигациям. В итоге, банки получат свой доход за оформление ипотечного кредита, рефинансируют его одним из возможных на данный момент способов, а затем Агентство оптимизирует риски каждого из участников рынка, рефинансируя кредит. Таким образом, банки снизят свои кредитные ставки, что позволит удержать ипотечный рынок на плаву. При том, что в 2008 году на ипотечное кредитование пришлось 630 млрд. рублей, АИЖК планирует, что в 2009 году, при удачном развитии ситуации, эта цифра может достигнуть 530 млрд. рублей. Несомненно, это довольно смелый прогноз, выглядящий на фоне нынешнего финансового беспредела по крайней мере странно.

Сегодня все происходит с точностью до наоборот. Банки повсеместно повышают ставки, а иногда и вовсе отменяют реализацию программ ипотечного кредитования. Если сравнивать с последним месяцем 2008 года, то рост средней ставки по рублевому кредиту составил около 0,11% и на сегодняшний день этот показатель равен 18,22%. Даже программы ипотечного кредитования от Сбербанка поднялись в цене на 0,5%. В регионах ипотека почти прекратила свое существование. Как девелоперы, так и население сейчас “выжидают”.

В чем же состоит основная задача банков на сегодняшний день? Уж никак не в наращивании существующего кредитного портфеля. Разобраться бы с тем, что имеют.… Даже АИЖК соглашается с очевидным – просрочки по ипотечным выплатам наращивают свои объемы. К примеру, в прошлом году доля просрочки в ипотечном портфеле АИЖК достигла 8% и это не предел

 

Автор: bank-klient.ru



Постоянная ссылка на статью: