Cвое 15-летие Инвестторгбанк встретил замечательным достижением: вошел в Топ-50 крупнейших кредитных организаций России

Еще два года назад руководители банка гордились тем, что находятся в списке 80 крупнейших. И не скрывали своих амбиций: войти в первую полусотню. Нам показались поучительными и сама история банка-юбиляра, и его сегодняшний опыт.

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Один из основателей банка Ярослав Калагурский и в советские времена был заметной фигурой в управленческих кругах. Мэр курортного города Юрмала, где любила отдыхать партийно-государственная и творческая элита, затем первый вице-мэр столичной Риги. Переехав в конце 80-х в Москву, Ярослав Иванович карьере чиновника предпочел плавание по бурным волнам начинавшегося российского бизнеса. Весной 94-го вместе с партнером Игорем Морозовым он получил лицензию ЦБ на осуществление банковской деятельности. И с головой погрузился в новое для себя дело.

Сегодня он вспоминает о тех временах с иронией и удивлением: это чудо, что им, мало что смыслившим в финансах и рыночной экономике, удалось тогда удержаться на плаву, не загубить дело. Скорее всего, помогли прежний опыт хозяйственной работы, старые связи, да и спортивная закалка пригодилась: Калагурский прекрасно играет в теннис и многие годы возглавлял федерацию по этому виду спорта.
Следующий этап становления банка связан с приходом новых акционеров: два года спустя солидный пакет выкупила группа молодых бизнесменов, еще вчера носивших офицерские погоны. Лидером был выпускник Ярославского военного финансового училища 36-летний подполковник Владимир Гудков. Еще недавно он возглавлял финансовую службу армии, гордился принадлежностью к вооруженным силам. Но вспомним, какие были времена: многие офицеры тогда почувствовали свою ненужность, армия разваливалась на глазах. Гудков и сейчас с болью вспоминает об этом: военная «косточка» в нем осталась.

Но зато как повезло Инвестторгбанку! Появление профессиональных финансистов сразу придало всей его деятельности новый импульс. Стратегия и тактика стали осмысленными. «У нас изначально была цель - создать структуру, которой можно не только гордиться, но и со временем передать ее своим детям», - вспоминает о той поре Владимир Гудков.

А пора была непростая. Финансовые бури и потрясения второй половины 90-х гг. подкосили, а то и начисто убрали с рынка многих игроков, еще недавно кичившихся своим могуществом. Новая команда сразу отказалась от желания быстро и легко «срубить» денег. В основу стратегии были положены тщательный и глубокий анализ происходящих на рынке процессов, точный, выверенный просчет всех вариантов, осмысленное поступательное движение вперед.

Первым серьезным испытанием стал дефолт 1998 года. Примерно за год до этого руководство банка приняло решение пересмотреть некоторые направления деятельности. Проанализировав ситуацию на фондовых рынках, решили сократить объемы операций в этом сегменте, а освободившиеся ресурсы направить в другие ниши, в частности, в малый и средний бизнес. Случившийся коллапс прошел для банка без заметных потерь. Более того, осенью 98-го в банк хлынул поток клиентов из других кредитных организаций, которые испытывали значительные трудности. Тот кризис, ставший трагедией для многих кредитных структур, для Инвестторгбанка стал началом мощного рывка вперед. Недаром Владимир Гудков сейчас любит повторять, что возглавляемый им банк всегда готов к работе в обстоятельствах форс-мажора. «Если посмотреть на нашу историю, - говорит он, - то заметно, что стремительный рост у нас следует сразу после кризисов. Пока другие зализывают раны, мы уходим вперед».

Были трудности и в 2002 году, но они оказались связаны с тем, что из банковского бизнеса вышли сразу несколько акционеров, решивших заняться другим делом. Но созданный к тому времени запас прочности позволил банку вновь удержаться на плаву, перегруппировать силы и вскоре сделать очередной рывок вверх.

В декабре 2007 года совет директоров возглавил бывший министр иностранных дел РФ Андрей Козырев. Опытные эксперты сразу усмотрели в этом новый потенциал для роста. Скорее всего, решили они, банк займется привлечением крупных иностранных инвесторов. Впрочем, и сам Андрей Владимирович в своих интервью не скрывал этого. «От сделки с крупным иностранным инвестором мы планируем получить ресурсы для дальнейшего развития, которые целиком направим в уставной капитал, - говорил он корреспонденту НБЖ. - От появления у нас финансистов с международным опытом банк только выиграет». А предправления Владимир Гудков уточнял: «Нам важно, чтобы пришел не просто инвестор, который завел бы деньги в капитал, а чтобы принес нам какие-либо ноу-хау. Грамотный сплав российского менеджмента и западных технологий даст нам важное конкурентное преимущество».

Так и случилось. Спустя полгода Инвестторгбанк подписал соглашение о продаже 19,99% собственных акций компании Starr International Company, Inc и 19,99% акций компании J.C.Flowers&Co совместно с FPK Capital. Контрольный пакет акций банк оставил за собственными акционерами. В сделанном по этому поводу заявлении Гудков подчеркнул, что приход столь солидных иностранных инвесторов, их капитал и значительный опыт в области финансового и банковского бизнеса позволят Инвестторгбанку достичь
амбициозных стратегических целей и стать одним из лидеров банковского рынка России.

Как видим, последующие события подтвердили правильность этого прогноза. По размеру собственного капитала банк вошел в Топ-50. Кроме того, он занимает 16-е место в рейтинге 100 самых надежных кредитных организаций страны и входит в полусотню самых клиентоориентированных российских банков. Агентство РБК поставило банк на 44-е место в рейтинге по объемам депозитов физических лиц.

КРИЗИС - ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ РОСТА

Владимир Гудков

Председатель правления банка

Поздравив банк с юбилеем, корреспондент НБЖ попросил председателя правления Владимира Гудкова ответить на несколько вопросов.
- Какие изменения внесены в ваши планы в связи с продолжающимся кризисом?
- Разумеется, кризис заставил нас внести коррективы в стратегию развития, но мы вполне довольны результатами работы за прошлый год и начало нынешнего года. В первую очередь это касается вопросов развития банка, его филиальных сетей в регионах, а также расширения нашей продуктовой линейки. Естественно, сейчас мы строже относимся к заемщикам, тщательно прогнозируем поcледствия каждого своего шага.

- В последнее время много говорят о дефиците банковских кредитов в реальном секторе экономики, о том, что кредиты стали недоступны для предприятий. С другой стороны, нарастает опасность массовых невозвратов кредитов физическими лицами, которая, как утверждают, может привести ко второй волне кризиса.

- Опасность просрочки по кредитам действительно существует, и недооценивать ее нельзя. В самую неприятную ситуацию попали те предприятия, которые жили исключительно за счет кредитных ресурсов. Если у предприятия из 100% оборотных средств больше половины приходится на кредиты, то такому предприятию не позавидуешь. На российском рынке деньги теперь очень дорогие, и дешевле их сделать, увы, пока невозможно. Если ставки по вкладам у нас 12-18%, то и ставки по кредитам, сами понимаете, ниже быть не могут.

Такие игроки получили margin call по залогам, так как цена залогового имущества упала и стоимость акций упала. И одновременно они столкнулись с повышением ставки. Те же предприятия, которые осмотрительно выстраивали свою финансово-кредитную политику, чувствуют себя нормально. Да, у них повысилась себестоимость, упала рентабельность, но они существуют, работают, не стоят на месте. Кричат о трудностях в получении кредитов как раз первые.

А как мы их будем кредитовать, если они стоят на пороге банкротства? Получив от нас деньги, они в лучшем случае раздадут долги, но ничего не заработают и никаких гарантий возврата средств не предоставят.

Что касается конкретно нашей кредитной политики, то в каждом конкретном случае мы действуем избирательно. Этому нас научили предыдущие кризисы - они были и в 1995-м, и в 96-м, и в 98-м годах. Еще в августе прошлого года мы говорили клиентам: ребята, вы не спите и не надейтесь на авось, а садитесь за разработку финансовых планов, которые должны предусмотреть разные сценарии, в том числе самые плохие -с учетом проблем с ликвидностью, с учетом возможной девальвации рубля и так далее. Многие наши клиенты так и сделали.

Еще одно наблюдение: в отличие от 98-го года большинство компаний не впадает в панику, не закрывает бизнес, а бьется, ищет варианты, пути выхода из кризиса. Есть и такие (особенно ориентированные на российский рынок), которые даже в этой ситуации развиваются, расширяют бизнес. И говорят: если бы не поток негатива со страниц газет, с экранов телевидения, то мы чувствовали бы себя еще лучше.
Возвращаясь к просрочке, хочу сказать, что у нас в банке ее уровень ниже среднего по рынку. Естественно, она растет, и это связано с большим объемом кредитного портфеля, но никакой катастрофы для нас я в будущем не вижу. Продолжая кредитовать своих
клиентов, мы просто жестче подходим к их оценке, тщательнее анализируем их сегодняшнее состояние, их перспективы и возможности.
факт
Несколько лет назад топ-менеджеры Инвестторгбанка стали героями традиционной рубрики НБЖ Dream-team. Корреспондент журнала, готовивший публикацию на эту тему, с удивлением заметил, что «все сотрудники здесь, как на подбор, очень симпатичные и обаятельные». А глава правления банка Владимир Гудков, комментируя принципы кадровой политики, тогда подчеркнул: «На первое место мы ставим такие качества, как честность, умение работать в команде, быть преданным структуре. Если человек хоть раз обманул, пожертвовал интересами коллектива ради своих личных, мы с ним без сожаления расстаемся».

- В начале осени все банки испытали значительный отток клиентских вкладов. Наверное, не стал исключением и Инвестторгбанк?
- Да, в сентябре мы тоже испытали на себе это цунами. Но начиная с середины ноября вкладчики стали возвращаться в банки, и можно сказать, что сегодня мы вернулись к прежним объемам вкладов - около 13 млрд рублей. Активность клиентов в последние три месяца была очень высокой, несмотря на известные трудности в экономике.
кстати...

  В 2007 году Инвестторгбанк открыл в Ивановской области на берегу Волги собственный учебный центр. В основу программы обучения положена известная всему миру система командной работы японской компании «Тойота».

- Известно, что сейчас на рынке сложилась очень благоприятная ситуация для слияния-поглощения. Есть много интересных предложений от собственников банков, которые по тем или иным причинам хотели бы продать свой бизнес. Вы намерены поучаствовать в этом процессе в качестве покупателя? Или, возможно, в качестве санатора?
- Да, наша стратегия предусматривает дальнейшее расширение бизнеса за счет приобретений других участников
рынка. Прошлой осенью мы вели переговоры с тремя банками и с одним из них даже подписали предварительное соглашение. Но в силу разных причин сделки не состоялись. Сейчас подобные переговоры проходят с двумя другими банками, правда, тактику мы изменили. Если прежде мы хотели вместе с АСВ поучаствовать в процедуре санации, то сегодня нас это не интересует. Мы ведем переговоры с банками, которые хорошо себя чувствуют, но при этом видят смысл в выстраивании стратегического партнерства с нами. Стараемся найти партнеров в тех регионах, где прежде нашего присутствия не было.
- А какие это регионы? И каких вложений это потребует?
- Урал, Сибирь, Дальний Восток, юг России, возможно, Калининград. В прошлом году мы открыли восемь новых филиалов, а они, в свою очередь, открывали свои допофисы. Это не точки продаж, а полноценные банковские площадки, которые оказывают практически всю линейку услуг. Что потребовало достаточно больших инвестиций. При этом надо понимать: если прежде филиал спустя восемь-двенадцать месяцев выходил на себестоимость и начинал работать в плюс, то в новых условиях такое невозможно. Ситуация изменилась. Поэтому теперь надо очень взвешенно подходить к каждой премьере, открывать позиции только там, где новая точка быстрее обрастет клиентской базой, быстрее станет рентабельной.
Если же говорить о приобретении банков, то здесь каждый случай - индивидуален. Есть банки, стоимость которых ниже, чем затраты на открытие филиала, - это один вариант. И есть такие, которые по своей цене сопоставимы с нашей: чтобы их приобрести, требуются дополнительные ресурсы. Их, возможно, придется привлекать на стороне.
- Есть ли у вас аппетиты в ближнем зарубежье?
- Есть. Мы рассматривали предложения по Казахстану. Были переговоры с украинскими коллегами. Будем
продолжать двигаться в этом направлении. Плюс посмотрим варианты в странах Восточной Европы.

МЕНЕДЖМЕНТ ПО МИРОВЫМ СТАНДАРТАМ

Андрей Козырев

Председатель совета директоров банка

Хочу особо подчеркнуть: в банке сложилась команда блестящих профессионалов, специалистов очень высокой квалификации, причем это касается всех направлений нашей деятельности, начиная от оперативных подразделений и кончая советом директоров. Дилетантов у нас нет. Средний возраст сотрудников - около тридцати лет. Коллектив собственно Инвестторгбанка насчитывает более 2000 человек. Кроме того, в группу входят еще два банка. Общее число допофисов составляет более 110.

С моей точки зрения, одним из наших очевидных достижений следует считать формирование очень эффективного совета директоров. Долгое время его возглавлял один из основателей банка Ярослав Иванович Калагурский, который и сегодня активно работает в совете. Заложенные им традиции бережно сохранены и приумножены. Не боясь показаться нескромным, хочу сказать, что работу совета директоров сейчас можно оценивать по самым строгим мировым стандартам корпоративного управления.

Правильно, что в этом органе наряду с руководителями банка представлены не только наши стратегические партнеры, но и независимые директора, имеющие большой опыт работы в российском бизнесе. В том числе и поэтому мы очень хорошо знаем ситуацию в реальном секторе экономики. И когда говорят о возможной второй волне кризиса, которая придет именно с этой стороны, из реального сектора, мы готовы к такому повороту событий, в нашем арсенале есть соответствующие инструменты, которые помогут с наименьшими потерями решить проблемы.
Наше развитие носит не спонтанный, а вполне осмысленный характер. Оно идет поэтапно: поднялись на следующую ступень, осмотрелись, наметили перспективы и делаем следующий шаг. Рост банка не должен опережать качество предоставляемых услуг. Два года назад была поставлена задача: войти в Топ-50, и вот сейчас она выполнена. Кстати, по некоторым показателям мы уже входим в первую десятку крупнейших кредитных учреждений, например, по уровню достаточности капитала. Это свидетельствует об устойчивости банка, что, согласитесь, особенно важно в условиях продолжающегося кризиса.

кстати...
По состоянию на 1 марта 2009 года капитал Инвестторгбанка составил 8 396 648 тыс. руб., валюта баланса -62 132 864 тыс. руб. Кредитный портфель - 25,51 млрд руб.

НА ДОСТИГНУТОМ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НЕ СТАНЕМ

 Ярослав Калагурский

Член совета директоров

- Когда мы 15 лет назад создавали банк, многое приходилось делать вслепую, на ощупь. Успеха добивались те, кто учился, кто терпеливо постигал все премудрости банковского дела. В 90-е годы в России, если не ошибаюсь, было 4000 банков, теперь осталось чуть больше тысячи. И уверенно себя чувствуют те, которые были сориентированы не на сиюминутный успех, а на длительную и просчитанную стратегию. Мы - в их числе.
Вот вам красноречивая деталь из нашей истории: за 15 лет банк не обманул, не подвел ни одного клиента. Я, как основатель этого бизнеса, отвечаю за свои слова: ни одного!

Сейчас мы имеем 120 000 клиентов из физических лиц и 21 000 корпоративных клиентов. Свыше сотни филиалов и допофисов во многих регионах страны. Причем 75% всех зданий находятся в нашей собственности. Являемся уполномоченным банком правительства Москвы и имеем статус банка-гаранта таможенных платежей. Владимир Гудков избран вице-президентом Ассоциации региональных банков «Россия». Все это - свидетельства нашего роста, укрепления нашего авторитета.
Особенно радует то, что в прошлом году у банка появились такие солидные партнеры, как Starr Inernational Company и J.C.Flowers&Co совместно с FPK Capital. Одно дело - вариться в собственном соку, и совсем другое -приобрести столь мощных, обладающих огромным опытом и потенциалом компаньонов. Это открывает перед бизнесом новые горизонты.
Мне не нравится, когда иные банкиры и чиновники слишком сгущают краски, говоря о кризисе, сеют панические настроения. Надо работать. И я нисколько не сомневаюсь в том, что мы не остановимся на уже завоеванных рубежах, пойдем дальше.

ПОЧЕМУ МЫ ВЫБРАЛИ ИНВЕСТТОРГБАНК

Тим Хэнфорд

Член совета директоров

(компания J.C.Flowers@Co)

- Принимая решение о вхождении в капитал Инвестторгбанка, мы исходили из следующих факторов. Во-первых, экономика России на тот период демонстрировала стабильный рост. Во-вторых, нам понравилось, как грамотно ведет бизнес Инвестторгбанк, который даже сейчас, в непростых условиях кризиса, демонстрирует устойчивое развитие, успешно справляется с теми вызовами, которые возникают. Это тот самый случай, когда ситуация полностью находится под контролем.
Конечно, замечательно, что банк вошел в Топ-50, но когда мы думали об инвестировании средств в российский рынок, то для нас не было определяющим, насколько крупным будет наш партнер. Мы хотели найти такой банк, который показывает хорошую рентабельность, транспарентен, достаточно капитализирован, обладает качественной клиентской базой, имеет очевидные перспективы развития. Всеми этими качествами обладает Инвестторгбанк.

 

Автор: Национальный банковский журнал



Постоянная ссылка на статью: