Где взять денег на новую мебель, телевизор или мобильник Потребительские кредиты - это «наше все». Денег нет, а дом -полная чаша. Банки готовы помочь обзавестись в рассрочку чем угодно: от автомобилей и квартир до утюгов и даже сковородок.

В 2005 году рынок потребкредитов вырос на 84%. Потенциал роста еще не исчерпан. Но, как считают эксперты, теперь он будет зависеть не только от желания заемщика.
 
«Дальнейший рост потребительского кредитования становится тесно связан с ростом доходов населения», - читаем в докладе, подготовленном аналитиками Альфа-Банка.
 
Экономисты заметили: в странах Восточной Европы задолженность по потребительским кредитам приблизительно равна средней зарплате. Например, венгры при доходах в $520 кредитов набирают на $653. В Чехии и Польше кредитная задолженность равна $631 и $577 на человека, а зарплаты - $703 и $601. Но если в 2002 году в России средний размер потребительской задолженности был меньше зарплаты почти в 7 раз, то теперь он отстает от нее лишь на 9%.
 
- Каждый банк стремится предоставить потребителям привлекательные условия кредитования, - говорят в пресс-службе Хоум кредит энд Финанс банка. - Это может быть как снижение процентных ставок по кредитам, так и отсутствие ежемесячной комиссии. Но, несмотря на разнообразие кредитных продуктов, ожидать существенного изменения ставок на рынке в ближайшее время не стоит. Во многом это связано с тем, что у россиян до сих пор отсутствует культура пользования финансовыми услугами - имеются в виду недобросовестные заемщики. Отсюда высокие риски, которые и закладываются в стоимость продуктов.
 
Причина популярности кредитов - в простоте их получения. Займом можно обзавестись как в банке, так и в магазине. В обоих случаях потребуется всего пара документов - предположим, паспорт и водительские права. Если сумма превышает 100 - 200 тысяч рублей, то необходимо принести справку о доходах с места работы. Но если в магазине решение о выдаче кредита вы узнаете через полчаса, то в банке - на следующий день.
 
- Общей характеристикой идеального заемщика является высокий уровень его открытости банку, - так считает начальник Управления продаж Банка «Финсервис» Евгений СТАРОДУБЦЕВ. - В этом смысле ситуация прихода в банк за кредитом и просьба одолжить деньги у знакомого абсолютно одинакова. Только знакомому человеку вы говорите: «Ты же меня знаешь», - а в банке необходимо предоставить о себе определенный набор информации, которая позволила бы кредитной организации за короткий промежуток времени составить положительное мнение о вашей надежности.
 
Банк практически никогда не отказывает в кредите людям средних лет со стабильным доходом, проработавшим на одном месте хотя бы больше года.
 
- Если не брать в расчет товарные кредиты, предоставляемые банками в экспресс-режиме в торговых центрах, - делится наблюдениями Иван ЛЕБЕДЕВ, начальник Управления потребительского кредитования Внешторгбанка 24, - потребительские кредиты, как правило, берутся клиентами на проведение ремонта, на покупку загородной недвижимости, на приобретение подержанных автомобилей (когда нет возможности воспользоваться автокредитом), на оплату обучения, туристических поездок, а также на оплату дорогостоящих услуг эстетической медицины.
 
Однако не стоит бросаться в кредитный омут с головой. Занимайте только такие суммы, которые можете вернуть без ущерба для семейного бюджета. Ведь хотя вы тратите на покупки чужие деньги, но возвращать придется свои.
 
- В настоящее время работа с проблемными кредитами ведется вполне цивилизованными методами, - заверяет нас Иван Лебедев. - Подобным клиентам будет предложено урегулировать вопрос в досудебном порядке. Например, провести реструктуризацию задолженности. В случае если подобные мероприятия оказываются безрезультатны, то банк либо сам подает исковое заявление и инициирует судебное разбирательство по этому вопросу, либо пользуется услугами коллекторских агентств.
 

КСТАТИ
 
Сколько берут в долг
 

Страна Потребкредиты на чел., $ Среднемесячная зарплата, $
Чехия 631 703
Венгрия 653 520
Польша 577 601
Румыния 214 200
Россия 266 300
 

Автор: Александр ЗЮЗЯЕВ, Комсомольская правда



Постоянная ссылка на статью: