Ипотечные кредиты, важно знать...

ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Как выбирать банк?
Выбирая ипотечную программу, не стоит ориентироваться только на минимальную процентную ставку. Во-первых, на деле она может оказаться выше, чем вы думаете. Так, например, минимальная процентная ставка в 9% годовых в валюте, установленная Национальной ипотечной компанией, не включает расходы заемщика на ведение ссудного счета, составляющие еще 2% годовых. В некоторых других банках часть этих расходов заложена в процентную ставку по кредиту, достигающую 10,5-11%.
Во-вторых, на минимальную процентную ставку могут рассчитывать далеко не все заемщики. Ну а в-третьих, в каждом банке есть своя формула подсчета суммы кредита, который можно выдать конкретному человеку. То есть, с одной и той же зарплатой в одном банке вы получите 49 тысяч долларов, в другом сможете рассчитывать максимум на 39, а в третьем – на 27.
Кстати, те ипотечные калькуляторы, которые можно найти на сайтах банков, дают очень усредненную информацию (на деле условия кредитования каждого конкретного заемщика сильно зависят от множества частных факторов). Более достоверно о возможности получения кредита в том или ином банке могут рассказать наши сотрудники, специализирующиеся на проведении ипотечных сделок.

Требуйте от банка-кредитора письменного подтверждения согласия на предоставление кредита
После получения от банка сообщения (скорее всего, устного) о том, что Вы устраиваете банк как заемщик, надо потребовать от банка подтверждения в письменной форме, с описанием основных условий предстоящей кредитной сделки.

Не оформляйте покупку квартиры без профессиональной технической экспертизы и юридической проверки
Любое утверждение продавца о техническом состоянии квартиры должно быть документально подтверждено. Помните, что покупая жилье на вторичном рынке, Вы имеете большую вероятность столкнуться со вздутием паркета или протеканием потолка, поэтому постарайтесь точно выяснить, когда в квартире последний раз делался капитальный и косметический ремонт. Для проверки технического состояния квартиры лучше всего нанять независимого технического эксперта, который по результатам осмотра составил бы письменное заключение, где были бы указаны все достоинства и недостатки технического состояния данной квартиры на момент ее проверки.
Также особое внимание следует уделить проверке юридической чистоты квартиры. На профессиональном языке такая проверка называется «проверка чистоты титула». Данный термин подразумевает под собой выявление всех лиц, которые имеют какие-либо права на данную квартиру или потенциально могут их иметь, проверку на наличие обременений со стороны третьих лиц и ущемление прав бывших владельцев квартиры в предыдущих сделках по отчуждению.
Следует отметить, что в данном вопросе лучшего союзника и помощника, чем банк-кредитор не найти. Банк-кредитор даже в большей степени, чем Вы, заинтересован в качестве и ликвидности обеспечения по ипотечному кредиту.

Не подписывайте никакие документы без предварительного ознакомления с ними
Никогда не подписывайте документы в спешке. Попросите у своего контрагента копии договоров, внимательно ознакомьтесь с ними, и если у Вас возникли вопросы, то постарайтесь их решить заблаговременно до момента подписания документов. Более предпочтительно было бы еще раз внимательно прочитать все документы перед их подписанием в момент заключения сделки.

Дополнительные условия
Выяснив, что кредит вам будет выдан, обратите внимание на то, сможете ли вы вообще приобрести нужное вам жилье на тех условиях, которые выдвигает банк. Например, обычно кредитные учреждения не дают согласия на приобретение жилья, продаваемого по доверенности. Некоторые банки выдвигают трудновыполнимые условия доступа к ячейкам с деньгами при проведении альтернативных сделок, в которых завязано 3-4 квартиры. Таких «подводных камней» много, поэтому не поленитесь предварительно проконсультироваться у специалистов.

 

Автор: http://www.ipoteka-miel.ru



Постоянная ссылка на статью: