Существует две формы действий заемщика, когда он выбирает валюту. Либо брать кредит в валюте, которая имеет низкие процентные ставки, и курс которой по прогнозам будет в скором времени падать. Однако это очень рискованно. Либо брать кредиты в той валюте, к которой привязаны доходы.

Например, те, кто взял когда-то ипотечный кредит в долларах, в настоящее время находятся в выигрыше в связи с падением курса доллара. К тому же, обычно проценты по долларовым кредитам ниже, чем по кредитам в рублях. Это все кажется заманчиво, именно поэтому долларовая ипотека сейчас востребована. Но возможно ли доверять прогнозам по поведению курса доллара в будущем? Курс доллара ослабевает по отношению к рублю, и у обыкновенного человека, который берет кредит, не имеется возможности дать оценку рынку валют на последующие десятилетия, в течение которых заемщик обычно расплачивается с кредитом. И если перед заемщиком стоит цель – взять и выплатить свой кредит, не играя на рынках валют, то рекомендуется брать кредит в валюте, в которой находятся остальные доходы. Тогда никакие изменения на рынке валют не вызовут стресса у заемщика.

Если заемщик принял решение взять ипотечный кредит в рублях, и он получает доходы тоже в рублях, то в этом случае также могут возникнуть сложности, потому что проценты выплаты очень велики. Однако заемщик здесь сумеет избежать риска. Также нужно помнить о том, что если вы получаете доходы в рублях, а расплачиваетесь с кредитом в рублях, то возрастут расходы в связи с конвертацией.

Вообще в настоящее время банки уже не пользуются долларовыми кредитами, а переходят на рубли.

Каждый банк ориентируется на спрос потребителей, связанный с какой-либо валютой. Банки всегда осуществляют выдачу кредитов в той валюте, в которой получают средства. То есть, при фондировании в рублях банк поимеет большую выгоду, если будет выдавать кредиты в рублях. Если банк имеет фондирование в иностранной валюте, то, когда выдаются кредиты в рублях, банк обязан дополнительно заплатить за покрытие валютного риска».

Раньше в Москве и в Санкт-Петербурге было предпочтительнее брать кредиты в долларах, а жители других городов нашей страны предпочитали рубли. И на сегодняшний день количество рублевых кредитов становится все больше и больше. Все это связано с укреплением позиций российского рубля и возникшем недоверием к доллару в последнее время. Практически в любом банке России сейчас предложат взять кредит в рублях.

Но выдаются ипотечные кредиты не только в рублях и долларах, но и в других, так скажем, экзотических валютах. Например, японские иены. В одном из московских банков, процентные ставки по кредиту в иенах сделали самыми низкими, какие только возможно – 6-7 процентов годовых. Единственный недостаток иен – расходы на конвертацию. Во всем остальном здесь наблюдаются только плюсы. Нужно оплатить лишь 10 процентов от стоимости недвижимости самому, а все остальные средства выдаст банк под 6 процентов годовых

Но каждый вправе сам решать, какую валюту выбрать при взятии ипотечного кредита.

 

Автор: bank-klient.ru



Постоянная ссылка на статью: